Медведев, если надо, и коммунистом станет

Дмитрий Медведев под финал открыто заявил о своих консервативных наклонностях и о том, что всё либеральное ему чуждо.

- Ни у каких либералов нет монополии на свободу. Очень часто и мне говорили - вы же либерал, то есть я могу сказать вам откровенно, я никогда по своим убеждениям не был либералом. По своим убеждениям - да, я человек с консервативными ценностями, - сказал он на встрече с активом "Единой России".

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин утверждает, что к любым заявлениям Медведева нужно относиться спокойно: «он уже так много всего наговорил». Эксперт утверждает, что слова Медведева, как правило, мало соотносятся с его делами.

- Обсуждать наличие каких-либо убеждений у г-на Медведева – это достаточно спорное занятие, потому что он производит впечатление простого карьериста. Если надо, он будет либералом, а если надо, станет консерватором, или вообще коммунистом.

По мнению Делягина, в 1930-е годы президент, наверное, не поехал бы в деревню создавать колхозы, но только потому, что это было опасно. А вот на митингах в городах «рубашку рвать» – так это, пожалуй, с удовольствием.

- Так что это, скорее всего, правда, что он – никакой не либерал. Его назначили руководителем «Единой России», а это – действительно консервативная партия. В том смысле, что она выступает за сохранение существующего статус-кво, или, говоря другими словами, это – «партия богатых консерваторов», - продолжает эксперт. - В экономике они действуют как правые – за минимальное государство и урезание всего. Медведев – либерал, но либерализм в России – это совсем не любовь к свободе, а глубокое убеждение, что государство существует не для народа, а для обслуживания глобальных рынков. В этом отношении Медведев, конечно, либерал. Естественно, наши либералы плохо о себе не думают: они, напротив, любят на каждом углу расхваливать себя и говорить, какие они прогрессивные. В своей истинной сущности они сознаются крайне редко.

Делягин считает, что к реализации идеи свободы Медведев имеет самое отдалённое отношение, хотя и произносит забавные слова о том, что «свобода лучше, чем несвобода».

- Он бы еще сказал, что «быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным». Тогда мы бы насладились зрелищем бурно аплодирующих ему юргенсов. Его убеждения, в которые он искренне верит в данный момент времени, определяются не тем, что ему мама и папа сказали, и не тем, что он видел в своей жизни, а всецело тем, что ему выгодно в настоящий момент. Его сейчас поставили во главе «Единой России». Это – не либеральная партия. «ЕдРо» – это правоконсервативная партия. Соответственно, Медведев сразу перекрашивается в партийные цвета.

Это – даже не хамелеон, потому что у хамелеона меняет цвет только шкурка, в то время как нутро животного остается без изменения. А это получается как вода: в какой стакан нальешь, такую форму она и примет. Поставь его во главе КПРФ вместо товарища Зюганова – и в стране появился бы передовой интернационалист, который рассказывал бы о том, что Христос был первым коммунистом, и 1 мая шел бы в одной колонне с трудящимися под лозунгом «Долой министров-капиталистов!». Правда, в ЛДПР он, скорее всего, потерялся бы, потому что там много людей с ершистым характером. Т. е. там нужно постоянно «показывать зубки» и отстаивать свое право на существование. А товарищ Медведев не из той оперы, чтобы доказывать свое право на существование.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105234

Bytes: 3387 / 3387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3311

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3772

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6019

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11661

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14857

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14114

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19369

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9497

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11886

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24786

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10705

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11558

18.05.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Доржиев Баир

Тринцуков Сергей

Голованов Александр

Шумихина Галина

Суркова Анна

Натаров Сергей

Гарцева Оксана

Балуев Алексей

Янькова Ольга