Берлина уверовала в выхухоля

Спикеру Заксобрания Прибайкалья Людмиле Берлиной надо отдать должное. Раз за разом она - отважный солдат на службе режима - самоотверженно комментирует высказывания различных политических бездарей. Впрочем, работая с грязью невозможно не замарать рук.

Людмила Михайловна прокомментировала все еще президента Дмитрия Медведева, отметившегося очередной длительной болтовней на заседании Госсовета 24 апреля. Вообще, Медведев любит потрепаться - в интернете, в оффлайне, где угодно. Есть мнение, что избыточная разговорчивость любителя айфонов и твиттера является проявлением особой малоизученной разновидности маразма.

Тем не менее, не в правилах Берлиной идти на попятную. Она видит в деяниях Медведева несуществующее, чудесные миражи. По ее мнению, идеологией президентских реформ стала «либерализация общественной жизни и социально-экономической политики в стране, стремление повысить правовую культуру». Очевидно, под либерализацией спикер подразумевает расчехленные пулеметы на экологическом митинге в Иркутске, под социально-экономической политикой – закрепление сырьевого характера экспорта и продолжающуюся колонизацию Сибири, а под правовой культурой – дело Шавенковой.

Людмила Михайловна сочувствует Медведеву. Ведь при нем Россия пережила кризис. Период экономического мирового фиаско потребовал «чрезвычайных мер, направленных на сохранение экономического потенциала страны и социальную защиту населения». Чрезвычайные меры действительно имели место - гигантские кредиты аффелированным с властью олигархам и поддержка полудохлых убыточных производств. Кто-то, безусловно, скажет за это спасибо Дмитрию Анатольевичу.

Одним из главных достижений президента Берлина считает активизацию «государственной антикоррупционной политики ». Задокументированное многомиллионное воровство на строительстве ВСТО и масштабный распил бюджета олимпиады в Сочи наглядно подтверждают этот вывод.

Жаль Берлину, жаль. Скольких еще выхухолей федерального масштаба ей придется обелять и отмазывать?

Справка:

Выхухоль - другое название - русская выхухоль. Млекопитающее семейства кротовых отряда Soricomorpha. Русская выхухоль относительно крупный зверь: тело длиной 18—22 см, хвост — такой же, масса до 520 г. Зубов у выхухоли — 44. Выхухоли практически слепы, но обладают развитым обонянием и осязанием. Большую часть года зверьки живут в норах с одним выходом каждая. Наиболее благоприятное место обитания выхухоли - замкнутые пойменные водоемы (например, озеро). На земной поверхности выхухоль не может быстро передвигаться и становится жертвой хищников.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105147

Bytes: 2938 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1417

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1197

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2503

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2449

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6909

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6710

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12059

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14184

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10875

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14673

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15146

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12071

02.03.2026

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Эдельман Татьяна

Кушкин Павел

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Галажинский Эдуард

Игнатенко Виктор

Шамшур Константин

Коренев Юрий

Надымов Дмитрий

Грачев Иван