Истомин пилит ленточку

Вице-спикец Заксобрания Геннадий Истомин, которого в народе почему-то ласково называют «Пластилином», рисанулся перед камерами в Слюдянке на церемонии вручения ключей от квартир по программе переселения из ветхого жилья. Вопрос о том, сколько на этом «жилье» удалось заработать некоторым товарищам, к сожалению, остался за кадром.

Торжественное «перерезание ленточек» прошло с помпой. Тусовку в Слюдянке посетили не только почетный единоросс Истомин и глава местной администрации Алексей Шульц , но и свежеиспеченный министр строительства Владимир Парьев . Очевидно, своим явлением на берегах Байкала очередной питерский варяг хотел выказать неравнодушие к проблемам чужой области. Похвальное рвение.

Министр сообщил, что в 2011 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ Слюдянке выделено 13,8 млн. рублей, из местного бюджета – 4,7 млн. рублей. По его словам, средства освоены в полном объеме.

Глава администрации господин Щульц , кажется, вообще сильно удивился, что удалось построить хоть что-то: «Планы сначала казались нереальными, наверно, потому что в Слюдянке до этого много лет не вводились в эксплуатацию новые квартиры».

Закоренелый `законодатель` Истомин

Закоренелый `законодатель` Истомин

Впрочем, больше всех расхваливал программу переселения депутат Истомин:

— Строительство его будет осуществляться и в будущем. Например, в текущем году на эти цели Слюдянке выделено 45 млн рублей. Прежде, чем направиться сюда, мы специально посетили ваш старый дом. Конечно же, жить дальше в нем было невозможно. Сегодня вы получаете новые, равноценные по площади, добротные благоустроенные квартиры. К тому же находится дом в живописном уголке города, на берегу речки .

Прелестно. Особенно если не знать подробностей строительного бизнеса Слюдянки, к каковому, кстати, имеют отношение и «народный избранник» Истомин и администратор Щульц и мэр города Андрей Должиков .

Тема переселения из ветхого и аварийного жилья мусолится в Слюдянке уже несколько лет. По некоторым данным, в свое время контракт на возведение домов по программе очень удачно выиграл сват Истомина , некто Автандил Гурджаби , которого за спиной шепотом величают не иначе как «криминальным авторитетом».

По слухам, победе семьи Истомина в борьбе за денежный бюджетный подряд способствовал уже упомянутый глава администрации Слюдянки Алексей Шульц , имеющий, вероятно, в этом деле свой интерес. Можно даже предположить какой именно.

Говорят, строительство шло из рук вон плохо, а на какое-то время вообще было заморожено. После длительного простоя переселенческие дома все-таки сдали. Местные жители рассказывают пугающие истории об этом «жилье». Мол чернорабочих набирали из всякого сброда, многие материалы были оплачены, но в реальности не использовались, часть конструкций уже во время стройки пришла в негодность, «половые лаги позеленели» и т.п.

А нынче депутат, глава администрации и министр под вспышки софитов с улыбками раздают ключи новоселам. И если поверить, что господин Парьев просто не осведомлен о слюдянских махинация еще можно (все-таки едва вступил в должность), то заподозрить в подобном Щульца и Истомина никак не получается. Уж они-то знали, причем, лучше всех прочих.

Стоит упомянуть, что депутат Истомин всегда уделял самое пристальное внимание строительной отрасли славного города на берегу Байкала. Например, вице-спикер ЗС не упустил случая активно пропиариться, когда в Слюдянке с мертвой точки сдвинулось строительство местного спорткомплекса. Забавно, но на этой же теме решил заработать очки и мэр Должиков . Оба «народных слуги» объявили, что возобновление работ по объекту – целиком их заслуга. При этом забыв упомянуть об усилиях коллеги. Случился заметный конфуз, в результате которого, как говорят, мэр и иркутский депутат сильно друг дружку невзлюбили.

Чем вся эта многосложная и нелицеприятная история обернется для жителей Слюдянки пока неизвестно. Зато отлично известно - депутат Истомин распилил очередную ленточку. В живописном уголке. На берегу речки .

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105093

Bytes: 4562 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1068

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5956

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5601

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

4949

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7647

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14699

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12804

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8994

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12897

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15346

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15372

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10273

10.03.2026

Лица Сибири

Шумков Константин

Дикусарова Наталья

Альцман Клавдия

Разумов Дмитрий

Авдеев Максим

Лобаков Александр

Емелин Алексей

Амагыров Валерий

Каландаришвили Нестор

Серышев Георгий