«Единая Россия» хочет заграбастать выборы иркутского губернатора

Депутаты от путинской партии в Заксобрании Прибайкалья поддержали так называемый муниципальный фильтр на губернаторских выборах.

В рамках 43-ей сессии ЗС, состоявшейся 18 апреля, депутаты направили положительный отзыв на предложение своих коллег из Ульяновска внести в закон о прямых губернаторских выборах одну любопытную поправку , которую журналисты уже успели окрестить «муниципальным фильтром».

Суть в следующем – выдвижение любого кандидата, будь то самовыдвиженец или партийный, должны поддержать 5-10% депутатов и мэров муниципалитетов и городских округов , представляющих не менее трех четвертей этих территорий. При этом необходимо будет оформить подписной лист, где каждая загогулина должна быть заверена нотариусом. Проголосовать можно будет только за одного кандидата, отзыв подписи не предусмотрен. Список подлежит публикации в СМИ.

Что это означает в реальности? На выборах губернатора (например, Иркутской области) любой оппозиционный действующей власти кандидат будет вынужден получать одобрение муниципалитетов, где в подавляющее число мэрских и депутатских мандатов принадлежит одной вполне конкретной партии. Ее имя – «Единая Россия» , или, как точно подметил народ, партия «жуликов и воров» . Таким образом, шулера от власти снова пытаются подменить колоду, иначе говоря - заткнуть несогласным рот. Традиционная для путинской России картина.

Любопытно, что иркутские депутаты - не единороссы – осознали нависшую над оппозицией угрозу и выступили резко против принятия поправки. Так адепт Жириновского Михаил Сазонов заявил: «Ни одна из партий тогда не сможет выдвинуть своего кандидата. Принимая эту поправку, мы исключаем часть избирателей. Фракция ЛДПР против данных изменений» . Схожего мнения придерживается эсер Владимир Матиенко , по его мнению, поправка направлена на «на манипулирование кандидатами в регионах».

Впрочем, служителям путинского культа на протесты оппонентов было глубоко начхать. Оно и понятно – в Заксобре у «ЕР» большинство. «Народный избранник» Геннадий Нестерович высказал свой однозначный одобрямс: «Я убежден, что это будет правильным решением, и партия его поддержит» . Поправку одобрили.

Теперь слово за Государственной Думой, однако, памятуя о засилье единороссов не только в областном, но и в федеральном парламенте, рассчитывать на то, что поправку отклонят, не приходится.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104955

Bytes: 2448 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3513

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

7266

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5691

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4411

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8183

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7540

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11653

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16178

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14469

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22344

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14269

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10459

14.04.2026

Лица Сибири

Бураев Федор

Медведев Михаил

Аксаментова Ольга

Рябикин Александр

Чудновский Александр

Хаптагаев Сергей

Терещенко Александр

Мельникова Наталья

Коренев Юрий

Ситников Анатолий