Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2369

18.04.2012, 14:12

Правительство Иркутской области рассматривает перспективы развития ОАО «Искра»

Правительство Иркутской области рассматривает перспективы развития ОАО «Искра». Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров во время посещения предприятия.

Напомним, 100% акций ОАО «Искра» находится в областной собственности. Хозяйство специализируется на производстве картофеля, овощей открытого и защищённого грунта, рассады овощных культур для реализации населению Приангарья. В связи со сложным экономическим положением в 2011 году на ОАО «Искра» введена процедура антикризисного управления.

Как сообщила генеральный директор предприятия Лидия Писарева, сегодня покрыто 16 пленочных теплиц общей площадью 8 тыс. квадратных метров, посеяна рассада огурцов, томатов, капусты. Под урожай 2012 года подготовлено 100 га зяби, закуплены семена овощных культур, высажены огурцы защищенного грунта на площади 4 тыс. кв. метров, посеяны редис, зеленый салат, кинза и другие зеленные овощи. Через неделю в хозяйстве планируется начать реализацию зеленого лука, который размещен на площади 100 кв. метров. В 2012 году планируется посадить картофель на площади 50 га и посеять овощи открытого грунта на площади 75 га, сообщает пресс-служба областного Правительства.

«Иркутск должен иметь хороший современный тепличный комплекс. Над этим сегодня работаем, — подчеркнул Кузьма Алдаров. — Прежде всего, речь идет о строительстве новых тепличных мощностей. Есть инвестиционный проект, который направлен на то, чтобы здесь построить теплицы современного типа со сберегающими технологиями. Реализация проекта позволит добиться того, чтобы себестоимость производства овощей была невысокой, конкурентоспособной на нашем рынке».

Кузьма Алдаров отметил, в конце апреля — начале мая в Иркутскую область планируют приехать инвесторы, которые занимаются созданием аналогичных тепличных комплексов в других регионах страны. Кроме того, решается вопрос о выделении предприятию финансовых средств из областного бюджета на проведение весенне-полевых работ.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ЭкономикаИркутск

2369

18.04.2012, 14:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104901

Bytes: 1994 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

534

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

11574

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

16268

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

17767

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

22310

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

21416

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4038

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20004

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14721

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3652

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3835

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

25103

14.01.2026

Лица Сибири

Юмашев Евгений

Седов Владимир

Журавлев Владимир

Ярыгина Надежда

Романова Яна

Белокобыльский Сергей

Бальжиров Баир

Орноев Роман

Касьянова Ирина

Крывовязый Иван