Деньги «Березовского», автоприцепы и древний японский грузовик

Депутаты от Иркутской области, избиравшиеся в Госдуму 6-ого созыва на последних «выборах», предоставили информацию о своих доходах и доходах своих семей.

Всех переплюнул выдвиженец от ЛДПР Андрей Луговой , обвиняемый, кстати, властями Великобритании в отравлении полонием экс-чекиста Александра Литвиненко . Доход Лугового в 2011 году составил 103 млн. 167 тыс. рублей. В безвозмездном пользовании бывшего охранника опального олигарха Березовского квартира площадью 230 кв. метров, у его ребенка - жилой дом на 500 кв. метров. Луговой является счастливым обладателем Toyota Land Cruiser. Жируем, батенька. Вот только за чей счет?

Самый богатый столичный сибиряк - секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен . За год он заработал 15,6 млн. рублей. Он владеет квартирой на 107 кв. метров. Доходы его супруги в 2011 году не так впечатляют – 446 тыс. рублей. За госпожа Тен является счастливой обладательницей земельного участка площадью 1140 кв. метров и жилой дом на 557 кв. метров. Солидно.

А самым бедным оказался депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов . Его доходы более чем скромны – 405 тыс. рублей в год. В его собственности половина квартиры площадью 38 кв. метров, а также другая квартира 77 кв. метров. Главная же ценность парламентария, безусловно, заключается в автоприцепе «Сталкер 829432». Роскошная, кстати, вещь. Предназначается для безопасной перевозки мототехники (снегоходы, багги, мотоциклы), а кроме того имеет жилой модуль, который позволяет «комфортно разместить двух взрослых и одного или двух детей». Ориентировочная цена 220 тыс. рублей.

В свою очередь, главный пролетарский борец Прибайкалья Сергей Левченко за год заработал 2 млн. рублей (или 166 тыс. в месяц). Приличная сумма для поборника прав трудового народа. Кроме того, депутат от КПРФ владеет дачным участком площадью 800 кв. метров и гаражом площадью 18 кв. метров. Видимо именно на этих заветных 18 метрах товарищ Левченко размешает свой автомобиль - Nissan Maxima (цена варьируется от 480 до 900 тыс. рублей в зависимости от года выпуска). Патриотичное авто. Доходы супруги Левченко в 2011 году составили 1,3 млн. рублей, также она имеет 2 квартиры площадью 54 и 130 кв. метров, а также треть квартиры площадью 90 кв. метров и гараж. В пользовании супругов на срок полномочий депутата Госдумы находится казенная квартира площадью 88 кв. метров (судя по всему, в Москве).

Еще один коммунист Евгений Рульков живет не так широко. Его доход 1,5 млн. рублей. У его жены – 112 тыс. рублей, также в ее собственности доли в квартире, садовом участке и загородном доме. У самого Рулькова в во владении только автомобиль Renault Koleos (цена от 1 до 1,3 млн. рублей).

Доход непримиримого солдата антикоррупционного фронта Антона Романова (выдвинут от партии «жуликов и воров») составил 1,4 млн. рублей. В собственности «железного Антона» находится приусадебный участок на 1440 кв. метров и жилой дом на 96 кв. метров. Также депутат владеет грузовым автомобилем Nissan Atlas-150 и автоприцепом АСО. Интересно, что же Романов возит на этом потрепанном японском грузовичке? Может быть, навоз? Удобряет почву на приусадебном участке, так сказать.

Вот такие депутаты.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104894

Bytes: 3242 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8814

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3159

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3608

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5038

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5247

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7050

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9653

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10704

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28509

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11908

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12624

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16885

02.07.2025

Лица Сибири

Хомич Александр

Красноштанов Алексей

Козак Игорь

Федосеенко Вячеслав

Мезенин Сергей

Кудинов Олег

Грачев Михаил

Махов Антон

Боринский Анатолий

Коновалов Андрей