Деньги «Березовского», автоприцепы и древний японский грузовик

Депутаты от Иркутской области, избиравшиеся в Госдуму 6-ого созыва на последних «выборах», предоставили информацию о своих доходах и доходах своих семей.

Всех переплюнул выдвиженец от ЛДПР Андрей Луговой , обвиняемый, кстати, властями Великобритании в отравлении полонием экс-чекиста Александра Литвиненко . Доход Лугового в 2011 году составил 103 млн. 167 тыс. рублей. В безвозмездном пользовании бывшего охранника опального олигарха Березовского квартира площадью 230 кв. метров, у его ребенка - жилой дом на 500 кв. метров. Луговой является счастливым обладателем Toyota Land Cruiser. Жируем, батенька. Вот только за чей счет?

Самый богатый столичный сибиряк - секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен . За год он заработал 15,6 млн. рублей. Он владеет квартирой на 107 кв. метров. Доходы его супруги в 2011 году не так впечатляют – 446 тыс. рублей. За госпожа Тен является счастливой обладательницей земельного участка площадью 1140 кв. метров и жилой дом на 557 кв. метров. Солидно.

А самым бедным оказался депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов . Его доходы более чем скромны – 405 тыс. рублей в год. В его собственности половина квартиры площадью 38 кв. метров, а также другая квартира 77 кв. метров. Главная же ценность парламентария, безусловно, заключается в автоприцепе «Сталкер 829432». Роскошная, кстати, вещь. Предназначается для безопасной перевозки мототехники (снегоходы, багги, мотоциклы), а кроме того имеет жилой модуль, который позволяет «комфортно разместить двух взрослых и одного или двух детей». Ориентировочная цена 220 тыс. рублей.

В свою очередь, главный пролетарский борец Прибайкалья Сергей Левченко за год заработал 2 млн. рублей (или 166 тыс. в месяц). Приличная сумма для поборника прав трудового народа. Кроме того, депутат от КПРФ владеет дачным участком площадью 800 кв. метров и гаражом площадью 18 кв. метров. Видимо именно на этих заветных 18 метрах товарищ Левченко размешает свой автомобиль - Nissan Maxima (цена варьируется от 480 до 900 тыс. рублей в зависимости от года выпуска). Патриотичное авто. Доходы супруги Левченко в 2011 году составили 1,3 млн. рублей, также она имеет 2 квартиры площадью 54 и 130 кв. метров, а также треть квартиры площадью 90 кв. метров и гараж. В пользовании супругов на срок полномочий депутата Госдумы находится казенная квартира площадью 88 кв. метров (судя по всему, в Москве).

Еще один коммунист Евгений Рульков живет не так широко. Его доход 1,5 млн. рублей. У его жены – 112 тыс. рублей, также в ее собственности доли в квартире, садовом участке и загородном доме. У самого Рулькова в во владении только автомобиль Renault Koleos (цена от 1 до 1,3 млн. рублей).

Доход непримиримого солдата антикоррупционного фронта Антона Романова (выдвинут от партии «жуликов и воров») составил 1,4 млн. рублей. В собственности «железного Антона» находится приусадебный участок на 1440 кв. метров и жилой дом на 96 кв. метров. Также депутат владеет грузовым автомобилем Nissan Atlas-150 и автоприцепом АСО. Интересно, что же Романов возит на этом потрепанном японском грузовичке? Может быть, навоз? Удобряет почву на приусадебном участке, так сказать.

Вот такие депутаты.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104894

Bytes: 3242 / 3193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2275

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8590

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4943

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5817

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5089

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9802

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

8828

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13470

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15343

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11609

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15363

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16211

03.03.2026

Лица Сибири

Шершнев Денис

Цыденов Алексей

Цыбиков Аркадий

Кожеуров Денис

Федоров Андрей

Семенов Евгений

Костин Александр

Барташов Александр

Жуков Константин

Минина Ирита