Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9141

18.04.2012, 00:41

РепринтЪ. Серов. Взгляд Сеона

Сразу же отвечу на возможный вопрос читателей, почему я это написал именно сейчас, после того, как мэр был арестован, а не во время его пребывания на посту.

С будущим мэром я познакомился задолго до выборов, но отношения с ним испортились почти сразу после его избрания. Я нигде не высказывал эту точку зрения, потому как до последнего надеялся на то, что Серов принесёт пользу городу, ставил интересы горожан выше личных амбиций. Но сейчас не могу смотреть на то, как местное отделение КПРФ пытается устроить “пляску на костях”, поднимая себе рейтинг и зарабатывая политические очки.

Вместо того, чтобы признать Серова своей ошибкой и включиться в созидательную работу, местное отделение КПРФ продолжает вводить людей в заблуждение. Мне неприятно видеть, как пытаются слепить героя из человека, который кинул всех своих сторонников, помогавших ему на выборах либо безвозмездной работой, либо деньгами, который отрёкся от всех тех, кто ему помогал и верил.

Первый раз судьба свела меня с Серовым ещё летом 2009 года в горкоме КПРФ, тогда там собрались все кандидаты в депутаты, которых местный избирком отказался регистрировать. Ничем не примечательный мужик, роста выше среднего – больше ничего я о нём сказать не мог тогда. После выборов 2009 года несколько раз пересекался с ним в том же горкоме.

В конце февраля, в начале марта 2010 года начали появляться слухи о том, что он является одним из возможных кандидатов на пост мэра Братска, кресло которого освободилось после досрочного сложения полномочий Серебренниковым.

Также посчастливилось мне побывать на заседании партийной ячейки КПРФ в Падунском округе, где эта самая ячейка, состоящая из 70-80 летних стариков в количестве пяти человек, решали вопрос о том, кого партия выдвинет на пост мэра. Решение о выдвижении Серова было принято под нажимом Рычковой И.Л.(руководитель Братского отделения КПРФ). Самостоятельно члены Падунской ячейки это решение не смогли бы принять, потому как в виду преклонного возраста члены партии вообще не понимали о чём идёт речь на партийном собрании. На заседаниях остальных партячеек Братска побывать не удалось, но вряд ли ситуация там была иная, чем в Падуне.

Также в начале марта меня, как активиста движения “Волна”, пригласили поучаствовать в совещании по организационным вопросам выборов мэра, которое проходило в офисе одного предпринимателя. На совещании присутствовало областное руководство КПРФ, Рычкова, предприниматели и сам Серов. Серов тогда сидел за круглым столом напротив меня. Отчетливо помню его взгляд. Взгляд испуганного котёнка, который не до конца понимает и осознаёт, что тут происходит. Я тогда прямо и при всех заявил, что такой кандидат в мэры – “никакой” и на его фоне другой кандидат, которому партия отказала в поддержке на выборах, выглядит более выигрышно.

Что удивительно: почти все присутствующие согласились с этим мнением, но сказали, что всё равно будут выдвигать его, потому как решение об этом уже принято. Мне было предложено возглавить агитационную работу в Энергетике, от которой я отказался ввиду отсутствия опыта в данном направлении, но помогать посильно я пообещал.

Началась предвыборная гонка. Мнение кого поддерживать на выборах среди членов “Волны” разделились. Одна часть решила помогать другому кандидату, другая, в том числе и я, Серову. По личному наблюдению казалось, что в штабе другого кандидата работа продвигалась более слаженно и организованно, нежели чем в штабе КПРФ. У коммунистов в горкоме была полнейшая неразбериха, все делали непонятно что и непонятно зачем. Ситуация изменилась только по приезду в город иркутских политтехнологов, во главе с Сергеем Беспаловым (они в своё время обеспечили победу в Иркутске Виктору Кондрашову).

Сергей Беспалов и Павел Бицура приезжали ко мне и просили моей поддержки, но взамен ни денег, ни чего-то ещё не предлагали. Вот именно они и стали единственными адекватными людьми, которые были в предвыборном штабе КПРФ. И именно с появлением их началась хоть какая-то работа в нужном направлении. Но работа постоянно тормозилась по непонятным причинам.

То деньги, выделенные из Москвы на поддержку Серова, потерялись по дороге (а по неподтверждённым слухам, осели в карманах местного партийного руководства), то вся работа саботировалась горкомом КПРФ в Братске, то баннеры и другой агитационный материал терялся на просторах Иркутской области. Складывалось такое ощущение, что победы на выборах в горкоме никто и не хотел. Иркутская команда технологов вообще решила не контактировать с горкомом и вести работу самостоятельно.

Статьи в газеты и рекламные ролики для телевидения делались буквально на коленке. Бывшему безработному пенсионеру Серову придумали должность технического директора в левой фирме “Электрокомплект”. Причем ребята из Иркутска работали, можно сказать, за еду. Когда поднимались вопросы о финансировании, то ответ был один и тот же: “Завтра” или “на днях деньги поступят”.

Тем временем в штабе другого кандидата было очень активное движение, что отражалось в интернете. Серов узнал, что «Волна» поддерживает ещё и второго кандидата, позвонил мне и предложил срочно встретиться. Встреча прошла в Энергетике. Сидели у него в машине, он просил определиться, с кем всё-таки «Волна» и кого она поддерживает. Начал мне предлагать какие-то должности в администрации в случае его победы, от которых я отказался и сказал ему, что «Волна» будет поддерживать его в любом случае.

Остальная часть «Волны», которая поддерживала другого кандидата, тоже решила перейти на сторону Серова после того, как их кандидат открыто проговорился, что его цель на выборах: “Если не победить, так продаться подороже”.

Начались постоянные встречи Серова с избирателями, постоянные поездки по коллективам.

Тут мне предложили поучаствовать в опросе, проводимом центром практической психологии г. Братска, на тему того, кому братчане отдадут предпочтение на выборах.

В первый же день оказалось, что Серова поддерживают более 50% опрошенных. Эту информацию мы довели до Серова и предвыборного штаба КПРФ. После этой информации всё как то оживилось, Серов поменялся на глазах. Стал увереннее, жестче.

Потом прошла встреча с активом интернет порталов www.bratsk.org и www.izbratska.ru, после которой интернет-сообщество города встало на сторону Серова, но не из-за каких-то положительных качеств кандидата, а просто из протеста к «Единой России».

Перед самыми выборами был проведен ещё один уличный опрос, результаты которого показали, что с момента начала агитации показатели Серова лишь упали – сказалась активная контрпропаганда конкурентов, но всё-таки он продолжал иметь хорошее преимущество.

В день выборов, ещё с 11-12 утра по опросу избирателей на выходе из избирательных участков, стало понятно, что Серов идёт впереди с хорошим отрывом. Были какие-то провокации и попытки проголосовать по липовым паспортам на избирательных участках правого берега, но в целом выборы прошли спокойно.

Я в тот день следил за ситуацией на избирательных участках Энергетика, поэтому получал информацию первым. К концу дня стало уже точно известно, что Серов выиграл выборы. После 20:00 все собрались в горкоме КПРФ, куда начали стекаться результаты. Результаты с участков подтвердили данные экзитпуллов. После того, как получили все результаты с участков, все выдвинулись в избирком в здание администрации города. Там официально подтвердили, что Серов – победитель.

Поздравления, первое интервью новоизбранного мэра, потом пьянка, на которой я уже не присутствовал. За помощь на выборах ни я, ни «Волна» ни копейки не получили ни от КПРФ, ни от Серова. Всё делалось ради идеи. Идеи изменить в городе что-то к лучшему.

На следующей неделе после выборов был проведен брифинг для СМИ, на котором Серов заверил, что объявит свою команду сразу после инаугурации. Но как оказалось впоследствии, вся его команда, как и предвыборная программа — блеф. Ни команды, ни программы не было, хотя руководство КПРФ в своё время убедило меня, что и команда есть, и программа, разработанная ведущими экономистами, тоже имеется.

Где-то в середине июня я написал вечером смс Серову с текстом: “Что там с обещанной мне должностью?”, в ответ пришла смс: “Приходи во вторник, порешаем”. Я подъехал в назначенный день, зашёл к нему в кабинет, он из портфеля достал кусок бумаги с план-схемой и сказал, что назначит меня в департамент молодежной политики. Все остальные вопросы указал мне решать с руководителем аппарата администрации.

После разговора с руководителем аппарата и без того небольшое желание работать в администрации вообще пропало.

В это же время мы принесли Серову несколько хороших, на наш взгляд, предложений по улучшению ситуации в городе. В том числе и обращение на тему запрета и контроля за распитием алкоголя в общественных местах. Были предложения по пешеходным переходам и ещё много чего полезного. Но все предложения странным образом терялись и забывались.

На конец июля были назначены слушания по межеванию земли жилых микрорайонов г.Братска, процедура которых была прервана в связи с тем, что они проваливались после того, как движение «Волна» разъясняло суть межевания населению и призывало посетить это мероприятие. Решение о недопущении межевания было принято ещё задолго до выборов мэра, поэтому «Волна» продолжила работу с населением в данном вопросе. Все слушания по межеванию во всех микрорайонах города были провалены. Братск дружно сказал “Нет” межеванию. Забегая вперед, сразу скажу, что Серов всё-таки подписал проекты межеваний, вопреки мнению населения.

После провалов межевания Серов дал указание своему заместителю расправиться со мной и завести на меня уголовное дело. Об этом мне рассказал Сергей Беспалов, который на тот момент работал в телерадиокомпании “Братск”.

От знакомых в администрации часто слышал рассказы о том, как Серов называл всех подряд <цензура>, как перессорился со всеми, с кем только можно.

К осени стало понятно, что ждать чего-то хорошего городу при таком мэре не стоит. Серов вообще не мог заниматься делами города, про регулярные встречи с избирателями, о которых обещал перед выборами, вообще забыл.

С Серовым лично ещё раз получилось встретиться в коридоре одного из корпусов БЛПК, куда я приехал на слушания по модернизации производства. Этот Серов резко отличался от того Серова с глазами испуганного котёнка, который сидел на совещании перед выборами. На слушания по модернизации никого из движения «Волна», в том числе и меня, не пустили. И скорее всего, это было по личному указанию Серова.

Последний раз с Серовым вживую удалось увидеться в ночь с 2 на 3 февраля. Поздно вечером 2-го февраля мне позвонили из горкома КПРФ и попросили приехать на квартиру к Серову, потому как к нему в дверь ломятся силовики. Мы с Павлом срочно поехали туда, чтобы следить за событиями воочию. Всю ночь были в подъезде от начала и до конца. Видеоролики взлома двери из подъезда, показанные по центральным каналам сделаны были нами. Ещё с самого начала штурма была информация из разных источников, что взятки Серов всё-таки брал и причем регулярно, и начал это делать ещё в августе. Силовики, взламывающие дверь в подъезде, звуком болгарки вылечили звёздную болезнь Серова. В подъезд он вышел с теми же испуганными, бегающими глазами, которые были на старте его предвыборной гонки.

P.S. Вечером 22 мая, перед днём выборов я написал смс Серову: “Удачи вам завтра, не подведите народ”, Серов тогда ответил такой смс: “Спасибо, не подведу”.

Подвёл. Всех.

Источник: http://izbratska.ru/, 24 февраля 2011 года

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9141

18.04.2012, 00:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104892

Bytes: 11449 / 11433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6767

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

7913

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10872

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

11540

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

12877

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10221

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9096

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10741

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14761

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13198

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13133

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18120

08.07.2026

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Слипенчук Михаил

Мажукин Михаил

Сактоев Александр

Мазур Владимир

Цыдыпов Тумун

Донских Василий

Бухольцева Оксана

Агапитов Михаил

Юрин Евгений