Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3964

17.04.2012, 23:25

Иркутская культура. Теперь точно попрёт

В Иркутске планируется строительство нескольких новых школ искусств.

Две из них разместятся в Октябрьском районе, по одной – в микрорайонах Ново-Ленино, Первомайский и на Синюшиной горе.

Культурную экспансию курирует председатель комитета по социальной политике и культурному законодательству городской администрации Игорь Борисов. По его словам, сейчас в мэрии разрабатывается программа обеспеченности жителей Иркутска дополнительным образованием на 2013-17 год.

В Иркутске на сегодняшний день работает 14 школ дополнительного образования, в которых обучаются 1 тысяча 483 ребенка. Из них полноценно функционируют и имеют собственное помещение только две – школа № 5 в Академгородке и школа в микрорайоне Зеленый.

Новые школы искусств будут открываться, в первую очередь, на базе старых советских кинотеатров.

Между тем в мэрии, судя по всему, не задумываются о радикальной смене парадигмы дополнительного образования. Подросткам намерены предложить все ту же убогую программу-минимум советской "культурки": танцы, хор, музыка. На худой конец - шахматы. Между тем мир давно изменился, и подросткам нужны и другие песни, и другой досуг.

Кроме того, в дополнительном образовании, в силу его крайне низкого финансирования, ощущается катастрофическая нехватка компетентных кадров. Любой сколько-нибудь значимый специалист предпочтет непыльную работу в училище искусств, но никак не в школьном кружке.

Впрочем, в последнее время иркутская культура формируется не по принципам профессионализма, а по знакомству. Именно так, к сожалению, была построена позорнейшая культурная программа празднования 350-летия Иркутска. Именно так, вероятно, будут учить и детей.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

3964

17.04.2012, 23:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104885

Bytes: 1679 / 1679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

8201

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9052

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

15612

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11639

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14402

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15343

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6365

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18424

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19240

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19120

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

22034

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8218

08.04.2025

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Ховалыг Владислав

Резник Илья

Гергенов Михаил

Базархандаев Амгалан

Ерощук Светлана

Усс Александр

Лапшин Юрий

Шишмарёв Виталий

Бенчарова Наталья