«Единая Россия» расползается на три кучки

Тотальный передел в путинской партии становится почти решенным делом. В последнее время об этом в голос говорят и федералы и представители иркутской партийной тусовки.

Напомним, после провала на декабрьских выборах «Единая Россия» отправилась в затяжное пике, из которого не вышла до сих пор. Слухи ходили самые различные, одно время поговаривали, что «ЕдРо» вообще ликвидируют. Реальность подогревала партийные опасения – альфа-самец, бессменный лидер и вождь Владимир Путин с легкостью продал родное детище с потрохами. За всю президентскую кампанию он не произнес сакраментального названия «Единая Россия», кажется, ни разу.

Предвыборный `креатив` единороссов

Предвыборный `креатив` единороссов

Впрочем, до окончательных похорон бренда так и не дошло. Похоже, кремлевские сидельцы остановились на более щадящем ребрендинге. Идея разделить «ЕР» на три относительно самостоятельных крыла – патриотическое, либеральное и консервативное (левое) – не нова. Однако раньше разговоры об этом носили по большей части неофициальный, кулуарный характер. Теперь же о перспективах «более широкой работы на базе политических платформ» говорят самые высокопоставленные члены партий. Высокие члены говорят с высоких трибун - значит, решение уже принято. Причем, явно не Борисом Грызловым или Андреем Исаевым . Подобные вопросы у нас решают в более избранном кругу.

О грядущих реформах в «ЕР» заговорили все и сразу. На федеральном уровне отличился секретарь президиума Генсовета партии Юрий Шувалов , который прямо заявил, мол сегодня «идет процесс обновления Партии». «Дискуссия в рамках идеологических платформ «Единой России» позволяет нам по каждому конкретному вопросу повестки дня вырабатывать единую позицию – более «правую» или более «левую», – а не быть неповоротливым центристским механизмом», - уверен Шувалов.

Шувалову вторят иркутские единороссы. Так столичный сибиряк Сергей Тен , совмещающий думскую деятельность с работой на посту главного партийцы Прибайкалья, отделался туманными намеками. По его мысли, «многие процессы, происходящие сейчас в Российской Федерации, нуждаются в переосмыслении».

В свою очередь, начальник РИК ИРО «Единой России» Владислав Буханов на конференции руководителей региональных исполкомов отметил, что «гражданское общество становится влиятельным участником политической жизни. Не реагировать на эти изменения для партии «Единая Россия» было бы равно самоубийству. В новых условиях мы обязаны работать на результат» .

Таким образом, самые разные деятели путинского детища чуть ли не одновременно признали, что партию в самом скором времени ждут большие перемены. Если судить по сигналам из Москвы, уже до конца года «ЕР» превратиться в трехглавого зверя, каждая голова которого станет тянуть на свою сторону.

Что из этой мутной затеи выйдет в реальности – вопрос дискуссионный. Однако все ведущие эксперты сегодня сходятся в одном – марка «ЕдРа» протухла, бренд мертв окончательно и бесповоротно. «Член «Единой России» - стало ругательным выражением. Кто в этом виноват? Сами «жулики и воры». Поэтому, считать, что в новом формате «медведи» начнут работать, а не воровать – более чем оптимистичное предположение.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104875

Bytes: 3620 / 3170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с года прошедшего. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

1208

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4456

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5580

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8800

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7070

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7348

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9379

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13643

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12202

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12130

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17166

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11889

06.07.2026

Лица Сибири

Сокол Сергей

Бобков Игорь

Гарцева Оксана

Молоков Виталий

Базархандаев Амгалан

Алексеев Борис

Виноградов Борис

Константинов Евгений

Демирханов Арэг

Ховалыг Владислав