«Единая Россия» расползается на три кучки

Тотальный передел в путинской партии становится почти решенным делом. В последнее время об этом в голос говорят и федералы и представители иркутской партийной тусовки.

Напомним, после провала на декабрьских выборах «Единая Россия» отправилась в затяжное пике, из которого не вышла до сих пор. Слухи ходили самые различные, одно время поговаривали, что «ЕдРо» вообще ликвидируют. Реальность подогревала партийные опасения – альфа-самец, бессменный лидер и вождь Владимир Путин с легкостью продал родное детище с потрохами. За всю президентскую кампанию он не произнес сакраментального названия «Единая Россия», кажется, ни разу.

Предвыборный `креатив` единороссов

Предвыборный `креатив` единороссов

Впрочем, до окончательных похорон бренда так и не дошло. Похоже, кремлевские сидельцы остановились на более щадящем ребрендинге. Идея разделить «ЕР» на три относительно самостоятельных крыла – патриотическое, либеральное и консервативное (левое) – не нова. Однако раньше разговоры об этом носили по большей части неофициальный, кулуарный характер. Теперь же о перспективах «более широкой работы на базе политических платформ» говорят самые высокопоставленные члены партий. Высокие члены говорят с высоких трибун - значит, решение уже принято. Причем, явно не Борисом Грызловым или Андреем Исаевым . Подобные вопросы у нас решают в более избранном кругу.

О грядущих реформах в «ЕР» заговорили все и сразу. На федеральном уровне отличился секретарь президиума Генсовета партии Юрий Шувалов , который прямо заявил, мол сегодня «идет процесс обновления Партии». «Дискуссия в рамках идеологических платформ «Единой России» позволяет нам по каждому конкретному вопросу повестки дня вырабатывать единую позицию – более «правую» или более «левую», – а не быть неповоротливым центристским механизмом», - уверен Шувалов.

Шувалову вторят иркутские единороссы. Так столичный сибиряк Сергей Тен , совмещающий думскую деятельность с работой на посту главного партийцы Прибайкалья, отделался туманными намеками. По его мысли, «многие процессы, происходящие сейчас в Российской Федерации, нуждаются в переосмыслении».

В свою очередь, начальник РИК ИРО «Единой России» Владислав Буханов на конференции руководителей региональных исполкомов отметил, что «гражданское общество становится влиятельным участником политической жизни. Не реагировать на эти изменения для партии «Единая Россия» было бы равно самоубийству. В новых условиях мы обязаны работать на результат» .

Таким образом, самые разные деятели путинского детища чуть ли не одновременно признали, что партию в самом скором времени ждут большие перемены. Если судить по сигналам из Москвы, уже до конца года «ЕР» превратиться в трехглавого зверя, каждая голова которого станет тянуть на свою сторону.

Что из этой мутной затеи выйдет в реальности – вопрос дискуссионный. Однако все ведущие эксперты сегодня сходятся в одном – марка «ЕдРа» протухла, бренд мертв окончательно и бесповоротно. «Член «Единой России» - стало ругательным выражением. Кто в этом виноват? Сами «жулики и воры». Поэтому, считать, что в новом формате «медведи» начнут работать, а не воровать – более чем оптимистичное предположение.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104875

Bytes: 3620 / 3170

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4348

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9482

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8900

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7852

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13275

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9225

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7276

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12557

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11882

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10793

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10814

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10581

09.09.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Карасев Михаил

Рубцов Александр

Кутищева Вера

Ушакова Яна

Меринов Николай

Воронова Татьяна

Федорчук Анастасия

Бендлин Татьяна

Бураев Федор