Константин Климов поставил на пятницу, 13-е

Псевдомэр Братска Константин Климов всеми правдами и неправдами пытается завоевать любовь не выбиравшего его населения. Сверхзадача – породниться с народом – выполняется самыми топорными методами.

Откровенно презираемый братчанами градоначальник начал с того, что открыл на сайте администрации свой блог.

"Я считаю, что чем больше и чем откровеннее люди общаются друг с другом, тем они становятся ближе, понятнее друг другу. Я именно поэтому делаю этот шаг. У меня есть желание сблизиться с горожанами, лучше понять их, знать их проблемы, и вообще понять, чем живут люди города, кроме тех проблем, о которых я слышу на встречах. Но хочется также, чтобы и горожане пошли ко мне на встречу, чтобы они откликнулись, чтобы они задавали вопросы, давали предложения, обсуждали деятельность мэра, и, может быть, указывали на какие-то ошибки, подсказывали, как лучше поступить в той или иной ситуации. Мне это мнение очень важно. Чем ближе в городе будут мэр и горожане, тем больше мы, вместе, совместными усилиями, сможем сделать для нашего родного любимого города", - написал мэр.

Между строк читается: я далёк от вас, я вас не понимаю, мне чужды ваши проблемы. Известный физкультурник, которого с октября прошлого года горожане любя кличут «огнетушителем», в своих попытках «сократить дистанцию между властью города и его жителями» явно не преуспевает.

Несмотря даже на то, что регулярно перерезает ленточки, вручает всевозможные награды, проводит встречи с очень проверенными рядовыми жителями города. Недавно Климов сколотил команду единомышленников – создал так называемый Общественный совет. Структура совершенно бесполезная, потому как карманная, и вошли в неё люди тоже очень проверенные.

Декларируя свою близость к народу и псевдооткрытость, мэр, тем не менее, осторожничает. Например, блог у него премодерируемый. Следовательно, комментарии к сообщениям мэра носят ровный и флегматичный характер. И ни в коем случае не идут вразрез с мнением автора блога. Призывов типа «Климов, уйди!», «Климов, самоликвидируйся!», которые ежедневно встречаются на альтернативных интернет-ресурсах Братска, в этом блоге отчего-то не наблюдаются. Впрочем, как и упрёков в адрес мэра о том, что «царь – ненастоящий, самозванец».

Вот, например, самый жёсткий комментарий из числа пропущенных модератором. Евгения пишет:

Господин Климов, Вы готовы встречаться в неформальной обстановке с любой организацией, коллективом. А почему Вы не хотите продолжать общение на своей странице? … Но даже здесь Вы игнорируете наши вопросы. … Или я была права в своих предположениях о преждевременной кончине так толком и не начавшихся дебатов на Вашей страничке? Разочаруйте меня.

Константин Климов прибегнул к веками проверенной тактике: лучшая защита – это нападение.

Я не ставил целью устраивать на страницах блога дебаты, - пишет он. - Зачем? Это дневник, который подразумевает некие заметки с моей стороны и комментарии горожан. Ваша цель мне понятна. Переубедить Вас я даже пытаться не буду. У каждого своя правда. Удачи Вам в Вашем нелегком труде.

Прогиб не удался, и заданная тема «Приглашаю к диалогу» тут же провалилась:

«Я неоднократно заявлял о готовности встречаться с Вами не только в официальной, но и в неофициальной (неформальной) обстановке. Мое желание не изменилось. Сейчас мы формируем план встреч на апрель-май. Готов принять приглашение любого коллектива, организации, группы людей».

И тут же мэр обозначает: «Одно условие - об условиях видео и фото съемки мы договариваемся заранее».

Возможно, Климов просто вздрагивает от фотовспышек, и ему нужен соответствующий эмоциональный настрой на все виды съёмок.

А в пятницу, 13 апреля, в конференц-зале думы Братска мэр Константин Климов собрался провести встречу «с представителями политических партий, оппозиционных общественно-политических движений, интернет-сообществ».

К сожалению, на встречу не приглашены рядовые оппозиционно настроенные граждане. Возможно, из тех соображений, что всех желающих посмотреть в светлые очи господина Климова конференц-зал городской думы вместить ни в какую не сможет.

Живущий в мире иллюзий мэр Братска, похоже, не склонен верить в мистическую силу пятницы, 13-го

Живущий в мире иллюзий мэр Братска, похоже, не склонен верить в мистическую силу пятницы, 13-го

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104746

Bytes: 4527 / 4165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1712

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3109

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5542

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6524

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

7149

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12568

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15226

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14501

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19643

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9745

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12159

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25168

19.05.2026

Лица Сибири

Рубинович (Рэд) Данила

Шпетер Александр

Кондратов Антон

Манцивода Андрей

Верещагин Сергей

Воронов Сергей

Серышев Анатолий

Власенко Михаил

Жалсараев Анатолий

Дубровин Александр