Андрей Темнов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8309

23.03.2012, 15:36

Мартовские зорьки февраля

«Швейцарский революционер — звучит смешно. Как пудель-людоед» . Это Акунин. «Смерть на Брудершафт». Однако ж, надо заметить, «московский революционер» звучит еще более дико. Настоящий оксюморон.

Революции в России не случилось. Признаем очевидное - товарищ Путин и присные продемонстрировали знание азов тактики и выиграли на как бэ выборах. Оппозиция не продемонстрировала вообще ничего, окромя умения мямлить с трибуны и бегать по заграничным посольствам.

Для определенного числа вменяемых людей давно не является секретом, что этнические москали, к каковым в равной степени можно причислить обе стороны нынешнего столичного противостояния, давно живут, изъясняясь сентенциями классика, под собою не чуя страны. Ждать от них реформ, адекватных вызовам времени, или хотя бы трезвого понимания сложившейся ситуации - значит как минимум вдаваться в неоправданный оптимизм. А по сути это все равно, что опять начать верить в Деда Мороза. Как в младенчестве.

К несчастью, иль к радости, но нынче Дед Мороз если и существует, то только в качестве бухого в усмерть соседа по лестничной площадке или ополитизированного на голову музыкального критика Артемия Троицкого, орущего со сцены дурным голосом: «Долой Путина!»

Между тем, на фоне пошловато-абсурдных внутримкадовских плясок, в большой России происходят куда более занятные процессы. Причем тектонические сдвиги начали происходить в стране вовсе не после достопамятной сентябрьской «рокировки», когда молодого клоуна сменил опытный, матерый и престарелый, а года этак на два пораньше. Сразу же после финансового кризиса.

Современное общество в силу объективных причин обладает на удивление короткой памятью, в то время как оглядываться на дни минувшие нелишне хотя бы из соображений терапевтической профилактики. Итак, немного истории.

2007 год. Апогей путинского режима. Цены на нефть подпирают потолки. ВВП потрясает кулаком в Давосе. Авторитетные федеральные издания на полном серьезе рассуждают об «энергетической сверхдержаве», сравнивают Россию с США, и говорят о возвращении двуполярного мира. Прозвище «национальный лидер» не кажется смешным. «Единая Россия» отливает всеми цветами КПСС. Грызлов поигрывает усами в парламенте, Сурков дергает за ниточки и ухмыляется, труба исправно качает бабки. Политическая поляна выжжена, оппозиции нет в принципе, даже несистемной. Одна часть народа ускоренными темпами зарабатывает на «эмигрантский билет», другая апатично горбится перед ящиком и пьет горькую. Власть смотрит на интернет как на маргинальное и незначительное явление.

Страна медленно разлагается, но это вроде как никого и не беспокоит. Стабильность. Сытость. Стагнация. Многим кажется, что это будет длиться вечно. …Проходит чуть больше четырех лет. Акцентируем на этом внимание – всего каких-то жалких четыре года. Небольшой срок, даже по меркам новейшей российской истории.

2012 год. Путин давно разошелся на анекдоты. Каждое его слово вызывает приступы неконтролируемой ярости у многих миллионов россиян. Репутация «Единой России» сравнима с репутацией опущенца на красной зоне. Лысеющий «национальный лидер» с напряжением всех сил и ресурсов одолевает беззубую инфантильную оппозицию и плачет перед стотысячной массовкой, привезенной, как скот на забой, автобусами, самолетами и поездами со всей станы. Цены на нефть по-прежнему подпирают потолок, однако российский бюджет становится дефицитным, и дыра в пенсионном фонде приближается к 2 триллионам рублей.

В российских городах проходят многочисленные и регулярные митинги протеста. В одном только Иркутске всего за 3 месяца проходит 4 крупных уличных акции. Похожая ситуация наблюдается и в других городах страны. Формируется массовое низовое движение граждан, желающих влиять на политику и экономику страны. По охвату аудитории и влиянию на умы интернет стремительно приближается к ТВ.

Каждое преступление власти вызывает волну возмущения огромного количества людей. Рядовое для 2007-ого изнасилование и убийство человека в СИЗО в 2012-ом отзывается на всю страну. Чиновник класса «А» Сергей Бастрыкин мчится на место происшествия через половину России и под давлением общественности производит кадровую чистку в отдельно взятом городе.

Воистину, все познается в сравнении. Четыре года разделяет первую и вторую картинку. А ведь это не две картинки, это две разные страны. На первой – страна, опустившая руки, и власть, потерявшая берега. На второй – проснувшаяся страна, которая больше не хочет мириться с беспределом, и впадающая в маразм власть, уверовавшая в свои собственные сказки о госдепе и мировом заговоре.

За четыре года в России произошли коренные, тектонические сдвиги, которые меняют лицо государства на глазах. Неужели, сравнив «РФ-2007» и «РФ-2012», еще кто-то может предполагать, что Путин и его шобла дотянут до 2018-ого? Это при той-то скорости, с какой раскручивается маховик эволюции нашего общества?

Нет, господа хорошие, можно сколь угодно долго кричать «кто, если не он?!» и клеймить блогеров, однако против истории не попрешь. Существующий режим погибает. И погибает стремительно. Финансовый кризис стал поворотным моментом, а осенне-зимние волнения – лишь первой ласточкой грядущих бурь. Остановить процесс распада уже нельзя. Контролировать? Попробовать, по крайней мере, стоит.

Поэтому глупо говорить, что революция проиграла 4 марта. Мол, нас ждет еще 12 лет Путина, «Едра» и закручивания гаек. Этого не будет. Не потому, что так сказал какой-то провинциальный журналист, а потому что так говорит время. Достаточно принюхаться к ветру, чтобы это учуять.

Да, революции в России не случилось. Революция в России только началась.

Андрей Темнов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8309

23.03.2012, 15:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=104013

Bytes: 5654 / 5647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Темнов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

37892

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8488

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11382

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10200

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11046

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11465

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8901

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15652

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15901

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12517

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11168

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10896

07.10.2025

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Гайдаров Гайдар

Васильев Григорий

Ганчуков Евгений

Алешин Евгений

Козьмин Алексей

Воронин Пётр

Анфиногенов Александр

Свистелин Кирилл

Рожков Владимир