Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

1916

05.12.2003, 20:32

Владимир Пашков опровергает заявление начальника УМНС о завышении доходной части областного бюджета

Некорректным и несвоевременным назвал первый заместитель начальника Главного финансового управления области Владимир Пашков заявление руководителя Управления министерства России по налогам и сборам (УМНС) по Иркутской области и Усть-Ордынскому бурятскому автономному округу Владимира Васькова о завышении доходной части областного бюджета на 1,6 млрд. рублей.

Напомним, выступая 3 декабря перед иркутскими журналистами, Васьков заявил, что, Законодательное собрание Иркутской области приняло бюджет в первом чтении без согласования с налоговой службой и без учета реальных возможностей налоговиков по сбору доходов в региональную казну. По словам Васькова, законодатели переоценили поступления в бюджет от налогов на прибыль, на имущество и на пользование природными ресурсами.

Владимир Пашков заявил, что недоумевает по поводу выступления Владимира Васькова. С позицией УМНС по поводу формирования доходной части бюджета, говорит он, областная администрация ознакомилась еще в ноябре.

- Наши мнения по формированию доходной части бюджета разошлись. Четких методик оценки возможных поступлений не существует. Мы работаем по схемам Минфина, налоговики по своим схемам. Однозначно судить о том, кто посчитал правильно, нельзя.

Могу отметить, что впервые за последние годы специалисты администрации области и контрольно-счетной палаты сошлись в оценке бюджета следующего года. Сумма расхождений минимальна. Финансовое управление считает, что это показатель верности наших расчетов, - сказал Владимир Пашков.

Неожиданностью для Владимира Пашкова стал факт публичной критики бюджета главным налоговиком области.

- УМНС и областная администрация – это два государственных органа, которые должны сотрудничать друг с другом, работать совместно. Что мы и делали до сих пор: работа по формированию бюджета с налоговыми органами велась непрерывно. И вдруг мы видим, что наш партнер вышел за рамки деловых отношений и перешел в политическую плоскость. Причем, по традиции, налоговые органы опаздывают со своими критическими замечаниями. Так было в прошлом году, то же самое происходит и сейчас. Мы начали работу по формированию бюджета еще в июле 2003 года. Времени для внесения корректив и предложений от УМНС было более чем достаточно. Но в силу каких-то причин налоговики не проявили тогда должного интереса, критика появилась только сейчас, - заявил Владимир Пашков.

Доходная часть регионального бюджета на 2004 год, по словам Пашкова, прогнозировалась с учетом консервативного сценария развития экономики. Однако по оценкам финансистов у области есть резервы для получения дополнительных средств. Так, губернатором области ведутся переговоры с крупными холдингами, результатом которых должно стать сохранение налогооблагаемой базы региона. Есть договоренность с ВСЖД по налогу на прибыль. Предприятие пообещало перечислить в местный бюджет в следующем году около 400 млн. рублей. Кроме того, финансисты области делают ставку на лесопромышленный комплекс и на рост поступлений от налога на доходы физических лиц.

Владимир Пашков сообщил, что ГФУ сейчас готовит письмо министру финансов Алексею Кудрину с просьбой разобраться в спорной ситуации и дать оценку, чьи расчеты – финансистов или налоговиков – верны. Если будет положительное решение по предложениям УМНС, то, пообещал Пашков, администрация попытается получить дополнительные трансферты. По его словам, поиск финансов для обеспечения бюджета – это компетенция областной администрации, а «задача УМНС – собирать налоги». В любом случае компромисс будет найден.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

1916

05.12.2003, 20:32

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10380

Bytes: 3545 / 3545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Зимин Максим

Логашов Антон

Белов Александр

Солженицын Степан

Стекачев Евгений

Побережный Андрей

Колмогоров Владимир

Пушкарев Иван

Ефимова Юлия