Кириченко: один в поле воин?

Виталий Кириченко – мэр Тайшетского района – в своей должности проработал уже год. Это тот срок, когда с главы муниципалитета можно спросить о результатах деятельности. Но будем смотреть правде в глаза: достижений не видно в упор.

Виталию Кириченко не понадобилось тратить этот год на то, чтобы познакомиться с районом и вникнуть в детали бюджетного процесса. На свой пост он пришёл вскоре после смерти предыдущего мэра Анатолия Зелезинского уже подготовленным специалистом. В должности первого зама предыдущего главы он проработал восемь лет.

Не случайно. Кириченко и Зелезинский родом из посёлка Квиток Тайшетского района. Говорят, что они учились в одном классе, а значит были знакомы ещё с доисторических времён. В то время, когда Зелезинский сам ещё был первым замом мэра района, Кириченко управлял Квитокской администрацией. Общались и по работе, и по личным делам. Поэтому приход Кириченко в районную власть, когда её узурпировал Зелезинский, был вполне ожидаемым и вряд ли кого-то удивил.

Тайшетскому району с мэрами в некотором роде повезло. Среди них не было беловоротничковых цац, которые брезгливо в начищенных туфельках огибали сельские лужи. Вполне себе нормальные мужики, которые, если надо, и машину из грязи будут выталкивать, и уверенно шагать по коровьим лепёшкам на какой-нибудь ферме. Не зазнавались.

Таким был Валерий Щапов. Где-нибудь на деревенских просторах выловить его было явно проще, чем в рабочем кабинете. И смерть свою он встретил на работе: возвращаясь из командировки, угодил в ДТП. В эту поездку с Щаповым собирался и автор этого текста, тогда ещё 18-летний сотрудник местного ТВ и корреспондент региональной газеты. Не поехал. Потому что проспал. Впервые в жизни. Бог отвел?

Его последователь Анатолий Зелезинский – фигура колоритная. За словом в карман не лез, эмоции не прятал и вообще … был как раскрытая книга. Наверное, поэтому его и любил народ и называл по-свойски Адамычем? И четырежды избирал мэром (кстати, по итогам выборов 2005 года Зелезинский стал самым легитимным мэром в Иркутской области).

Был во время его правления некоторый затруднительный период, когда перед сельскими учителями скопилась задолженность по зарплате. «Бабоньки, милые, ну подождите немного… Отдадим вам долги! Обязательно!» Это было не какое-то там лицемерное снисхождение, а предельно искреннее отношение к людям. И за это «бабоньки» любили Адамыча.

После смерти Зелезинского в конце 2010 года местные и региональные ключевые персоны недолго думали, кого посадить в освободившееся неожиданно кресло. Была только одна внятная кандидатура – первый зам Виталий Кириченко. Он являлся не только компромиссной и удобной для всех фигурой. Он реально был единственным кандидатом, который район знал, как свои пять пальцев, потому что исколесил его вдоль, поперёк, по диагонали и вертикали тысячу раз.

Виталий Кириченко пришёл на пост мэра уже подготовленным специалистом. Фото Андрея Лаховского.

Виталий Кириченко пришёл на пост мэра уже подготовленным специалистом. Фото Андрея Лаховского.

Сегодня ему 60. Корявый журналистский штамп – «не выглядит уставшим» - в нашем случае неприемлем. Кириченко выглядит уставшим. Ему тяжело. С одной стороны давят долги предшественника, за которые приходится расплачиваться с ещё какими-то накрутками.

А с другой стороны, сегодня у мэра нет слаженной команды, нет той свиты, которая делает короля. Нет людей, которым он мог бы доверять. Как себе самому. Штат у него, конечно, есть. Укомплектован по полной программе. И специалисты администрации – далеко не все случайные люди. Есть среди них те, кто знает своё дело на все пять баллов. Но районные чиновники в подавляющем своём большинстве, что называется, тупо отрабатывают зарплату. Не мудрствуя лукаво. Нет среди них энтузиастов, тех, у кого горели бы глаза на работе, и кто искренне болел бы за район.

На всю администрацию сыщется один такой деятель – сам Кириченко. Который взвалил на себя эту ношу и волокёт. Не надеясь ни на кого. Кроме себя самого. Советская закалка.

Кириченко до сих пор проживает в полусотне километров от райцентра – в том самом посёлке Квиток, откуда каждое утро гоняет на работу. Скорее всего, другой мэр на его месте уже давно унёс бы оттуда ноги да отгрохал себе в Тайшете приличную конуру. Но это не тот случай. Кириченко живёт на одну зарплату. Хоть и немаленькую совсем. И люди знающие божатся: мэр взяток-откатов не берёт и совесть у него чиста!

Но слабое место у него есть. Не умеет Кириченко резать по живому. Даже тогда, когда вынуждают обстоятельства. В чиновничьем аппарате - вагон закоренелых бездельников. Чтобы принудить их к работе, перед каждым нужно двоих автоматчиков ставить. Окружение Кириченко (не из числа муниципальных служащих) все уши ему прожужжали: «Виталий Николаевич, тебе нужно работать с кадрами, тебе нужно формировать свою команду».

Кириченко соглашается. Морщится, но соглашается. А принять кардинальных решений не может. Хотя бы в силу того обстоятельства, что любого уволенного за несоответствие (или за то, что пересидел) элементарно некем заменить. Простите за избитую терминологию, но пресловутая «Единая Россия» никакого кадрового резерва ему не подготовила. И не потому, что «Единая Россия» плохая и совсем не хочет помочь мэру, а потому, что у неё у самой, внутри местного отделения, те же кадровые проблемы.

Готов ли мэр оставить район на своего первого зама? Хотя бы на месяц? Фото Евгении Богдановой.

Готов ли мэр оставить район на своего первого зама? Хотя бы на месяц? Фото Евгении Богдановой.

Впрочем, едросов оставим в покое, потому что их проблемы – не наши проблемы. А происходящее сегодня в районной администрации прямо или косвенно касается всякого тайшетца. Пока мы можем констатировать: за год Кириченко сделал только одно видимое назначение – на пост первого зама привёл железнодорожника Евгения Пискуна. Или ему его кто-то привёл. Не суть важно. Все прочие перестановки – это тасование той самой старой колоды. И это – главная беда сегодняшней районной власти. Нормальные, деятельные мужики, которым не западло было бы прогуляться по тем же лепёшкам на ферме, заняты делом. Своим делом. Им район – неповоротливая машина с тысячью проблем – ни шёл-ни ехал.

Собственно, провинциальная политическая жизнь в кадровом смысле мало отличается от того, что происходит на региональном и федеральном уровнях. Новые лица появляются раз в пятилетку. И пока очевидным является то, что Пискуна, по всей видимости, готовят к перемещению в мэрский кабинет. Непонятно, правда, когда это может случиться: через четыре года или четыре месяца, но просто так в ситуации, когда рулит пожилой мэр, первыми замами не становятся. Пискун, по правде говоря, более чем за полгода, минувших с момента его назначения, в чём-то ярком и значимом замечен не был. Разве что время от времени тусуется с городским головой Александром Заикой.

В конечном итоге, сегодня на посту главы района мы видим действительно хорошего хозяйственника, который предельно искренне старается сделать хоть что-то. Что-то в рамках имеющихся бюджетных возможностей. И, вероятно, он что-то делает. Но знать нам об этом дозволено не всегда. С одной стороны, это можно объяснить крайне недееспособной пресс-службой мэра (где, кстати, недавно появилось новое лицо, но картинка всё равно остаётся расплывчатой). С другой же стороны, сам мэр пиариться не умеет ни в какую. Ему легче кули ворочать. В этом, кстати, он сильно проигрывает тому же Александру Заике, который соловьём заливается о своих заслугах и достижениях.

Другой слабой стороной мэра является его неконтактность в плане сотрудничества с областным правительством. Не хватает Виталию Николаевичу жёсткости и упёртости. Не способен он заблокировать в кабинете областного министра финансов и пригрозить: домой не поедешь, пока мне столько-то миллионов не отвалишь! Потому что до областных чиновников ласковым словом не достучишься. Их можно взять только нахрапом.

Региональные единороссы тоже не особо разбежались содействовать своему ставленнику. Им достаточно только того, что где-то в базе данных напротив фамилии Кириченко у них стоит галочка: наш! Для отчётности.

И, возможно, отсюда растут ноги некоторых бюджетных проблем. Впрочем, предшественники мэра – Зелезинский и Щапов – такими данными тоже не обладали. Ни с партийной поддержкой, ни без таковой.

4 декабря прошлого года жители Старо-Акульшетского муниципалитета избирали своего главу. На эту должность претендовали одиннадцать (!!!) человек! 4 марта этого года жители Юртинского муниципального образования тоже избирали главу. Было десять кандидатов на пост. В администрации района раздавались шепотки: «Бардак тут развёл! Адамыч бы такого количества кандидатов не допустил!». Зелезинский умел нажать на нужную педаль, и случайные претенденты куда-то разбегались.

Извольте показать, граждане хорошие, а где тут бардак? Люди в соответствии с законом выдвигают свои кандидатуры, а другие люди тоже в соответствии с законом их либо выбирают, либо не выбирают. Невмешательство мэра в эти процессы явно характеризует его только с положительной стороны.

Если у мэра спросить: «Чем Вы занимаетесь в свободное время?», он с умилением станет рассказывать о внучке (которая иногда даже отвечает на его мобильный телефон), о том, как интересно он проводит с ней время. Брехня это. В лучшем случае, внучке достаётся 15 минут в неделю. Всё остальное время Кириченко, если он дома, разгребает бумаги или висит на телефоне в попытках разрулить ту или иную ситуацию. Сам. Всё сам.

Давайте спросим у мэра: «Виталий Николаевич, а есть в Вашей команде люди, которым Вы доверяете, на которых можете оставить район? Ну хотя бы на месяц?» …

Один в поле воин.

Картина маслом.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103728

Bytes: 10115 / 9443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

940

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

2198

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

3882

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7362

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13948

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11288

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11006

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22544

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14718

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15252

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23062

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21226

31.12.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Бердников Дмитрий

Зименков Николай

Семенов Вадим

Ситников Анатолий

Дементьева Екатерина

Калищук Андрей

Гусев Владимир

Матханов Михаил

Тютюшев Андрей