Кириченко: один в поле воин?

Виталий Кириченко – мэр Тайшетского района – в своей должности проработал уже год. Это тот срок, когда с главы муниципалитета можно спросить о результатах деятельности. Но будем смотреть правде в глаза: достижений не видно в упор.

Виталию Кириченко не понадобилось тратить этот год на то, чтобы познакомиться с районом и вникнуть в детали бюджетного процесса. На свой пост он пришёл вскоре после смерти предыдущего мэра Анатолия Зелезинского уже подготовленным специалистом. В должности первого зама предыдущего главы он проработал восемь лет.

Не случайно. Кириченко и Зелезинский родом из посёлка Квиток Тайшетского района. Говорят, что они учились в одном классе, а значит были знакомы ещё с доисторических времён. В то время, когда Зелезинский сам ещё был первым замом мэра района, Кириченко управлял Квитокской администрацией. Общались и по работе, и по личным делам. Поэтому приход Кириченко в районную власть, когда её узурпировал Зелезинский, был вполне ожидаемым и вряд ли кого-то удивил.

Тайшетскому району с мэрами в некотором роде повезло. Среди них не было беловоротничковых цац, которые брезгливо в начищенных туфельках огибали сельские лужи. Вполне себе нормальные мужики, которые, если надо, и машину из грязи будут выталкивать, и уверенно шагать по коровьим лепёшкам на какой-нибудь ферме. Не зазнавались.

Таким был Валерий Щапов. Где-нибудь на деревенских просторах выловить его было явно проще, чем в рабочем кабинете. И смерть свою он встретил на работе: возвращаясь из командировки, угодил в ДТП. В эту поездку с Щаповым собирался и автор этого текста, тогда ещё 18-летний сотрудник местного ТВ и корреспондент региональной газеты. Не поехал. Потому что проспал. Впервые в жизни. Бог отвел?

Его последователь Анатолий Зелезинский – фигура колоритная. За словом в карман не лез, эмоции не прятал и вообще … был как раскрытая книга. Наверное, поэтому его и любил народ и называл по-свойски Адамычем? И четырежды избирал мэром (кстати, по итогам выборов 2005 года Зелезинский стал самым легитимным мэром в Иркутской области).

Был во время его правления некоторый затруднительный период, когда перед сельскими учителями скопилась задолженность по зарплате. «Бабоньки, милые, ну подождите немного… Отдадим вам долги! Обязательно!» Это было не какое-то там лицемерное снисхождение, а предельно искреннее отношение к людям. И за это «бабоньки» любили Адамыча.

После смерти Зелезинского в конце 2010 года местные и региональные ключевые персоны недолго думали, кого посадить в освободившееся неожиданно кресло. Была только одна внятная кандидатура – первый зам Виталий Кириченко. Он являлся не только компромиссной и удобной для всех фигурой. Он реально был единственным кандидатом, который район знал, как свои пять пальцев, потому что исколесил его вдоль, поперёк, по диагонали и вертикали тысячу раз.

Виталий Кириченко пришёл на пост мэра уже подготовленным специалистом. Фото Андрея Лаховского.

Виталий Кириченко пришёл на пост мэра уже подготовленным специалистом. Фото Андрея Лаховского.

Сегодня ему 60. Корявый журналистский штамп – «не выглядит уставшим» - в нашем случае неприемлем. Кириченко выглядит уставшим. Ему тяжело. С одной стороны давят долги предшественника, за которые приходится расплачиваться с ещё какими-то накрутками.

А с другой стороны, сегодня у мэра нет слаженной команды, нет той свиты, которая делает короля. Нет людей, которым он мог бы доверять. Как себе самому. Штат у него, конечно, есть. Укомплектован по полной программе. И специалисты администрации – далеко не все случайные люди. Есть среди них те, кто знает своё дело на все пять баллов. Но районные чиновники в подавляющем своём большинстве, что называется, тупо отрабатывают зарплату. Не мудрствуя лукаво. Нет среди них энтузиастов, тех, у кого горели бы глаза на работе, и кто искренне болел бы за район.

На всю администрацию сыщется один такой деятель – сам Кириченко. Который взвалил на себя эту ношу и волокёт. Не надеясь ни на кого. Кроме себя самого. Советская закалка.

Кириченко до сих пор проживает в полусотне километров от райцентра – в том самом посёлке Квиток, откуда каждое утро гоняет на работу. Скорее всего, другой мэр на его месте уже давно унёс бы оттуда ноги да отгрохал себе в Тайшете приличную конуру. Но это не тот случай. Кириченко живёт на одну зарплату. Хоть и немаленькую совсем. И люди знающие божатся: мэр взяток-откатов не берёт и совесть у него чиста!

Но слабое место у него есть. Не умеет Кириченко резать по живому. Даже тогда, когда вынуждают обстоятельства. В чиновничьем аппарате - вагон закоренелых бездельников. Чтобы принудить их к работе, перед каждым нужно двоих автоматчиков ставить. Окружение Кириченко (не из числа муниципальных служащих) все уши ему прожужжали: «Виталий Николаевич, тебе нужно работать с кадрами, тебе нужно формировать свою команду».

Кириченко соглашается. Морщится, но соглашается. А принять кардинальных решений не может. Хотя бы в силу того обстоятельства, что любого уволенного за несоответствие (или за то, что пересидел) элементарно некем заменить. Простите за избитую терминологию, но пресловутая «Единая Россия» никакого кадрового резерва ему не подготовила. И не потому, что «Единая Россия» плохая и совсем не хочет помочь мэру, а потому, что у неё у самой, внутри местного отделения, те же кадровые проблемы.

Готов ли мэр оставить район на своего первого зама? Хотя бы на месяц? Фото Евгении Богдановой.

Готов ли мэр оставить район на своего первого зама? Хотя бы на месяц? Фото Евгении Богдановой.

Впрочем, едросов оставим в покое, потому что их проблемы – не наши проблемы. А происходящее сегодня в районной администрации прямо или косвенно касается всякого тайшетца. Пока мы можем констатировать: за год Кириченко сделал только одно видимое назначение – на пост первого зама привёл железнодорожника Евгения Пискуна. Или ему его кто-то привёл. Не суть важно. Все прочие перестановки – это тасование той самой старой колоды. И это – главная беда сегодняшней районной власти. Нормальные, деятельные мужики, которым не западло было бы прогуляться по тем же лепёшкам на ферме, заняты делом. Своим делом. Им район – неповоротливая машина с тысячью проблем – ни шёл-ни ехал.

Собственно, провинциальная политическая жизнь в кадровом смысле мало отличается от того, что происходит на региональном и федеральном уровнях. Новые лица появляются раз в пятилетку. И пока очевидным является то, что Пискуна, по всей видимости, готовят к перемещению в мэрский кабинет. Непонятно, правда, когда это может случиться: через четыре года или четыре месяца, но просто так в ситуации, когда рулит пожилой мэр, первыми замами не становятся. Пискун, по правде говоря, более чем за полгода, минувших с момента его назначения, в чём-то ярком и значимом замечен не был. Разве что время от времени тусуется с городским головой Александром Заикой.

В конечном итоге, сегодня на посту главы района мы видим действительно хорошего хозяйственника, который предельно искренне старается сделать хоть что-то. Что-то в рамках имеющихся бюджетных возможностей. И, вероятно, он что-то делает. Но знать нам об этом дозволено не всегда. С одной стороны, это можно объяснить крайне недееспособной пресс-службой мэра (где, кстати, недавно появилось новое лицо, но картинка всё равно остаётся расплывчатой). С другой же стороны, сам мэр пиариться не умеет ни в какую. Ему легче кули ворочать. В этом, кстати, он сильно проигрывает тому же Александру Заике, который соловьём заливается о своих заслугах и достижениях.

Другой слабой стороной мэра является его неконтактность в плане сотрудничества с областным правительством. Не хватает Виталию Николаевичу жёсткости и упёртости. Не способен он заблокировать в кабинете областного министра финансов и пригрозить: домой не поедешь, пока мне столько-то миллионов не отвалишь! Потому что до областных чиновников ласковым словом не достучишься. Их можно взять только нахрапом.

Региональные единороссы тоже не особо разбежались содействовать своему ставленнику. Им достаточно только того, что где-то в базе данных напротив фамилии Кириченко у них стоит галочка: наш! Для отчётности.

И, возможно, отсюда растут ноги некоторых бюджетных проблем. Впрочем, предшественники мэра – Зелезинский и Щапов – такими данными тоже не обладали. Ни с партийной поддержкой, ни без таковой.

4 декабря прошлого года жители Старо-Акульшетского муниципалитета избирали своего главу. На эту должность претендовали одиннадцать (!!!) человек! 4 марта этого года жители Юртинского муниципального образования тоже избирали главу. Было десять кандидатов на пост. В администрации района раздавались шепотки: «Бардак тут развёл! Адамыч бы такого количества кандидатов не допустил!». Зелезинский умел нажать на нужную педаль, и случайные претенденты куда-то разбегались.

Извольте показать, граждане хорошие, а где тут бардак? Люди в соответствии с законом выдвигают свои кандидатуры, а другие люди тоже в соответствии с законом их либо выбирают, либо не выбирают. Невмешательство мэра в эти процессы явно характеризует его только с положительной стороны.

Если у мэра спросить: «Чем Вы занимаетесь в свободное время?», он с умилением станет рассказывать о внучке (которая иногда даже отвечает на его мобильный телефон), о том, как интересно он проводит с ней время. Брехня это. В лучшем случае, внучке достаётся 15 минут в неделю. Всё остальное время Кириченко, если он дома, разгребает бумаги или висит на телефоне в попытках разрулить ту или иную ситуацию. Сам. Всё сам.

Давайте спросим у мэра: «Виталий Николаевич, а есть в Вашей команде люди, которым Вы доверяете, на которых можете оставить район? Ну хотя бы на месяц?» …

Один в поле воин.

Картина маслом.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103728

Bytes: 10115 / 9443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими, а возле похожей фамилии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

2713

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3028

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9569

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

9746

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12747

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

13644

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13725

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10783

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11240

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15205

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13614

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13510

08.07.2026

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Гусев Владимир

Есиповский Игорь

Демиденко Ольга

Пешков Виталий

Петров Алексей (иноагент)

Баталин Антон

Черевко Михаил

Полосин Константин

Ощерин Леонид