Дело о покушении на Путина почти развалилось

Многочисленные «психически нездоровые» жители страны, заподозрившие гражданина России Владимира Путина в том, что сорвавшееся «покушение» на него было всего лишь пиар-акцией, судя по всему, очень даже правы. И скорее всего, неразумных уместно искать по ту сторону стен древнего Кремля.

Ещё добрый советский мультик научил нас тому, что коллективно с ума не сходят. А уж тем более, если коллектив этот включает в себя несколько десятков миллионов человек, которые саркастически отнеслись к «новости» о планируемом «покушении». Она прозвучала на Первом канале и вызвала гомерический хохот не только у народа, но даже и у пропутинских типа кандидатов в президенты.

Последовали долгие дискуссии на тему «Что это было?» Кто-то сильно засомневался в адекватности тех, кто эту пиар-акцию задумал. Мол, народ может по-разному отреагировать, и причём реакция может привести к отторжению избирателями кандидата Путина. Другие считали, что ход главным образом направлен на прилипших к зомбоящику старушек, которые, по идее, должны прослезиться, сильно пожалеть Путина и передумать голосовать за Зюганова.

Тех же, кто не верит ящику и, следовательно, узурпировавшему его Путину, априори положили считать психически больными. Мы не обиделись. Потому что ещё со времён детского сада помним, что на дураков не обижаются.

Ну а дальше, как говорится, следствие покажет, суд решит. Без суда и следствия (!!!) совершенно очевидным становится то, что нас просто оболванили. По уже укоренившейся привычке.

Во всяким случае, кроме «признательных показаний» боевиков, которые продемонстрировал всё тот же Первый канал, у следствия против задержанных за хранение взрывчатки до сих пор нет никаких доказательств готовившегося покушения на Путина.

Следователи Службы безопасности Украины всё ещё не могут найти оснований для предъявления обвинения в подготовке этого покушения уроженцу Чечни Руслану Мадаеву и гражданину Казахстана Илье Пьянзину.

Напомним, 4 января в квартире в Одессе прогремел взрыв. Погиб гражданин России Руслан Мадаев. Гражданину Казахстана Илье Пьянзину повезло меньше. Он выжил и оказался в больнице. В квартире были обнаружены ингредиенты для изготовления взрывного устройства. Возбудили уголовное дело и Пьянзина арестовали.

Силовики утверждают, что и погибший и выживший - члены банды Адама Осмаева. Тот находился в международном розыске за то, что пять лет назад пытался покуситься на Рамзана Кадырова. Осмаева таки задержали через месяц. А через три недели и аккурат за неделю до выборов российского президента в эфире Первого канала Осмаев признался в том, что готовил покушение на Путина.

Однако следователи из сопредельного государства полагают, что арестанты и в самом деле собирались что-то взрывать в России. Но не кого-то. Не Путина. А какие-нибудь нефте- или газопроводы. Из сугубо экономических соображений.

Тем не менее, репутацию борца, рискующего своей жизнью за народные интересы, Владимир Владимирович всё же заработал. В крайне узких кругах своих телепочитателей.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103596

Bytes: 2995 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1268

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

1605

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

2987

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4721

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6642

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9201

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10411

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27783

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11625

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12317

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16621

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17349

02.07.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Охлопков Николай

Соболь Алексей

Соколов Владимир

Круть Семен

Самарин Александр

Осадчий Алексей

Матханов Иринчей

Константинов Евгений

Корк Бертольд