Артур Скальский

© Байкал-Инфо

СтранаИркутск

2240

12.03.2012, 13:07

В России штрафы за браконьерство выросли в 5-10 раз

Размеры штрафов за причинение вреда охотничьим ресурсам в России увеличились в среднем в 5-10 раз.

Как сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Иркутской области, приказ минприроды России «Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» действует с февраля 2012 года. Размер вреда зависит от количества особей уничтоженных животных, таксы для исчисления размера вреда, и специального коэффициента, зависящего от того, где были уничтожены животные и по какой причине, в том числе умышленно или неумышленно.

Например, убийство лося по неосторожности обойдется виновному в 40 тыс. рублей, добыча при браконьерской охоте – 120 тыс. рублей, при незаконной охоте на особо охраняемых природных территориях – 200 тыс. рублей. Предусматривается также исчисление вреда за уничтожение используемых для жизнедеятельности и воспроизводства охотничьих животных нор, дупел, токов, а также за нарушение или уничтожение среды обитания этих животных.

Инспекторы отдела по контролю и надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями уверены, что увеличение размера взысканий за вред, причиняемый охотничьим ресурсам, служит сдерживающим фактором для браконьеров. Ранее, до утверждения данной методики, у государственных органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, не было единого легитимного нормативно-правового акта, который бы определял реальные размеры взысканий за причинение вреда охотничьим ресурсам.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

СтранаИркутск

2240

12.03.2012, 13:07

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103580

Bytes: 1549 / 1549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.03 21:38
Делегация из Южной Кореи встретилась с представителями медучреждений Монголии

11.03 21:13
СМИ: в столице Бурятии задержали известного застройщика Владимира Хусаева

11.03 20:58
В Новосибирске мужчине назначили два года за мошенничество

11.03 20:29
В Новосибирске изменится порядок работы «Социального такси»

11.03 20:19
В Новосибирской области чиновников привлекли к ответственности за ненадлежащее содержание дорог

11.03 20:08
В Новосибирске на чиновника мэрии составили административное дело за ненадлежащее рассмотрение обращения

11.03 19:59
В Новосибирске за границу пытались вывезти больше 450 тысяч рублей

11.03 18:47
Жителей Бурятии просят отказаться от дальних поездок из-за ухудшения погоды

11.03 18:25
400 тысяч рублей за справку: в Красноярске раскрыли коррупционную схему санитарных врачей

11.03 18:22
Житель Ужурского района пытается отменить приговор за убийство дочери начальника в свинарнике

Лица Сибири

Маковоз Олег

Мельник Галина

Сумароков Илья (младший)

Михельсон Анастасия

Хрусталев Евгений

Юрин Евгений

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Сарапулов Захар

Черевко Михаил

Мазитов Вадим