Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6422

04.03.2012, 13:44

Открытие избирательных участков и начало голосования в городе Иркутске

4 марта более 2500 корреспондентов газеты «Гражданский голос» ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей «ГОЛОС» ведут общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах в 44 регионах Российской Федерации.

Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, ассоциация «ГОЛОС» строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «ГОЛОС» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами, а так же региональными международными избирательными стандартами и нормами российского избирательного законодательства.

4 марта 2012 года корреспонденты газеты «Гражданский голос» в Иркутской области посетят все 239 участковых избирательных комиссий города Иркутска, а также ряд избирательных участков гг. Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутского и Шелеховского районов на выборах Президента Российской Федерации.

Выборы проходят спокойно. Все корреспонденты газеты «Гражданский голос» были допущены на открытие избирательных участков и присутствовали на всех, кроме двух участков, пломбированиях ящиков для голосования.

На УИК № 803 один из членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса не пришел вовремя на работу. Остальные члены комиссии всеобщим совещанием удалили его из списка членов участковой комиссии, при этом выпустив документ с формулировкой: «…отстранен от работы в УИК в связи с неявкой и отклонением от исполнения обязанностей члена участковой избирательной комиссии». Об этом была проинформирована территориальная избирательная комиссия №4. Решение участковой комиссии, по словам руководства ТИК №4, будет отменено.

На УИК № 676 и УИК № 791 урны для голосования были опечатаны соответственно в 7.15 и 7.30, то есть до открытия избирательных участков. На участке № 676 в это время присутствовал наблюдатель от партии КПРФ, на другом участке наблюдателей от кандидатов и представителей СМИ вообще не было.

Ассоциация «ГОЛОС» отмечает, что согласно данным наблюдения ее представителей за процедурой открытия участков, два помещения для голосования неудобны для наблюдения. А на УИК № 684 и 698 представителям СМИ запретили фотографировать процесс голосования.

На 98% избирательных участков, на которых присутствуют корреспонденты «Гражданского голоса», присутствуют наблюдатели от кандидата в Президенты РФ В.В. Путина, на 78% - от Г.А. Зюганова, на 56% - от М.Д. Прохорова, на 27% - от В.В. Жириновского, 12 % - от С.М. Миронова.

Ассоциации "ГОЛОС" также стало известно о следующих фактах.

На УИК № 643 осуществлялся подвоз избирателей. На УИК № 712 избиратель пришел проголосовать, но обнаружил, что по документам избирательной комиссии ему уже выдавали бюллетень.

Информацию о нарушениях «ГОЛОС» получает на горячую линию 8 800 333 33-50. Сообщения публикуются на сайте www.kartanarusheniy.org

Итоги наблюдения за выборами в городе Иркутске ассоциация "ГОЛОС" подведет 5 марта в виде Заявления о ходе дня голосования, которое будет распространено на пресс-конференции среди представителей СМИ и опубликовано на сайте организации www.golos.org. Время и место проведения пресс-конференции будет уточнено. В Москве пресс-конференция по итогам наблюдения пройдет 5 марта в Независимом Пресс-центре, в 12.00 (ул. Пречистенка, дом 17/9).

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6422

04.03.2012, 13:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103351

Bytes: 3508 / 3508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3827

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

3501

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10923

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

11600

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12316

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11041

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13757

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14344

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10567

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7749

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11477

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10049

20.04.2026

Лица Сибири

Дёмин Эдуард

Панько Александр

Рубцов Александр

Баймашев Дмитрий

Нотман Константин

Седых Марина

Дорохин Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Петрончак Петр

Бухольцева Оксана