Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

2473

03.03.2012, 11:44

РепринтЪ: Иркутский ботанический сад сотрудничает с НАТО

10 лет назад Бабр писал:

"Северо-Атлантический альянс учредил программу "Наука во имя мира".

Содействовать развитию сотрудничества стран СНГ и НАТО призван проект, в котором участвует ботанический сад Иркутского государственного университета. Заявки в большой международный проект подали 900 организаций всего мира. В итоге участниками программы под названием "Наука во имя мира" стали Греция, Армения и Россия, которую, собственно, и представляет иркутский ботанический сад.

Программу "Наука во имя мира" учредил Северо-Атлантический альянс. Специальные международные проекты сотрудничества между странами НАТО и СНГ финансируют военные. Полтора года назад иркутскому ботаническому саду предложили участвовать в проекте "Беспочвенное культивирование редких и ценных растений". "Вся идея и смысл проекта состоит в том, чтобы помочь развитию сотрудничества между НАТО и СНГ в области биологии и охраны природы и выращивать растения, которые имеют спрос и востребованы населением в России, Греции и Армении", - говорит Виктор Кузеванов, директор ботанического сада ИГУ.

Больше года победители проекта, и в том числе ботанический сад в Иркутске, занимались его разработкой. Суть в следующем: в Армении и Греции очень ограниченные площади для выращивания растений. Почвы там, в основном, каменистые, поэтому эти страны не могут полностью обеспечить себя сельхозпродуктами. Гидропоника - это культивирование растений без почвы, то есть возможность выращивать на камнях, песке или в вулканических породах любые растения, подпитывая их специальными растворами. При этом растения получаются экологически чистыми, высокопродуктивными, выращивание не требует больших затрат.

Такие разработки существовали в Армении еще до распада Советского Союза, но до сих пор не были востребованы. У иркутян есть опыт образовательных программ, опыт выращивания растений в искусственной среде и восстановления редких и исчезающих видов. Кроме того, в Сибири очень короткий вегетационный период. Гидропоника позволит увеличить длительность сезона, и, следовательно, получить больше урожая. Главный координатор проекта Виктор Кузеванов недавно вернулся из Брюсселя, где проходила защита проекта. "Презентация в Брюсселе проходила сложно. Перед членами 19-ти стран НАТО и серьезными экспертами пришлось защищать проект больше часа", - рассказал Виктор Кузеванов.

Кроме политических целей, проект должен принести и реальную экономическую выгоду. Ежегодно Россия и Армения будут производить около 20 тонн ароматических и лекарственных растений. Средства от их реализации должны обеспечить устойчивое развитие этим предприятиям. Они смогут создать новые производства, а деньги вновь вкладывать в выращивание экологически чистых растений. Тем самым, по мысли авторов, удастся добиться уникального сочетания науки, производства и охраны природы."

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

2473

03.03.2012, 11:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=103317

Bytes: 2835 / 2835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

36687

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

76270

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20690

12.01.2022

Лица Сибири

Будуев Николай

Басюк Виктор

Костин Александр

Касьянов Сергей

Лучкин Виктор

Сысоева Елена

Голованов Александр

Магомедов Теймур

Берулава Михаил

Сафронов Рево