Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5507

21.02.2012, 10:16

Иркутскстат приказал нам дорого жить. И богато

На днях Иркутскстат опубликовал данные о зарплате горожан. В декабре 2011 года среднестатистический житель Иркутской области получил 30 990,6 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем средняя зарплата увеличилась на 31,2%. Это повод задуматься – можем ли мы теперь позволить себе большее?

Естественно, что вместе с зарплатами растут и наши запросы. Буквально 10 лет назад мы и знать не знали про игровые приставки X-Box, сенсорные экраны и кино в 3D. Теперь у каждого из этих явлений периодически выходят обновленные версии.

Ширпотреб из Турции и Китая сменился элитной одеждой из бутиков производства… Турции и Китая. Выглядит это, конечно, несравнимо привлекательнее, но и стоит несопоставимо дороже. На радость модникам в Иркутске обосновались мировые бренды – Gucci, Versace, Armani, Chanel. Жить стало наряднее.

Все те же 10 лет назад по дорогам областной столицы рассекали исключительно «Лады», теперь же создания АвтоВАЗа теряются в потоке «Шевроле», «Рено-Логанов» и «Фольксвагенов». Не беда, что эти «Шевроле» и «Логаны» собираются в России. Главное, ездить стало удобнее.

Растет спрос на дорогую электронику – увеличиваются продажи компьютеров, ноутбуков, планшетников. Мобильный телефон, 10 лет назад справедливо именуемый «трубой», похудел, сократился в цене и размерах и отошел на второй план. Большинство горожан, а особенно молодежь, предпочитает обычным телефонам смартфоны. Хотя некоторые смартфоны не роскошь, а наоборот средство экономии.

Среди первых требований к мобильному устройству фигурирует доступ к Интернету. Ещё 10 лет назад передача больших файлов без проводов была похожа на фокус. Теперь это норма. Владельцы ресторанов и кафе в Иркутске давно смекнули, что привлечь посетителей может не только изысканное меню. На бесплатный Wi-Fi слетаются офис-менеджеры, студенты и прочие зависимые от социальных сетей иркутяне. Периодически в городе возникают разговоры о скором будущем, когда Wi-Fi-сеть окутает все районы и будет доступна на автобусных остановках и в поликлиниках. Но пока эксперименты только ведутся, а ежедневно проверять почту и обновлять статус нужно уже сегодня. Поэтому приходится пользоваться мобильным Интернетом – удовольствие отнюдь недешевое, но варианты есть.

Устройства с двумя SIM-картами, к примеру, позволяют совместить тариф с дешевыми исходящими и тариф с доступным Интернетом, что даст возможность существенно уменьшить затраты на связь. Два слота для SIM-карт, Wi-Fi-адаптер и GPS-навигатор, большой объем внешней памяти и быстрая работа приложений – эти характеристики сегодня в топе запросов покупателей мобильной техники. Производители гаджетов, предчувствуя очередной виток развития информационного общества, уже изготовили и выпустили на рынок мультифункциональные устройства, описание которых можно уместить в емкое словосочетание «Все в одном». Cколько стоит обладание таким гаджетом? Пределов, естественно, нет. Зато есть точка отсчета. Бюджетный смартфон Highscreen Jet Duo сочетает в себе вышеупомянутые функции, а цена его примерно на 1000 рублей дешевле конкурентов – 6 990 рублей. Gigabyte GSmart G1345 немного дороже, но оснащен качественной камерой разрешением в 5 Мп. Готовится к выходу Highscreen Yummy Duo, смартфон с большим сенсорным экраном – который также будет самым доступным в своей «весовой категории».

Но в целом наши зарплаты растут медленнее, чем наши запросы, и гораздо медленнее, чем темпы технического прогресса. К тому времени, когда каждая мама сможет купить своим детям по планшету и смартфону, им будут нужны персональный телепортатор и ракетный ранец....

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

5507

21.02.2012, 10:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102875

Bytes: 3780 / 3561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1242

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

6714

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3514

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6475

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1805

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21342

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4549

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9895

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16177

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15810

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16778

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5376

28.05.2026

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Готовский Иван

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Садовская Марина

Чайковский Антон

Бердников Дмитрий

Абушеев Виктор

Дамов Василий

Шульц Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович