Византийщина по-иркутски

Кто из дома, а кто в дом, а кто - над губернаторским гнездом.

Может статься, Иркутская область станет одним из первых регионов России, где будет опробован новый (или, скорее, старый) формат прямых выборов губернатора. Есть мнение, что господину Мезенцеву еще до истечения срока его полномочий предложат новую работу за пределами столицы Восточной Сибири (впрочем, на публике Дмитрий Федорович уверенно заявляет, что не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры в случае выборов).

Так или иначе, в связи с замаячившими на горизонте политическими баталиями регионального масштаба, сразу несколько персонажей открыто (или кулуарно) начали проявлять свои далеко идущие амбиции.

Прежде всего, ситуация условно-свободных выборов открывает широкие возможности для популярных в народе политиков-популистов. Например, депутат Госдумы, эсер Иван Грачев уже заявил, что готов побороться за губернаторское кресло. В то же время, по мнению некоторых экспертов, высокий рейтинг КПРФ в регионе вкупе с разбродом и шатанием в рядах ИРО «Единой России», может принести победу многолетнему лидеру иркутских коммунистов Сергею Левченко. Правда, пока не совсем понятно, как возможное губернаторство сочетается с постом куратора энергетического сектора, который Левченко должен занять в коалиционном правительстве Зюганова (при условии победы последнего 4 марта).

Впрочем, до сражений в публичном пространстве, в коих так изощренны упомянутые товарищи, пока еще очень далеко. Куда ближе к нашим пирогам события, происходящие в закрытых кабинетах и длинных коридорах. Иначе говоря – на столешнице политической кухни.

Из числа персон, проявляющих, как говорят, желание возглавить Прибайкалье, чаше других называют президента корпорации «Иркут» Алексея Федорова . Авторитетный бизнесмен до недавнего времени управлял монструозной государственной Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), а также был «паровозом» списка «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму. Многие убеждены, что связи в федеральном центре и значительная поддержка со стороны трудовых коллективов «Иркута» позволят господину Федорову стать следующим начальником региона.

В качестве возможного губернатора кое-кто видит и непосредственного подчиненного Федорова – генерального директора Иркутского авиационного завода (входит в состав «Иркута»), депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Вепрева («Единая Россия»), за которым, также как и за его начальником, стоят большие деньги и определенная электоральная база. Любопытный момент: существует версия, что Вепрева будет продвигать сам Алексей Федоров, дабы, согласно актуальной нынче политической моде, загребать жар чужими руками.

Однако главным конкурентом господина Федорова на ниве борьбы за желанное кресло может стать еще одни политический тяжеловес - Виктор Круглов . Председателя совета директоров «Саянскхимпласта» Круглова называют едва ли не самым авторитетным теневым политиком Прибайкалья. Впрочем, в последнее время депутат успел изрядно подпортить себе репутацию, возглавив Народный штаб кандидата в президенты Владимира Путина. Учитывая крайне высокий антирейтинг Путина в области, а также известную нелюбовь Круглова к публичной деятельности, некоторые эксперты заключают, что экс-спикер ЗС занялся явно не своим делом. Более того, открытая поддержка премьер-министра в случае возврата к прямым выборам может обернуться для Круглова самыми печальными последствиями.

По слухам, поддержку Круглову в высших эшелонах областной власти оказывает Первый заместитель председателя правительства Владимир Пашков . Поговаривают, что в последнее время положение Пашкова в структуре исполнительной власти региона весьма шатко. Настолько, что впору освобождать кабинет. Причин тому масса. В частности, ему вменяют в вину фактический срыв подготовки к затоплению ложа Богучанской ГЭС, а также проблемы связанные с функционированием КБЖД. Кроме того, Пашков возглавлял штаб «Единой России» на последних выборах в Госдуму, где партия власти сокрушительно провалилась. Возможно именно это, а также недовольство его деятельностью со стороны вышестоящего начальства, заставляют Пашкова искать союзников из числа возможных претендентов на губернаторский престол.

Как бы то ни было, Иркутскую область с большой долей вероятности ждут масштабные политические пертрубации. Причем, уже в 2012 году. По крайней мере, это будет весьма примечательное и запоминающееся шоу. Или не будет. Март покажет.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102616

Bytes: 4519 / 4477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11258

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6333

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19914

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16605

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

46072

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14604

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

17566

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14648

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14866

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17379

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11906

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

19042

09.10.2025

Лица Сибири

Тишанин Александр

Новожилов Владимир

Падерин Валерий

Николаев Александр

Чайка Юрий

Лыгденов Виталий

Цубсберг Виктор

Красовский Григорий

Виниченко Иван

Салагай Олег