Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3754

11.02.2012, 15:37

Прошло первое судебное заседание по делу участника движения за прямую демократию

10 февраля 2012 года у мирового судьи Октябрьского района г.Иркутска Сергеенко А.В. прошло первое заседание по делу Евгения Терентьева — гражданского активиста, анархиста, участника движения «Гражданский Иркутск».

Судья рассмотрела дело по существу, ознакомилась с материалами и заслушала свидетелей со стороны обвинения, которыми являются 5 сотрудников полиции, принимавших участие в задержании. Была назначена дата следующего судебного заседания - 16 февраля 2012 года. На этом заседании планируется заслушать свидетелей со стороны защиты гражданского активиста.

Напомним, что вечером 3 февраля троих анархистов, активистов «Гражданского Иркутска» в преддверии митинга «За честные выборы» задержали сотрудники правоохранительных органов в штатском (среди них были сотрудники Центра по противодействию экстремизму), якобы за поклейку агитационных листовок в неположенном месте. В момент задержания к молодым людям применялась физическая сила, а майор Жданов из отделения полиции №7 (Октябрьский район), нанес одному из задержанных, Евгению Терентьеву, удар кулаком в область левого глаза - как в тот момент выразился офицер полиции, «для профилактики». После этого Терентьев был обвинен в неповиновении законным требованиям сотрудника полиции.

Молодые люди не отрицают, что собирались принимать участие в митинге и шествии 4 февраля, но утверждают, что поклейкой листовок в момент задержания не занимались, а просто забирали баннер из типографии. 9 февраля административная комиссия Управления Октябрьского района г. Иркутска, рассмотрела материалы дела об административном правонарушении о поклейке листовок, признала их недействительным и постановила прекратить дело в отношении активистов «Гражданского Иркутска». По мнению молодых людей, это напрямую подтверждает незаконность действий сотрудников полиции в их отношении. Ведь получается, что фактических оснований для задержания молодых людей не было. Активисты намерены обжаловать действия полицейских. Также на данный момент в отношении майора Жданова И.С. инспекцией по личному составу проводится служебная проверка, результаты который будут известны в течение следующей недели.

Произошедшее комментирует один из задержанных 3-го февраля активистов Евгений Терентьев: «Мне кажется, что дело в отношении меня носит показательный характер. Помимо немотивированного применения физической силы после задержания, многочасовых попыток разных полицейских чинов со мной «беседовать» (они пытались выяснить, буду ли я освещать произошедшее в СМИ), отправки в спецприемник, на следующий день после выхода оттуда я обнаружил за собой слежку. Все это я объясняю лишь одним - стремлением оказать давление на меня и моих товарищей и запугать участников гражданского движения города».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3754

11.02.2012, 15:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102532

Bytes: 2741 / 2741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

10548

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6217

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2734

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2643

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6961

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3968

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14306

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6823

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5460

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39428

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4674

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5037

23.10.2025

Лица Сибири

Доржиев Баир

Ратнер Михаил

Заика Александр

Крывовязый Иван

Галажинский Эдуард

Ерощук Светлана

Рыжкин Денис

Данилов Андрей

Перетолчин Виталий

Зубарев Игорь