Дмитриев Д.Н.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8667

09.02.2012, 20:10

Статью Путина в Иркутске обсуждали в закрытом режиме

Председателю Правительства РФ

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сегодня, 9 февраля 2012 года, в 10 часов, по адресу г.Иркутск, Дзержинского 36, в помещении Общественной палаты Иркутской области состоялось обсуждение Вашей статьи «Демократия и качество государства», опубликованной в газете «Коммерсант».

Я являюсь главным редактором зарегистрированной в установленном порядке газеты «Сибирь без цензуры», кроме того, занимаюсь правозащитной деятельностью, являюсь действующим адвокатом. Согласно распространенной для широкого круга граждан информации я прибыл для обсуждения данной статьи в помещение Общественной палаты, однако, меня туда отказались пропустить, сославшись на необходимость получения разрешения (аккредитации) для посещения данного мероприятия. Сотрудники охраны сообщили, что обсуждение Вашей статьи о демократии, свободе слова, расширения полномочий СМИ проходит в закрытом режиме партией «Единая Россия». Потому я не имею права присутствовать на данном мероприятии даже в качестве слушателя. На мой вопрос о том, оплачено ли данное мероприятие из Вашего избирательного фонда или из средств «Единой России» мне дали отрицательный ответ.

При отказе в допуске меня на заседание присутствовали еще пять граждан: ректор одного из иркутских ВУЗов, руководитель благотворительного фонда, общественный деятель, два студента ВУЗа. Их также отказались пустить на данное мероприятие.

Отказ в моём допуске на данное мероприятие проходил в присутствии руководителя ИРО ПП «Единая Россия», депутата Государственной Думы РФ, господина Сергея Тена. Он прибыл на мероприятие одновременно со мной. Что свидетельствует о том, что с ним был согласован закрытый от граждан режим обсуждения Ваших демократических инициатив.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 39 пока еще действующего закона «О СМИ», ПРОШУ Вас или работников Вашего штаба разъяснить:

1) где и в какой форме я имею права публично обсуждать и высказывать своё мнение относительно опубликованных Вами в печатных и электронных СМИ статей?

2) является ли отказ в допуске гражданина на заседание Общественной палаты, где предполагается обсуждение Вашей статьи обоснованным?

3) является ли отказ в допуске представителя СМИ на заседание Общественной палаты формой воспрепятствования в деятельности журналиста?

Дмитриев Д.Н.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8667

09.02.2012, 20:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102454

Bytes: 2325 / 2325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитриев Д.Н..

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10456

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3445

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3846

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5259

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5336

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7113

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9717

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10760

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28572

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11964

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12686

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16937

02.07.2025

Лица Сибири

Очиров Бато

Девочкин Евгений

Кригер Вадим

Назаров Валерий

Титков Антон

Минина Ирита

Очиров Виктор

Чубук Владимир

Белянина Анна

Романчугов Артем