Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6163

28.11.2003, 19:41

В.В.Игнатенко: каждый богатый россиянин стремится построить церковь и попасть в Госдуму

28 ноября в рамках Школы публичной политики председатель Областной избирательной комиссии Виктор Васильевич Игнатенко выступил с лекцией перед студентами Юридического института ИГУ.

По окончании лекции состоялась пресс-конференция с иркутскими журналистами.

Естественно, журналистов больше всего интересовали нарушения, допущенные в ходе предвыборной компании.

По словам В.В.Игнатенко, на сегодняшний день в России насчитывается 700 кандидатов в депутаты Госдумы, которые допустили прямой обман при подаче сведений о своих доходах – от сотен рублей до "третьего Мерседеса".

В этом году число жалоб в Облизбирком – всего 46, что очень мало в сравнении с предыдущими выборами. В.В.Игнатенко объясняет это возросшей цивилизованностью выборов в связи с участием в выборах политических партий.

Основные жалобы связаны с обостренной борьбой в Ангарском округе.

8 кандидатов в Иркутской области до сих пор не предоставили финансовые отчеты. Облизбирком предполагает применение штрафных санкций против этих кандидатов.

В.В.Игнатенко сообщил о деятельности Облизбиркома в ближайшие дни.

30 ноября, в воскресение, в Иркутской области будут проведены еще одни досрочные выборы – в отдаленных селах Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Киренского, Тайшетского районов. Эти выборы проходят с привлечением вертолетной авиации. Все бюллетени по досрочному голосованию опечатываются районными избирательными комиссиями, поступают в территориальные избирательные комиссии и хранятся в сейфах до публикации общих результатов выборов.

Результаты досрочных выборов уже известны, но хранятся в тайне, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не создавать прецедент воздействия на общественное мнение.

В.В.Игнатенко критически отозвался о сужении Госдумой рамок досрочных выборов, что создало существенные трудности в проведении выборов в районах, для которых традиционной является работа на круглосуточных производствах или вахтовым методом, типичными для Сибири. Фактически ограничением досрочных выборов была уничтожена целая гарантия избирательного права.

В этом году Областная избирательная комиссия провела конкурс по разработке недорогих и качественных избирательных кабин. В результате конкурса была выбрана очень надежная и долговечная кабина стоимостью всего 4 тысячи рублей. Из 50 миллионов рублей, отпущенных Иркутской области для проведения выборов, 1 миллион 200 тысяч уйдут на изготовление этих кабин. Существенная сумма уйдет и на досрочные выборы, так как стоимость одного часа полета вертолета стоит 37-40 тысяч рублей. Однако основные расходы на выборы – это оплата труда избирательных комиссий, на нее уходит 37 миллионов рублей.

В.В.Игнатенко привел интересные факты в ответ на вопрос о надежности защиты избирательных бюллетеней. В этом году изготовлены бюллетени повышенной надежности с микротекстом. Из 3,5 миллиардов рублей, выделенных на проведение выборов в Госдуму, 1 миллиард пошел на изготовление бюллетеней. Это беспрецедентный случай в мировой практике.

В.В.Игнатенко обратил внимание журналистов на необходимость формирования гражданского общества, способного к поведению цивилизованных выборов и к построению цивилизованного государства.

На пресс-конференции не обошли вниманием и пресловутый вопрос о "третьем сроке" нынешнего губернатора. Председатель Облизбиркома имеет по этому поводу совершенно четкую позицию, основанную на российском законодательстве: ограничение на два срока принято в 1999 году, следовательно, участие в выборах нынешнему губернатору может быть разрешено.

Пресс-конференция завершилась на веселой ноте: участники пришли к выводу, что любой разбогатевший россиянин стремится к двум вещам: построить церковь для замаливания грехов и попасть в Госдуму для получения депутатского иммунитета.

Д.Таевский

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6163

28.11.2003, 19:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10230

Bytes: 3772 / 3749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

456

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4863

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8579

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

9889

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7905

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6038

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9689

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8650

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12559

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16942

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15056

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22877

15.04.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Козюра Алексей

Шуба Виталий

Жбанов Андрей

Есиповский Игорь

Цыганова Маргарита

Шумихина Галина

Семенов Дмитрий

Зарубин Аркадий

Белокобыльский Сергей