Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

5745

28.11.2003, 17:08

Левченко "побежал"

Еще Лев Толстой в своих рассказах для детей учил правилам обращения с медведями. При встрече с оным зверем, писал он, лучше всего прикинуться мертвым. Походит он возле тебя, посопит, в носу поковыряет и мирно удалится. А коль побежишь - обязательно кинется вслед и не отстанет, пока шкуру не спустит.

Сергей Левченко побежал. Да так прытко, что посшибал в Иркутске рейтинги всех своих конкурентов на госдумовских выборах. Особенно Сергея Дубровина - губернаторского протеже. Ну, естественно, на него и навались местные "косолапые" из общества "ЕР". Да так рьяно, что уж на что Левченко мужик крепкой кости, и тот почувствовал - трещат косточки. Могут и заломать зверюшки, не дав добежать до финиша. Пришлось браться за ручку и писать письмо землякам.

Уважаемые иркутяне, друзья!

В последние дни все мы стали свидетелями беспрецедентного по размаху информационного террора, развязанного против Коммунистической партии Российской Федерации и лично меня, как кандидата в депутаты Госдумы. С экранов телевизоров льется бессовестная ложь, стены наших домов заклеены фальшивками, а почтовые ящики переполнены от десятков дурно пахнущих подделок и прокламаций. В них нанятые московские политтехнологи пытаются облить грязью всех коммунистов, честных и порядочных людей, которые не отреклись от своих идеалов, не предали своих товарищей.

Мы сознательно не отвечаем на эту гнусную травлю - потому что честным людям негоже оправдываться перед мерзавцами и лжецами. Мы не станем поддаваться на провокации, и продолжим вести политическую борьбу как прежде - предельно честно, прозрачно и открыто. И мы не отступимся от наших принципов.

Сейчас наши противники готовят новый фарс - снятие меня с выборов под разными надуманными предлогами. Если это у них не получится - тогда попытаются фальсифицировать итоги голосования, как в августе 2001 года.

Но мы не позволим им и впредь так нагло творить беззаконие на нашей земле. Со всей ответственностью хочу заявить, что уже сейчас по первому призыву коммунистов и патриотов на улицы готовы выйти тысячи иркутян. Мы заставим власть уважать закон и уважать наши права.

Нас не обмануть и не запугать. Я уверен, что победа будет за нами!

Да разве один Левченко попал в переделку. Облаву устраивают и на другого кандидата в депутаты Госдумы - Константина Волкова. Он по своей наивности рассматривал политику, как разновидность спорта. А в спорте правила простые: чемпион тот, кто выше прыгает, кто быстрее бегает, кто лучше мяч пинает. Одним словом, самый подготовленный и достойный.

С такими пещерными, прямо скажем, представлениями он и вышел на политическую арену. Думал биография, деньги и молодой апломб дадут ему шанс на честную победу. И, верно, не ошибся в расчетах. Иркутский электорат принял его благосклонно. Ну, может не настолько уж рьяно, чтобы проскочить сразу в дамки, но приветливо.

Как только об этой приветливости прознали в Сером доме, как немедленно вызвали на ковер. И не какое-то там третье лицо свиты, а сам губернатор. И безо всяких там китайских церемоний выложил: сеть с арены, побегал, порезвился - уступи беговую дорожку товарищу. У нас, мол, у медведей, такой порядок - чтоб чужие, понимаешь, под ногами не путались.

Другой бы сразу понял и слинял в момент, а спортсмен уперся: ну, и что, что вы медведи, а я Волков, тоже зверь немалый. Куда хочу, туда и хожу. И вообще, господа, где мы живем: в демократическом государстве или в индейской резервации?

На первый раз ему простили невоздержанность и какую-то, прямо скажем, нечеловеческое упрямство. Полагали - на досуге допрет до истины. Смотрят - не допирает. Бродит по городу, агитирует, очки набирает. Того и гляди губернаторский дуб свалит.

Опять вызвали. Опять таблицу умножения преподали: дважды два - пять. Не врубается. Ну, совсем непонятливый.

Тогда взяли и пригрозили. Вот как рассказывает сам Константин Волков на созванной партией СПС - от которой он идет на выборы - пресс-конференции. "Я имел несколько встреч с губернатором области, который убеждал меня, чтобы я снял свою кандидатуру с выборов. Последний разговор состоялся буквально час назад, губернатор сказал, что моя деятельность в бизнесе будет заблокирована".

Как уточнил Волков, от него требуют снять кандидатуру в пользу другого кандидата. Правда, какого, не сообщил.

Да это и не надо. И так ясно.

Александр Павлов
Трибуна-ВС

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

5745

28.11.2003, 17:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10217

Bytes: 4353 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

164

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2523

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5245

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8882

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

10184

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

8172

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6156

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9819

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8736

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12637

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17020

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15112

15.04.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Тумурова Ольга

Жакова Ольга

Соболь Алексей

Сафронов Андрей

Матханов Владимир

Мясников Дмитрий

Дворниченко Виктория

Жемчужников Алексей

Хамаза Николай