Битаров хочет почистить ряды

Экс-лидер прибайкальских единороссов Александр Битаров выступил с критикой ИРО «Единой России».

В конце прошлой недели в Иркутске состоялась IX отчетно-выборная конференция «Единой России». В своем выступлении господин Битаров занял довольно жесткую позицию. «Сейчас региональному отделению необходимо обновление составов исполкома и политсовета. Нужно искать людей, которые хотят работать, а не просто числиться в партии», - заявил Битаров. Кроме того, член президиума политсовета отметил, что качество работы «хромает» во многих местных отделениях партии, а на плохой результат «Единой России» 4 декабря повлияла неудовлетворительная работа региональных и муниципальных властей.

Другие участники конференции были более осторожны в своих оценках. Так президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров, имеющий, по мнению некоторых экспертов, далеко идущие губернаторские амбиции, высказался в том духе, что партии необходимо учесть ошибки и добиться победы их кандидата в президентской гонке. «Наш кандидат вступает в эти выборы в непростой обстановке. Когда оппозиция не просто объединяет усилия, но и ведет себя достаточно агрессивно. Иногда с нарушениями закона. И нам надо показать, что партия является оплотом нашего кандидата и ведущей политической силой в стране», - сказал Федоров. К сожалению, член Высшего совета «Единой России» не озвучил имени «нашего кандидата». Ведь не секрет, что после скандальных думских выборов Путин демонстративно дистанцируется от «медвежьей» партии.

Впрочем, сомнения относительно личности партийного кандидата развеял свежеиспеченный секретарь ИРО Сергей Тен, давший понять всем присутствующим, что главной и единственной задачей «Единой России» в настоящее время является обеспечение победы Путина уже в первом туре президентских выборов. Тен выступил в свойственной ему верноподданнической манере: «Люди сегодня совершенно четко понимают: для того чтобы работать, растить детей, нужна политическая стабильность в стране. А ее может обеспечить только «Единая Россия» и наш кандидат - Владимир Путин»

Кроме того, на партийной конференции были произведены некоторые кадровые перестановки. Новым руководителем регионального исполнительного комитета партии стал Владислав Буханов, ранее занимавший пост вице-президента ГК «Труд», что позволяет говорить о нем как о протеже Сергея Тена.

Из президиума политсовета были исключены вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Краснощек и экс-руководитель регионального исполкома Владимир Сукосян. Из политсовета вышли: экс-министр сельского хозяйства Прибайкалья Александр Кириленко и депутат ЗС Дмитрий Красноштанов. В политсовет доизбраны: зам министра сельского хозяйства области Кузьма Алдаров, зам председателя правительства Валентина Вобликова и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102070

Bytes: 2861 / 2840

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4008

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9362

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8807

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7808

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13236

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9196

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7230

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12517

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11867

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10771

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10803

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10570

09.09.2026

Лица Сибири

Тюменцев Валерий

Мацуев Денис

Ружников Игорь

Кузьмин Георгий

Кайдаш Андрей

Григорьев Михаил

Воронов Денис

Карасёв Дмитрий

Берлина Татьяна

Акбулатов Эдхам