Алла Ярошинская

© Росбалт

ПолитикаИркутск

3880

29.01.2012, 20:03

Фальстарт как норма жизни

Предвыборная агитационная кампания в России, несмотря на то, что официально все еще отмашки из ЦИКа нет, началась с фальстартов. Первыми рванули, не дожидаясь легального объявления начала агитационного периода, кандидаты в президенты Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров, сойдясь недавно в клинче на телеканале "Россия-1" в передаче "Поединок".

На следующий день в ЦИКе объявили, что займутся расследованием преждевременных "дебатов" на предмет обнаружения нарушений закона. Кое-кто из политбомонда высказывал даже опасения, что бегущих впереди батьки могут примерно наказать – снять с дистанции. Однако пока что – тишина.

Впрочем, на днях подобный фальстарт допустил и главный претендент на кресло президента – действующий премьер-министр Владимир Путин, встретившись с шахтерами в Кемерово. Хотя эта встреча и по своей форме, и по содержанию выглядела предвыборной, в ЦИКе как воды в рот набрали.

Избирательный подход, вплоть до различного понимания законодательства в отношении разных кандидатов, стал уже, похоже, нормой для российского ЦИКа. Лыком в строку можно вставить также и снятие с гонки лидера одной из старейших российских демократических партий Григория Явлинского — из-за якобы сверхлимитного брака, обнаруженного в его подписных листах. Нет сомнения в том, что какие-то огрехи и ошибки там-таки нашли. А как их не может быть, если за столь короткий срок избирательный закон предписывает собрать два миллиона подписей?

История эта с изгнанием из кандидатского списка Григория Явлинского выглядит тем более странно, что другой кандидат, олигарх Михаил Прохоров, который тоже спешно собирал вожделенные два миллиона, благополучно остался в обойме. Впрочем, странно это выглядит только на первый взгляд: если вспомнить, что креатура миллиардера Прохорова была одобрена в Кремле, то все становится на свои места. Однако никакой критики, как говорится, такой избирательный подход не выдерживает: партия "Яблоко", по крайней мере, имеет разветвленную региональную партийную сеть по всей стране и в состоянии собрать своему лидеру необходимое количество подписей нужного качества. Это – в сравнении с беспартийным Прохоровым, к спискам которого ни повышенного интереса, ни вопросов, судя по всему, у ЦИКа не возникло.

Видимо, и сам прокремлевский претендент почувствовал из-за этого некую неловкость, заявив, что "снятие Григория Явлинского – это удар по легитимности выборов президента России". Претензии ЦИКа выглядят, по крайней мере, странно, если вспомнить, что на думских выборах в декабре прошлого года за партию "Яблоко" проголосовали больше двух миллионов избирателей. Разве одно это уже не доказательство того, что ее лидер вправе представлять их интересы на президентских выборах?

Однако главная интрига предстоящих выборов заключается в том, что Владимиру Путину, сдавшему на временное хранение пост президента Дмитрию Медведеву четыре года назад, надо во что бы то ни стало выиграть в первом туре. Второй тур, видимо, в представлении кремлевских и белодомовских технологов ляжет некой тенью на безусловный вождизм Путина. И именно это обстоятельство требует от общества жертв. Снятый из предвыборной гонки Григорий Явлинский – одна из них. Как и допущенный Прохоров.

Третьей "жертвой" на предагитационном этапе пал мало кому известный Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области и питерский знакомец Путина. Только после снятия этой кандидатуры стало ясно, зачем его баллотировали в президенты. Оказывается, чтобы уравновесить — в глазах страны — удаление с предвыборного политического поля Григория Явлинского. Мол, а что это "яблочники" ропщут? Вон мы и Мезенцева, несмотря на то, что он губернатор, сняли – так что все по-честному. Видать, в свете сверхзадания – победить в первом же туре выборов – и те несколько процентов, которые мог бы "оттянуть" Григорий Явлинский, для Кремля оказались очень важны.

Но больше всего вопросов к Кремлю и самому Владимиру Путину вызывает следующий этап выборов, прописанный в законе: претенденты на самый высокий пост должны предъявить свои программы и взгляды на развитие страны в конкретных теледебатах, на которые государство выделило эфирное время и немалые деньги. Однако, как уже известно, главный кандидат – действующий премьер-министр – отказался от них, предположив, что вместо него на телесмотрины и дискуссии с оппонентами придут его представители. Пресс-секретарь Путина утверждает, что премьер слишком занят, чтобы терять на это время. Но ведь закон дает право каждому кандидату взять специальный отпуск для проведения предвыборной кампании, включая и дебаты. Все остальные кандидаты так и поступили – ведь не пастуха же страна должна выбрать, а президента.

Получается, что Путин не может участвовать в дебатах, потому что слишком занят текущими премьерскими делами и даже в кандидатский отпуск из-за этого остерегается уходить. А вот в рабочее время, как, например, в Кемерово, проводить встречи с электоратом, заполняя собой в прайм-тайм телеэфир, – вполне. Где же логика? Она, видимо, в другом.

В свое оправдание Владимир Путин утверждает, что не боится ни с кем дебатировать. Мол, приходилось это делать на разных уровнях, включая международный, и по разным вопросам. Да, нет сомнения в том, что премьер за словом в карман не лезет – его мюнхенская речь до сих пор икается западным лидерам. Однако дебаты кандидатов в президенты – это нечто совсем иное, чем отповедь "акулам" империализма или встречи со сторонниками, которые заглядывают в рот.

Есть несколько десятков вопросов, которые могут задать ему (в прямом эфире) главные его оппоненты, на которые Владимир Путин пока никогда, нигде и никому из непосвященных не отвечал. Это касается, в частности, узкой группы людей (его новой, послеельцинской Семьи), которая извлекает из невидимых электорату отношений с ним вполне осязаемые дивиденды. На встречах с интеллигенцией иногда кто-то пытается спросить его на сей счет (как, например, Захар Прилепин). Видно, как тушуется премьер, "несет" в ответ некую околесицу. На дебатах именно такие развернутые вопросы, с цифрами и фамилиями, даже без его ответов вполне могли бы "раздеть" Владимира Путина перед его электоратом. Именно поэтому, похоже, дебатировать с остальными кандидатами в президенты у него нет времени.

Как-то Путин заявил, что он больше всего заинтересован в честных выборах. И это понятно. Но именно такие детали (толкование Конституции как дающей право трех сроков, регистрация прокремлевских кандидатов, снятие Явлинского, отказ от дебатов, бесконечное позирование премьера перед камерами всех центральных телеканалов с раздачей обещаний и денег) кампании уже бросают на будущие выборы тень нелегитимности. Нет равенства всех кандидатов перед законом. Один получается равнее остальных.

Это особенно хорошо видно на фоне проходящих параллельно праймериз перед президентскими выборами в США. Захватывающее зрелище – вот где настоящая состязательность программ, интеллекта и эрудиции. Причем уже на первоначальном уровне определения лидера внутри самих партий. Дебаты – главное орудие электората в определении своего кандидата. И никаких местных "нашистов" или "молодогвардейцев" за государственный счет.

Кое-кто из политологов высказывает мнение, что, мол, не может кандидат Путин с его мощной, едва ли не 50-процентной поддержкой потенциальных избирателей (только "Левада-Центр" почему-то дает ему 37%) дебатировать, например, с почти безрейтинговым Прохоровым. Таким образом, опасаются в его окружении, Владимир Владимирович будет подтягивать до свого уровня соперников, поставит их на одну доску (высокую, подразумевается) с собой. Странные, конечно, рассуждения, если, с другой стороны, – и закон предписывает дебаты, и сам Путин печется об их честности. Казалось бы – иди и говори!

С третьей стороны, существует несколько форматов политических дебатов. Не обязательно – один на один с Зюгановым или с Мироновым. Можно провести и общие дебаты всех участников. Не хочешь вопросов от сторонников других кандидатов – пусть будет один строгий объективный модератор (ясно, что Владимир Соловьев на эту роль не годится). Вопросы может задавать всем по очереди только он. Или вопросы по его отмашке могут задавать друг другу кандидаты – в строго лимитированное для каждого время. Чего уж тут мудреного? Видимо, несмотря на подвешенность языка, он, обдумав все, решил, что отсутствие его на дебатах будет для него большим плюсом, чем участие в них с каверзными вопросами оппонентов и их влиянием на головы рядовых избирателей.

Страсти по президентскому креслу продолжаются. Отказ Путина от участия в прямых теледебатах, кроме прочего, почти все остальные кандидаты расценивают как и некое оскорбление. Об этом свидетельствует их свежее заявление: трое – Зюганов, Миронов, Жириновский – направили заявление в ЦИК с требованием исключить из дебатов представителей кандидата на должность президента Путина, которых он собирается направить на телеканалы вместо себя, а время распределить между участвующими претендентами.

В другой ситуации кандидаты могли бы серьезно обидеться на такое высокомерие премьера и договориться о снятии своих кандидатур, и тогда никаких выборов 4 марта 2012 года не было бы. Только сейчас это бессмысленно — Прохоров не подведет, иначе бы Мезенцева не сняли.

Алла Ярошинская

© Росбалт

ПолитикаИркутск

3880

29.01.2012, 20:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102017

Bytes: 9241 / 9241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алла Ярошинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутат – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2213

23.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5985

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8253

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22067

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7965

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

9115

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9378

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7810

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8961

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11593

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12237

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

32629

10.07.2025

Лица Сибири

Чубук Владимир

Негодайло Алексей

Ходаков Сергей

Полосков Никита

Тарханов Николай

Липин Сергей

Семенов Дмитрий

Болотов Руслан

Веселкова Елена

Литвинов Владимир