Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

5145

27.11.2003, 09:41

Предвыборный скандал в Иркутске: областная администрация против СПС. Подробности.

Сенсационную пресс-конференцию провели 26 ноября депутат Государственной Думы Юрий Курин (член фракции Союз правых сил, глава иркутского регионального отделения СПС) и кандидат в депутаты Госдумы по иркутскому одномандатному округу, член СПС Константин Волков. Они сообщили о том, что в настоящее время на них оказывается давление со стороны администрации Иркутской области. По словам К. Волкова, ему было предложено снять свою кандидатуру в пользу одного из кандидатов в депутаты Госдумы, поскольку он "отбирает голоса у человека, который может пройти в Госдуму вместо Сергея Левченко".

Ю. Курин, со своей стороны, сообщил о том, что в офисе "Восточно-Сибирской коллегии адвокатов", учрежденной им до избрания в Государственную Думу, на этой неделе был проведен обыск, длившийся 9 часов. Оперативными сотрудниками были изъяты компьютеры. Однако Ю. Курин подчеркнул, что обыск был проведен незаконно. Санкцию выдал прокурор города Иркутска, в то время как, по словам депутата, в отношении адвокатов санкцию на обыск могут выдавать только судьи. Также Ю. Курин назвал проявлением давления и грязных технологий уголовное дело, возбужденное в отношении него по факту преднамеренного банкротства одного из предприятий Иркутской области. "В нарушение закона меня никто не осведомил о возбуждении этого уголовного дела," — сказал Ю. Курин. По словам депутата, о всех нарушениях он намерен сообщить в Генеральную прокуратуру России и прочие контролирующие структуры.

Ю. Курин на пресс-конференции дал оценку решению депутатов Законодательного собрания Иркутской области о внесении поправки, разрещающей действующему губернатору баллотироваться на третий срок. "Мы перед своей фракцией в ЗС ставили две задачи. Во-первых, добиться проведения тайного голосования. Во-вторых, всем членам фракции солидарно проголосовать против третьего срока губернатора. К сожалению, добиться тайного голосования нам не удалось. Зато второе решение было выполнено. Несмотря на то, что голосование проводилось открыто, все члены фракции проголосовали против внесения поправки, разрешающей третий срок, и тем самым подтвердили свою порядочность и принципиальность".

Глава СПС Борис Немцов, по сообщению Курина, дал высокую оценку поступку членов фракции СПС в Законодательном собрании Иркутской области. Между тем Ю. Курин не считает решение Законодательного собрания по этому вопросу поражением Союза правых сил. По его словам, "Законодательно вопрос разрешился в пользу губернатора, но он политически так и не решен. И оставшиеся до выборов губернатора два года вопрос третьего срока будет детонатором всех политических процессов".

Ю. Курин заявил, что СПС займется подыскиванием и подготовкой кандидатуры на должность губернатора Иркутской области. Предположение журналистов о том, что консолидированной фигурой демократической оппозиции может стать бывший спикер ЗС Сергей Шишкин, Константином Волковым было отвергнуто: "В настоящее время С. Шишкин является членом "Единой России". Чтобы стать лидером оппозиции, ему нужно расстаться с партией".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаИркутск

5145

27.11.2003, 09:41

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10187

Bytes: 3038 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5341

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

4973

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8494

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7856

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8824

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7997

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

10355

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10230

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10899

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

13792

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18542

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11657

26.02.2026

Лица Сибири

Яблоков Михаил

Дроздов Сергей

Серебренников Сергей

Юрасова Татьяна

Курбан Ольга

Мадасов Игорь

Дорош Сергей

Кузьмин Михаил

Рассолов Константин

Кузнецова Алеся