Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3370

26.11.2003, 21:55

История с "третьим сроком": подробности

Выборы спикера Законодательного собрания и его заместителя. Изменения областного Устава, связанные с выборами губернатора. Эти вопросы стали основными в первый день 32-й парламентской сессии, которая сегодня начала работу.

Сможет ли Борис Говорин выдвинуть свою кандидатуру на третий губернаторский срок? Это зависело от того, внесут ли депутаты поправки в областной Устав, который до сегодняшнего дня запрещал подобное. На изменении этого пункта в региональной конституции настаивала группа из 28-ми народных избранников. А для лоббирования их инициативы были подключены дополнительные ресурсы.

Перед началом сессии депутатам и приглашенным раздали вчерашний номер "Восточно-Сибирской правды". В нем опубликовано обращение избирателей. В тексте они практически клеймят позором тех депутатов, которым: "По различным причинам личного характера хочется лишить 1800000 избирателей области конституционного права свободно, путем тайного голосования назвать своего губернатора в 2005 году". То есть обструкции подвергаются противники так называемого "третьего губернаторского срока". Под обращением мелким шрифтом подписи более трех тысяч людей: от сторожей до научной и творческой элиты. Инициаторы изменения запретной статьи Устава, как один, вторили основному тезису этой публикации - народ сам знает, кого ему надо. "Почему-то зациклились все на Борисе Говорине. Давайте не будем переходить на личности. Сегодня мы не говорим о Борисе Александровиче, мы говорим о каком-то губернаторе, о той кандидатуре, которая будет", - сказала Татьяна Юртаева, депутат Законодательного собрания. Но и Говорин должен получить право еще раз попытать счастья на губернаторских выборах, настаивали сторонники так называемой 11-й поправки. Мол, того требует федеральный закон от 1999 года.

Оппоненты, а их было явно меньше, опирались на то, что решение Конституционного суда по этому вопросу не однозначно. Оно позволяет не менять региональный Устав, если в нем до 99-го года уже был пункт, ограничивающий количество губернаторских сроков. В Иркутской области он был. Но большинство настояло на своем. Причем эта и другие поправки в Устав приняты сразу в трех чтениях.

Причины спешки стали ясны из выступления заместителя губернатора Людмилы Берлиной. Она сказала о том, что сроки изменения Устава ограничены 8 января. Представители оппозиции заявили, что обратятся в суд, поскольку сегодняшняя поспешность лишила их права нормальной работы над принятым законопроектом. "Это грубейшее нарушение. Ущемление прав депутатов", - заявил Валерий Лукин, депутат Законодательного собрания.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

3370

26.11.2003, 21:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10178

Bytes: 2583 / 2583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10265

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3382

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

3780

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5194

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5308

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7087

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9700

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10744

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28556

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11948

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12670

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16927

02.07.2025

Лица Сибири

Подпругина (Хорошая) Наталья

Батуев Цыденжап

Серебренников Сергей

Пур Сергей

Щадов Михаил

Чонский Сергей

Швыткин Юрий

Артамонов Константин

Любенков Георгий

Курбайлов Магомед