Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

5676

26.11.2003, 14:39

Враг N 1

В течение минувшей недели во многих местах массового скопления иркутян можно было наблюдать юношей и девушек, прогуливающихся парами в одинаковых желтых накидках с надписью: "Мы против ввоза ядерных отходов". Тех, кто против, в Иркутской области всегда было много, но почему тема всплыла именно в эти ноябрьские дни? Уж не измыслил ли Минатом очередной документ, благодаря которому отработанное ядерное топливо сможет пересечь границу области?

Но напрасно было ждать новостей от людей в желтых накидках. Они организовали не информационный пикет, они делали вид, что проводят социологический опрос, прося прохожих ответить на четыре вопроса (тексты вопросов приводятся по памяти, так как никто из участников акции не согласился отдать, продать или хотя бы дать подержать в руках листочек).

Вопрос 1. "Знаете ли вы, что 93 процента россиян проголосовали против ввоза ядерных отходов?"

Откровенно говоря, нет -- потому что, во-первых, никакого голосования не было, а во-вторых, разные опросы в свое время давали разные цифры, но, помнится, ни разу цифра не дотянула до фантастических 93 процентов. Экологическим организациям удалось тогда собрать более двух миллионов подписей за проведение референдума, но Центризбирком признал значительную их часть недействительными, и депутаты обошлись своим собственным мнением.

Вопрос 2. "Знаете ли вы, что 240 депутатов проголосовали за принятие закона о ввозе ядерных отходов?"

Да, конечно, только не 240, а 243, и даже знаю несколько фамилий тех, кто этот закон разрабатывал.

Вопрос 3. "Знаете ли вы, что депутат ЛЕВЧЕНКО голосовал за принятие этого закона?"

Да, и более того: за принятие этого закона голосовали ВСЕ действующие депутаты Госдумы от Иркутской области, кроме одного -- члена фракции СПС Юрия Курина, а депутат Константин Зайцев от Ангарского округа N 82 так и вовсе участвовал в разработке этого закона. Ну и что? Только то, что теперь стал понятен смысл акции.

Для того чтобы окончательно развеять сомнения, -- вопрос 4. "Считаете ли вы, что не нужно голосовать за таких кандидатов, как ЛЕВЧЕНКО?"

Встречных вопросов к участникам акции было намного больше. Кто проводит опрос? Какова квалификация участников? Для чего проводится опрос и где будут использованы или опубликованы его результаты? Сколько вам за это платят и главное -- кто? Как долго вы тут собираетесь стоять?

Ответы угадать нетрудно. Девушки, которые согласились ответить, не знали, кто организовал это действо (на листочках с вопросами никаких выходных данных не имелось). Квалификации у них никакой -- они просто учатся в одном из колледжей города и согласились подработать за 60 рублей в час. (Это, кстати, рекорд -- агитаторы, раздававшие газеты СПС, сказали, что они получают по 50 рублей в час; девушки, раздававшие листовки "Единой России", назвали сумму 100 рублей за три часа; агитаторы Антона Романова -- всего 30 рублей в час). Отстоять нужно по три часа в день, а листочки сдать девушке-"бригадиру", которая живет в том же общежитии, и деньги получить у нее же. Кстати, стипендия в колледже -- 160 рублей в месяц. Для чего проводится опрос, им, собственно, было все равно (за такие-то деньги!), а вот мы попробуем угадать ответ самостоятельно.

Итак, из всех возможных вариантов вопросов на тему ядерных отходов были избраны именно такие, которые четко связывают понятия "радиация -- опасность -- Левченко", хотя, если вдуматься, начинать надо не с него. Для тугодумов фамилия кандидата от КПРФ была выделена крупными буквами (как в этом тексте) -- предполагалось, видимо, что граждане будут ставить галочки самостоятельно, и им предстояло четко уяснить, кто же виноват в том, что отработанное ядерное топливо все-таки может попасть в страну. В сочетании с уже состоявшимися акциями, призванными утопить Левченко (листовки "в защиту" Ходорковского, листовки "Бизнес под крышей КПРФ", антикоммунистическое шествие 7 ноября, ежедневные рекламные ролики на телеканалах, теперь вот "опрос", который не столько выясняет общественное мнение, сколько его формирует), ситуация для него складывается весьма нехорошо...

Но это только на первый взгляд. Самые небрежные подсчеты труда "провотариата" (неологизм звучит жутковато, но именно так мы предлагаем впредь именовать чернорабочих провокационного бизнеса), услуг типографий и ТВ приводят к шестизначным числам. Скажите, кто-нибудь еще в этом избирательном округе удостоился такой чести? Насколько известно нам -- нет. Станет ли кто-нибудь в здравом уме и твердой памяти тратить миллионы на то, чтобы утопить заведомо слабого кандидата? Если быть честным с самим собой, то нужно признать -- нет, не станет. Значит, за Сергеем Левченко признают силу, признают в нем опытного и опасного противника. И еще: станет ли кто-нибудь, будучи твердо уверен в собственной правоте и правильности своего дела, скрываться за анонимными опросами, неподписанными листовками и картонными масками с чужим лицом? Если это честный человек -- нет.

И наконец, на столь сомнительную с точки зрения законности акцию рискнут наверняка штабы только тех кандидатов, которые уверены в своей безнаказанности, в том, что такие проделки сойдут им с рук. Кто бы это мог быть? Догадайтесь с одного раза...

Но есть и другие версии развития событий. Возможно, кто-то в штабах конкурентов сознательно работает на Левченко. А почему нет? Дружеские связи, совместная учеба в школе или вузе, работа в одной организации -- да мало ли причин! Иркутск -- город не очень большой, все так или иначе друг друга знают. С другой стороны, никто не может быть уверен, что в рядах его партийной организации или предвыборного штаба нет "засланного казачка". Возможно, все эти акции -- тонкий пиар в... пользу кандидата Левченко, организованный на чужие деньги, разумеется, не им самим, но его тайным сторонником из бывших коммунистов. Все-таки не надо забывать, что в КПСС в свое время состояло 18 миллионов человек, да еще 40 миллионов -- в комсомоле. Да и все наши партии вышли из коммунистической, как цыпленок из яйца.

В самом деле: самое страшное, что может быть для кандидата в нашей полной парадоксов стране, -- это не море черного пиара (были же депутатами Госдумы и других законодательных органов такие неординарные люди, как Марычев, Мавроди и Быков!), но безвестность. Проголосовать за гонимого в нашей стране могут, а вот проголосовать за абсолютно незнакомое имя -- нет.

Так что нынешнее ежедневное полоскание имени Сергея Левченко в СМИ и на улицах города может неожиданно сыграть в его пользу. В любом случае его конкуренты -- или конкурент, -- так изрядно потратившись, идут ва-банк: потерять столько денег можно только в том случае, если победа нужна до зарезу, если без нее своих задач не решить никак.

Ну и последний вопрос: знаете ли вы среди кандидатов человека, который настолько радеет за интересы избирателя, что готов пойти на любые подлости? Не предлагаю готовых ответов, да и право на выводы и на выбор остается за читателями.

Семен Полоцкий

P.S. Тем временем по городу распространена еще одна фальшивка. В листовке, отпечатанной якобы по заказу кандидата Левченко тиражом 100 тысяч экземпляров в Ангарской типографии на улице Мира (таковы выходные данные листовки), приводятся его "ответы на вопросы избирателей" по поводу ядерных отходов. Видимо, авторы фальшивки (а в штабе Левченко категорически опровергли причастность к изданию этого листка) очень спешили и, не удосужившись даже навести справки о Сергее Георгиевиче, назвали его Сергеем Геннадьевичем. Ну что ж, бывает и такое, особенно с теми, кто приехал в Иркутскую область издалека и недавно, а время не ждет...

А вот почему бездействуют правоохранительные органы и сколько именно они будут ждать -- непонятно. Почему и с чьего молчаливого согласия в городе распространяются многочисленные грязные листовки без каких-либо выходных данных -- непонятно... Или, наоборот, всем все понятно?..

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

5676

26.11.2003, 14:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10159

Bytes: 7846 / 7823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7185

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4317

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7613

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8861

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8490

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8077

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9550

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8192

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10993

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11458

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10574

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11022

28.05.2026

Лица Сибири

Перетолчин Виталий

Головина Екатерина

Голик Борис

Полосков Никита

Марковец Игорь

Колмаков Владимир

Грошева Надежда

Бобков Игорь

Гришкевич Евгений

Гайдукова Евгения