Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11265

15.01.2012, 00:03

Веб-камеры и веб-фальсификации

О начале работ по установке веб-камер на избирательных участках отрапортовала администрация Солнечногорского района Московской области. Но, как выяснилось, в районе пока не установлено ни одной веб-камеры.

В пресс-службе солнечногорской администрации объявили, что путинская программа по видеонаблюдению начала работать 3 января, но в данный момент идет работа по продвижению денежных средств в регион. В здешнем избиркоме объяснили, что пока "Ростелеком" лишь получил задание на оборудование. На будущей неделе планируется встреча для подписания договоров "Ростелекома" с владельцами помещений, в которых размещаются избирательные участки.

Эксперты уже заявляют, что обеспечить онлайн-трансляцию выборов реально не более чем в 60% участках по стране. В Подмосковье прогноз получше. А результат, по версии Министерства связи, должен выглядеть так, как рассказал агентству РИА "Новости" заместитель министра связи Илья Массух, отметивший, что "данная задача выполнимая, но с трудом": "Как сейчас это видится, будет карта России. Человек доходит через вложенное географическое меню до нужного ему участка и получает картинку с двух или трех камер".

Как сообщили в Мособлизбиркоме, территориальные избиркомы пока делают копии поэтажных планов помещений. Срок сдачи планов – до 20 января. Говорит зампредседателя МОИК Наталья Земскова:

– Организующая комиссия выборов – это Центральная избирательная комиссия. Она в рамках своих полномочий приняла постановление, в котором утвердила порядок работы всех этих средств по видеонаблюдению, разослала это в избирательные комиссии субъектов Российской Федерации. Мы, соответственно, донесли до нижестоящих избирательных комиссий именно этот порядок. В этом порядке буквально на двух-трех листах все прописано – кто что делает, когда что монтирует, кто за что отвечает. Главное, что видеокамеры будут установлены, – считает Наталья Земскова.

Будет или не будет установлено видеонаблюдение в местах голосования, не очень волнует участников выборов. Коммунисты считают это меру "косметической". Говорит депутат Московской областной думы, секретарь подмосковного отделения КПРФ Александр Наумов:

– Это косметическая попытка доказать то, что все-таки "выборы проходят, мы готовы обеспечить видеонаблюдение". Но видеонаблюдение может показать сам ход голосования, но оно не показывает всех подводных течений, которые происходят на избирательных участках. Зачастую фальсификации происходят еще до открытия и после закрытия избирательных участков. Как много говорили о том, что ГАС "Выборы" обеспечат быстрое, достоверное получение итогов голосования. Практика показывает, что ГАС "Выборы" ни с того, ни с сего зависают, почему-то это приобретает достаточно массовый характер, задерживаются данные. Мы же понимаем, что когда результаты не все, это происходит на нескольких этапах, следующее – изменение результатов именно в период подсчета голосов.

Если сказали "а", нужно говорить "б": почему бы не показать подведение итогов? Наряду с этим дать возможность наблюдателям от политических партий выполнять свой долг. Дать возможность представителям СМИ фиксировать ход избирательной кампании и не пытаться их выдворять с избирательных участков. Важно внести некие ограничения на время подсчета голосов. Поэтому сами по себе веб-камеры не решают проблему. Проблему решает прежде всего то, что предлагаем мы: пропорциональное представительство от политических партий в руководстве, в том числе и избирательными комиссиями. Нужна суровая ответственность членов комиссий, председателей, секретарей комиссий за задержку подведения итогов. Понимаете, это нужно быть героями, чтобы в запертом помещении находиться двое-трое суток! – сказал Александр Наумов

По мнению Натальи Земсковой, технические средства на выборах работают успешно. Она отмечает, что никто из организаторов выборов не протестует против нововведения:

– У нас ни одного такого ни обращения, ни заявления нет, анонимного даже звонка: "Что вы делаете, ставите видеокамеры". Камеры – хорошо. На территории, допустим, Московской области работали КОИБы на 167 участках, отработали нормально, и люди только сказали, как хорошо, что не ручной подсчет голосов, а электронный – "мы уже к половине десятого составили протоколы и отчитались", – рассказала Наталья Земскова.

По мнению исполнительного директора ассоциации "Голос" Лилии Шабановой, видеонаблюдение не заменит работу квалифицированных наблюдателей. Видеокамеры, прозрачные урны, говорит она, – это лишь дополнительные средства контроля на избирательных участках:

– Если не будет исправлено и не будет изменено, то, что видеокамера, во-первых, будет давать изображение без звука, и то, что видеокамеры будут отключаться в восемь часов вечера, как раз когда идет подсчет голосов, с нашей точки зрения, смысла в таких затратах вообще нет. Звук нужен для того, чтобы оценить, насколько законно или незаконно удаление наблюдателя, в чем заключались споры между наблюдателями и членами комиссии. Например, подача жалоб, непринятие жалоб и так далее. Очень важно, чтобы камеры работали после восьми часов вечера. То есть очень много моментов, которые сейчас никак не регламентированы, и вброс этой идеи с видеокамерами настолько не подготовлен экспертно, что у нас очень много сомнений, – считает Лилия Шабанова.

Пока эксперты сомневаются в эффективности, а также в возможности реализации предложенной Владимиром Путиным видеофикации мест голосования, в Минкомсвязи обсуждается даже возможность трансляции изображения со звуком. Об этом заместитель министра Илья Массух говорил в интервью агентству РИА "Новости": "Попробуем обеспечить доступ любого гражданина на любой избирательный участок в момент проведения выборов. Мало того, мы еще дадим возможность людям посмотреть, как идет подсчет голосов. Будет вестись и запись звука, сейчас идет техническое обсуждение".

По словам Ильи Массуха, всего в России будет установлено около 200 тысяч камер – по две на участке. Монтаж веб-камер, по данным Мособлизбиркома, не может начаться ранее 20 января, это срок для сдачи копий поэтажных планов помещений. После этого начнут готовить проектную, сметную документацию для начала монтажа. Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, как сообщили "Известия", сомневается в том, что можно уложиться в такие сроки. А контрольное испытание системы веб-камер намечено на 2 февраля.

Радио "Свобода"

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11265

15.01.2012, 00:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=101548

Bytes: 6471 / 6338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1834

05.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9412

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3746

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6063

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

7571

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10584

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8030

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8884

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7884

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26209

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12781

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9459

27.05.2025

Лица Сибири

Шопен Виктор

Шипицин Кирилл

Курганская Галина

Пинтаев Валерий

Макеев Сергей

Ружников Игорь

Барташов Александр

Афонин Юрий

Логашов Антон

Бобков Игорь