Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалИркутск

3159

12.01.2012, 16:05

РепринтЪ: Фашистское побоище в Иркутске

10 лет назад Бабр писал:

"Как известно, 19 января в известном своими рок-тусовками кинотеатре "Пионер" должна была состояться акция "Анти-фашизм", на которую иркутские рокеры пригласили известную группу из Выборга "Последние танки в Париже".

Казалось бы, непопулярная в наши дни тема антифашизма не должна была собрать серьезную тусовку. Однако неизбалованная рок-фестивалями иркутская молодежь, тем не менее, устроила аншлаг. До самого начала концерта все было в относительном порядке, за которым, кстати, присматривали и охраники.

Об охране - отдельно. Так как практически каждый день в "Пионере" проходят молодежные дискотеки и рок-тусовки (которые, не будем закрывать глаза на очевидное, невозможны без пива, водки, марихуаны и экстази), то устроители молодежного досуга, естественно, побеспокоились и о надлежащей охране. Дюжих молодцев на входе, мягко говоря, кувалдой не свернешь.

До начала концерта молодежь, как водится, толкалась внутри и снаружи, разогреваясь пивом и разговорами, а также пытаясь сообразить на халявный проход в зал. К слову сказать, при современном уровне компьютеризации молодежи подделка даже билетов на грядущую "Арию" не представляет особого труда, не говоря уже о третьеразрядном "Пионере".

Надо честно сказать - собравшимся был глубоко до лампочки антифашизм. Да и фашизм, как нечто бесконечно далекое, большинству тоже был безразличен. Народ собрался потусоваться и послушать рок, а уж будет ли это "Раммштайн" или "Все пропало" - не столь важно. Тем более непонятно то, что произошло дальше.

Перед выступлением "Последних танков", как водится, выпустили по очереди несколько местных групп, которые должны были разогреть публику и подготовить ее к правильному наслаждению правильной музыкой. Оставим пока в стороне культурологический аспект подобного подхода к музыке, тем более что музыкой то, что издают многие местные группы, назвать трудно. Главное - то, что действо началось, народ начал скакать, и тут…

В грохоте динамиков никто сразу не понял, что что-то не так. Грохот и маты в фойе и на лестницах были достаточно синхронным аккомпанементом к музыке. Поэтому, когда в зал ворвалась вооруженная молодежь, это явилось для всех неожиданностью.

Произошло же следующее. Доморощеные фашисты из Иркутска, Ангарска, Усолья и Шелехова, называемые в просторечии скин-хэдами, страшно возбудились проводимой акцией, которая, как им казалось, задевает их самое святое. Вооружившись палками, цепями и ножами, они отправились дружной толпой бить "рэперов и рэйверов". Дождавшись начала концерта, они ворвались в кинотеатр, обезвредили охрану, после чего блокировали все выходы и начали методично избивать всех находящихся в зале - без различия возраста, пола и вероисповедания.

Впрочем, рокеры - ребята тоже не лыком шитые, и быстро принялись давать отпор. Началась настоящая битва, в которой численный перевес рокеров с успехом компенсировался вооружением скинов.

Буквально через пять минут после начала событий в зал ворвался СОБР в полном вооружении - в шлемах, с дубинками и щитами - и начал молотить всех без разбора. Впрочем, разбора в этой ситуации ждать было бы затруднительно - даже опытному глазу затруднительно с одного взгляда определить, где скин, где рэпер, где панк.

За достаточно короткое время СОБРовцам удалось успокоить всех. Тем, кому повезло, остались разбираться с подоспевшей милицией. Кому не повезло - уехали на Скорой помощи. А у нас осталось всего несколько вопросов. Они адресованы к власть предержащим, хотя, конечно, ждать ответа на эти вопросы, как всегда, бесполезно.

Как смогли толпы вооруженных подростков беспрепятственно проехать по железной дороге, контролируемой (на словах) железнодорожной милицией?

Как могла такая толпа сконцентрироваться незамеченой возле кинотеатра "Пионер", в самом центре города?

Почему молодежные мероприятия областного уровня не охраняются должным образом?

Действительно ли СОБР среагировал за 5 минут? Или попросту о нападении ждали и лишь выжидали ее начала?

Почему ни одно из иркутских СМИ не написала ни слова о событии?

И, наконец, кто ответит за десятки травмированных подростков?"

Артур Скальский

© Babr24.com

КриминалИркутск

3159

12.01.2012, 16:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=101485

Bytes: 4132 / 4132

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Иркутск)

Мыс недоброй надежды: в Иркутском районе людей выживают ветераны криминала

Возвращение в 90-е в самом негативном варианте, с притеснением обычных людей, происходит прямо под боком областного центра Прибайкалья – на 28 километре Байкальского тракта. Здесь располагается построенная в 60-е Сосновгеологией здравница «Зеленый мыс».

Георгий Булычев

КриминалОбществоПолитикаИркутск

20739

12.12.2024

Бастрыкин приглядится к иркутскому депутату Кудрявцеву

Канал НТВ показал в криминальной хронике историю семьи иркутянки Светланы Голик, лишившейся недвижимости по милости Никиты Бутакова, помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева.

Георгий Булычев

КриминалПолитикаИркутск

22552

29.11.2024

Юрий Ильичев. Кто не рискует, тот не пьет мадеру

Брат-близнец четырежды депутата думы Иркутска, владельца «ВостСибСтроя», строителя здания Арбитражного суда Иркутской области и много чего еще Виктора Ильичева и дядя нового депутата думы Иркутска Геннадия Ильичева Юрий Ильичев получил в ноябре два года колонии общего режима за мошенничество на 31 ...

Георгий Булычев

КриминалОбществоИркутск

5179

15.11.2024

Дело Дмитрия Матвеева. Обвинители "напали" на присяжного

В Иркутском областном суде на исходе шестого года закончилось уже третье по счету судебное следствие по делу умершего бизнесмена Дмитрия Матвеева.

Николай Головин

КриминалРасследованияСкандалыИркутск

44991

09.04.2024

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

25509

20.01.2024

Громкое убийство без мотива, соучастника и свидетелей

Иркутский областной суд в составе коллегии присяжных продолжает рассмотрение резонансного дела об убийстве в марте 2004 года в селе Хохорск Боханского района Иркутской области главы муниципального образования «Хохорск» Ильи Башанова.

Николай Головин

КриминалОбществоРасследованияИркутск Россия

39725

17.01.2024

Детское насилие. О чём молчат и о чём стоит кричать

Тема насилия стыдная, больная и даже неуместная. Особенно в странах третьего мира и бывших советских республиках. В России в том числе. Но пока это явление существует, мы не должны замалчивать эту тему. Да, насилие есть. Возможно, даже ближе, чем вы думаете.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоМолодежьРоссия Иркутск

56948

10.11.2023

Скандал в Хомутово: что произошло на самом деле

Уже несколько дней в социальных сетях Иркутска обсуждается скандальная запись с камер видеонаблюдения, на которой мужчина избивает пожилого человека, а затем переносит агрессию на собаку.

Ярослава Грин

КриминалИркутск

14120

29.05.2023

Троянский конь в Черемхово: майнинг-ферма, которая оказалась отелем, наворовала электричества на 6 миллионов рублей

Черемховские майнеры решили не мелочиться, когда устанавливали первые машинки для добычи криптовалюты на промышленной базе в городе Черемхово. Электричество предприимчивые граждане потребляли незаконно. Тогда специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) прикрыли лавочку.

Соня Ломачевская

КриминалИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск

53297

05.04.2023

Тайны следствия в Иркутской области: черная мать-и-мачеха шьет белыми нитками

Ранним утром 5 августа 2022 года на федеральной трассе под Братском Hyundai ix35 врезался в «Ниву». Судя по фото, скорость «корейца», расставшегося от удара с передней подвеской, была бешеной. Мгновенно погибли 58-летний мужчина и его 32-летний сын, которые ехали в отечественном автомобиле.

Георгий Булычев

КриминалОбществоИркутск

8709

16.03.2023

Девушка на 40 миллионов Юлия Гордина: губернатору Кобзеву угодила...

Когда прояснились подробности уголовного дела, по которому взяли главу Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлию Гордину, далекие от ежедневного потока новостей люди, конечно, поразились. Украдено 40 миллионов! Как же она умудрилась, такая-сякая?

Георгий Булычев

КриминалПолитикаИркутск

110397

13.03.2023

Главе Молодёжного Александру Степанову выписали штраф в размере 50 000 рублей

Какое чудо должно произойти, чтобы глава посёлка Молодёжный Иркутского района начал соблюдать российское законодательство? Иркутское Управление федеральной антимонопольной службы назначило штраф в размере 50 000 рублей администрации Молодёжного муниципального образования.

Аэлита Хлебникова

КриминалЭкономика и бизнесИркутск

23582

13.02.2023

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Силивончик Александр

Резников Григорий

Слепнева Ирма

Куглянт Алексей

Лазарева Марина

Шамшур Константин

Самойлович Владимир

Александров Александр

Шагдаров Цыденжап