Откаты под честные выборы?

Поставщиков веб-камер для избирательных участков выберут без конкурсов. На их проведение просто не остаётся времени. Почему премьер-министр заявил о необходимости усиления контроля над ходом выборов под самый занавес – остаётся полной загадкой.

Премьер-министр и теперь уже зарегистрированный кандидат в президенты страны поручил министерству финансов и Минкомсвязи вместе с центризбиркомом заняться установкой веб-камер на всех без исключения избирательных участках России. Таковых ни много – ни мало 95 тысяч.

Путин считает, что оппозиция должна иметь возможность контролировать ход выборов. И внедрение современных технологий теперь станет одним из средств такого контроля.

- Нужно также обеспечить, чтобы в соответствии с законом в участковых избирательных комиссиях были представлены все политические силы, которые вошли в парламент, - сказал премьер. - Я предлагаю и прошу ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны, их у нас 90 с лишним тысяч. На всех. И пусть они работают круглосуточно - днём и ночью. Вывести всё в интернет, чтобы страна видела, что происходит у конкретного ящика. Чтобы снять напрочь все фальсификации.

При этом кандидат номер один напомнил, что летом прошлого года, в разгар пожаров в центральной полосе страны, для контроля над строительством жилья для погорельцев были установлены веб-камеры. За суетящимися строителями наблюдать можно было как из кабинета главы правительства, так и из Иркутска.

С обеспечением веб-камерами всех поголовно избирательных участков могли возникнуть проблемы. Из суждений заместителя главы Минкомсвязи России Ильи Массуха следует, что на проведение конкурса среди поставщиков закон отводит около 40 дней. Таким образом, даже если его объявить немедленно, то победитель будет выбран только в конце января. Однако к этому сроку оборудование уже должно быть в наличии. Поэтому требованиями закона решили поступиться.

По приблизительной оценке Минкомсвязи, стране понадобится в пределах 300 тысяч камер - по 1-3 на каждый участок. Естественно, в России столько не насобирать при всём желании.

- Такого количества необходимых веб-камер - 300 тысяч - нет ни в России, ни в странах бывшего СССР, значит, надо где-то закупать, - сказал Массух и высказал опасения, что поставщики завысят цены.

Для своевременной доставки оборудования Минкомсвязи будет просить о специальном таможенном режиме для его ввоза. Чтобы успеть к выборам, установка камер и монтаж необходимой техники должны начаться уже в первых числах февраля. В этой работе будет задействовано около двух тысяч мобильных бригад.

Честные выборы обойдутся налогоплательщикам слишком дорого. Общая стоимость организации видеотрансляции голосования (включая закупку оборудования, прокладку линий связи, оплату труда технических работников) составит от семи до десяти миллиардов рублей. В ближайшие дни в Минфине начнутся консультации относительно объёмов финансирования проекта, их источников и распорядителя средств.

Пока неизвестно, кто из многочисленных операторов связи будет осуществлять трансляцию с веб-камер. По всей видимости, инициаторы проекта создадут некий консорциум, в который включат нескольких наиболее активных участников рынка. И, вероятно, снова без конкурса.

Ибо некогда.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100963

Bytes: 3235 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4127

22.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9114

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15469

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6269

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9885

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

20707

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8949

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9906

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12489

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10672

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8577

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12975

14.05.2026

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Бредний Вадим

Хоменко Валерий

Набоков Юрий

Ракульцев Алексей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Бердников Дмитрий

Кобзев Игорь

Снарский Сергей

Батуев Цыденжап