Госдуму поделили пополам

В среду, 21 декабря, депутаты Государственной Думы проголосуют за утверждённый в Кремле вариант распределения ключевых постов в нижней палате парламента. Пирожки с мясом достанутся «Единой России», остальные будут довольствоваться чем придётся.

Спикером Госдумы вместо 61-летнего Бориса Грызлова, который к тому же отказался от мандата, станет бывший руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Пост первого вице-спикера отдадут президенту Олимпийского комитета России и бывшему заместителю председателя правительства Александру Жукову. Он заслужил кресло, потому что является депутатом с десятилетним стажем. Правда, в последний раз он мандат видел своими глазами аж в 2004 году.

Второе кресло первого вице-спикера получит представитель КПРФ Иван Мельников. Очень часто он выступает в качестве глашатая, который озвучивает внутренние партрешения. Тем и известен. Надо сказать, что в предыдущих думских созывах первый зампредседателя парламента был только один.

По-братски, пополам то есть, поделили и остальные портфели. Из шести просто заместителей председателя ГД трое будут из партии власти, а остальные три вакансии получат представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Почти строго пополам распределили и профильные комитеты. Из 29 мест оппозиции решили отдать 14, шесть из которых отойдут коммунистам. В частности, кому-то из представителей КПРФ достанется непрестижный, но богатейший по своей эмоциональной составляющей Комитет по делам Дальнего Востока и Сибири.

Из оставшихся 15 «единороссовских» комитетов только в трёх будут прежние руководители. Режиссёр и артист Станислав Говорухин по-прежнему будет нести в массы культуру. Собственно, он уже начал это делать, правда, в статусе руководителя предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты.

А нынешний президент был прав, когда назвал шестой российский парламент весёлым. Волшебник из ЦИКа, похоже, перестарался.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100918

Bytes: 1908 / 1908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2068

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7340

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6147

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7994

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7502

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9561

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23569

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8913

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

10211

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10285

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8505

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9623

14.07.2025

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Оськина Вера

Ирильдеев Вячеслав

Пономаренко Сергей

Лаврова Светлана

Киреев Владимир

Курбатова Татьяна

Воронов Сергей

Осипова Елена

Грешилов Алексей