Госдуму поделили пополам

В среду, 21 декабря, депутаты Государственной Думы проголосуют за утверждённый в Кремле вариант распределения ключевых постов в нижней палате парламента. Пирожки с мясом достанутся «Единой России», остальные будут довольствоваться чем придётся.

Спикером Госдумы вместо 61-летнего Бориса Грызлова, который к тому же отказался от мандата, станет бывший руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Пост первого вице-спикера отдадут президенту Олимпийского комитета России и бывшему заместителю председателя правительства Александру Жукову. Он заслужил кресло, потому что является депутатом с десятилетним стажем. Правда, в последний раз он мандат видел своими глазами аж в 2004 году.

Второе кресло первого вице-спикера получит представитель КПРФ Иван Мельников. Очень часто он выступает в качестве глашатая, который озвучивает внутренние партрешения. Тем и известен. Надо сказать, что в предыдущих думских созывах первый зампредседателя парламента был только один.

По-братски, пополам то есть, поделили и остальные портфели. Из шести просто заместителей председателя ГД трое будут из партии власти, а остальные три вакансии получат представители КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Почти строго пополам распределили и профильные комитеты. Из 29 мест оппозиции решили отдать 14, шесть из которых отойдут коммунистам. В частности, кому-то из представителей КПРФ достанется непрестижный, но богатейший по своей эмоциональной составляющей Комитет по делам Дальнего Востока и Сибири.

Из оставшихся 15 «единороссовских» комитетов только в трёх будут прежние руководители. Режиссёр и артист Станислав Говорухин по-прежнему будет нести в массы культуру. Собственно, он уже начал это делать, правда, в статусе руководителя предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты.

А нынешний президент был прав, когда назвал шестой российский парламент весёлым. Волшебник из ЦИКа, похоже, перестарался.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100918

Bytes: 1908 / 1908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2172

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1941

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6491

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6434

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11841

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14010

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10787

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14582

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15020

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12018

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10666

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15574

02.03.2026

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Кириенко Сергей

Козырский Олег

Агапитова Анна

Сарсенбаев Евгений

Некрасов Андрей

Фаразутдинов Радик

Дубынин Степан

Магомедова Маргарита

Левченко Сергей