Вскрытие урн покажет

Центризбирком на неделе отказал в участии в выборах президента страны четверым самовыдвиженцам: генерал-полковнику Леониду Ивашову, лидеру несистемной оппозиции Эдуарду Лимонову-Савенко, писателю Борису Миронову и целителю Николаю Левашову. Зато приютил Мезенцева и других.

Леониду Ивашову отказано в регистрации группы избирателей по той причине, что он своевременно не известил ни центризбирком, ни избирком субъекта РФ о месте и времени проведения собрания своей группы. Той самой, на котором принималось решение об его выдвижении.

Писателю Эдуарду Лимонову, в документах которого указана настоящая фамилия Савенко, отказали из-за целого ряда нарушений. "К ходатайству о регистрации группы избирателей не приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата", – говорят в ЦИК. Выступивший на заседании ЦИК представитель Лимонова высказал своё мнение о том, что в принятии решения об отказе в регистрации Центризбирком руководствовался полученными из администрации президента директивами. Волшебник Владимир Чуров возразил, заявив, что решения комиссия принимаёт самостоятельно. Незаконным это решение ЦИК считает и сам Лимонов. "У нас есть все основания для отмены результатов выборов, которые состоятся 4 марта. Мы будем бороться всеми силами, в том числе, юридически", - заявил он.

Бывшего главного редактора "Российской газеты", писателя Бориса Миронова тоже «побрили». В отношении него суд установил факт "распространения материалов, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности". А потенциальным кандидатам в президенты может быть отказано в участии в гонке в случае, если в их деятельности обнаружены признаки экстремизма.

Также ЦИК отказал в регистрации инициативной группы избирателей целителя Николая Левашова. Выяснилось, что с 1995 по 2006 год он постоянно проживал в США. В соответствии с требованиями российского законодательства, президентом страны может быть избрано лицо, которое проживает на территории РФ не меньше десяти последних лет.

В воскресенье ЦИК разрешил открыть спецсчёт для участия в президентских выборах бывшему мэру Владивостока Виктору Черепкову, который сейчас является пенсионером и проживает в Москве; губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву; олигарху Михаилу Прохорову; общественнику из Самары Светлане Пеуновой и бизнесмену Ринату Хамиеву из города Орска Оренбургской области.

Что касается выдвиженцев партий, то у них всё стабильно. Кандидат от «Единой России» Владимир Путин уже сдал документы на регистрацию. Со дня на день вопрос будет решён. Надо полагать, - положительно.

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов тоже зарегистрировал уполномоченных и получил разрешение на открытие избирательного счёта.

Ожидается, что в понедельник эту процедуру пройдёт лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Это – его пятая попытка возглавить государство и, наконец, на законных основаниях помыть боты в океане. Выше третьего места в президентских выборах он пока не поднимался.

Потому что второе место стабильно занимал Геннадий Зюганов, от которого 19 декабря в центризбирком поступят связанные с выдвижением документов. Он идёт в президенты уже в четвёртый раз.

Кандидаты в президенты через одного спекулируют на Ходорковском. На воскресном съезде «Яблока» выдвинут кандидатом один из основателей партии Григорий Явлинский. Правда, ему придётся, как и самовыдвиженцам, собирать два миллиона подписей. Но задел у Явлинского неплохой. Он уже наступил на грабли Прохорова и Путина и тоже заявил, что в случае избрания на должность президента в первую очередь выпустит из тюрьмы узника Ходорковского. Последний, наверняка, уже сучит от нетерпения ногами.

Вскрытие урн покажет.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100835

Bytes: 3958 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5504

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10671

21.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16405

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7062

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10297

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

21552

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9268

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10260

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12746

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10903

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8662

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13216

14.05.2026

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Распутин Валентин

Леньшина Ирина

Васюткин Николай

Слипенчук Михаил

Чернышев Андрей

Романчугов Артем

Гаращук Александра

Доржиева Ирина

Соколов Владимир