Артур Скальский

© Байкал24

Прибайкалье

4182

16.12.2011, 11:21

В областном парламенте вновь говорили о возрождении знаковых для Приангарья производств

Депутатские слушания на тему «Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Иркутской области, в том числе развитие народных промыслов» состоялись 14 декабря в Законодательном Собрании Иркутской области. На слушаниях присутствовали депутаты областного парламента, представители малого и среднего бизнеса области, представители центров народных ремесел, преподаватели и представители общественных организаций.

В ходе депутатских слушаний отмечалось, что количество малых предприятий в этом году заметно увеличилось. В Иркутской области этот бизнес занимает весомую позицию и требует поддержки государства. Особое внимание было уделено вопросу возрождения и развития народных ремесел.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания, нродные ремесленники предложили депутатам оказать поддержку в возрождении хайтинского фарфорового завода в Усолье-Сибирском. По словам председателя общественной организации «Союз народных мастеров Прибайкалья» Лидии Мельникова, на сегодняшний день завод находится в плачевном состоянии, прекращено полностью производство и на территории завода находится пилорама. Участники депутатских слушаний предложили возродить санаторий «Нукутская Мацеста», кирпичный завод в Тайшете и стекольное производство в Тулуне.

Представители народного промысла отметили, что необходимо провести маркетинговые исследования, которые позволят определить, какие товары востребованы. Также было упомянуто об отсутствии экономической концепции и эффективной системы государственной поддержки.

В частности, было предложено упростить механизм получения субсидий, разработать эффективную информационную политику, компенсировать процентную ставку по кредитам, проводить предварительный конкурс по распределению бюджетных средств в начале года. Кроме того, предложено рассмотреть возможность создания органа, ответственного за осуществление государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.

По итогам слушаний, областному парламенту рекомендовано осуществлять контроль за ходом реализации долгосрочной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» на 2011-2012 годы.

Артур Скальский

© Байкал24

Прибайкалье

4182

16.12.2011, 11:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100770

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 17:25
Водитель Toyota Camry в Иркутске сбил двух детей и скрылся

11.07 14:26
В Бодайбинском районе смыло подъезд к селу Перевоз

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате после массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Баданов Юрий

Кальк Вадим

Позников Сергей

Килин Владимир

Бакуркин Кирилл

Голенецкая Елена

Чекулаев Евгений

Вельм Оксана

Апанович Сергей