Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2304

10.11.2011, 09:34

Дмитрий Мезенцев: Правительство Приангарья рассмотрит вопрос об увеличении закупок продовольствия у местных производителей для бюджетной сферы

Правительство Приангарья рассмотрит вопрос об увеличении закупок продовольствия у местных производителей для бюджетной сферы. Соответствующее поручение дано Губернатором – Председателем Правительства Иркутской области Дмитрием Мезенцевым заместителю Председателя Правительства Валентине Вобликовой и заместителю Председателя Правительства – министру экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергею Аникееву на заседании Правительства региона 10 ноября.

С информацией о продовольственной безопасности в Иркутской области и исполнении программы инвестпроектов в сфере сельского хозяйства выступил Сергей Аникеев. Он отметил, что в январе – ноябре 2011 года в Приангарье снизились цены на картофель, сахар, рис, сохраняются самые низкие среди регионов Сибирского федерального округа цены на рыбу свежемороженую, яблоки, маргарин. В целях сдерживания инфляционных процессов на потребительском рынке принимаются меры по стабилизации розничных цен на продовольственном рынке. За десять месяцев 2011 года в области проведено 1519 ярмарок, в том числе 1053 ярмарки выходного дня, в продовольственных сетях реализуются социальные проекты.

Чтобы увеличить долю продукции местного производства в Приангарье в этом году началась реализация инвестиционных проектов в сфере АПК. Об исполнении программы инвестпроектов доложил заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Кузьма Алдаров. Он сообщил, что в этом году Правительство региона приняло решение об адресной поддержке инвестиционных проектов по 12 направлениям: семи – в животноводстве, четырех – в растениеводстве, одному – в сфере сельхозкооперации. Всего в 2011 году в Приангарье реализуется 115 инвестиционных проектов. По данным на 1 ноября, сельхозтоваропроизводителям перечислено 535,8 млн. рублей из областного бюджета.

Реализация инвестпроектов позволила увеличить площади возделывания сельскохозяйственных культур на 40 тыс. га, в том числе зерновых – на 34 тыс. га. Сельхозпроизводителями, реализующими инвестпроекты, собрано более 125 тыс. тонн зерна, 46,3 тыс. тонн картофеля, 9,5 тыс. тонн овощей. За счет реализации инвестпроектов в 2011 году ожидается увеличить производство молока на 6,9 тыс. тонн, мяса крупного рогатого скота – на 0,3 тыс. тонн, мяса свиней – на 1,5 тыс. тонн. Закуп молока увеличится на 1,8 тыс. тонн, мяса – на 0,5 тыс. тонн. По итогам реализации проектов в этом году дополнительно будет создано 780 рабочих мест, на 210 млн. рублей увеличатся платежи по единому сельхозналогу, на 31 млн. рублей – по НДФЛ, во внебюджетные фонды – на 52,7 млн. рублей.

Губернатор отметил, что в 2012 году поддержка инвестиционных проектов из областного бюджета продолжится. Глава региона поручил министерству сельского хозяйства разработать положение о предоставлении в субсидий из областного бюджета в целях возмещения части затрат сельхозтоваропроизводителям, реализующим инвестиционные проекты. Дмитрий Мезенцев обратил внимание на то, что в 2011 году на поддержку сельского хозяйства из федерального и областного бюджетов выделена самая значительная сумма за последние четыре года – 2,078 млрд. рублей.

- Мы вправе при такой значительной поддержке требовать эффективного использования каждого рубля, - подчеркнул глава региона.

Дмитрий Мезенцев сообщил, что в 2012 году планируется провести конференцию по приграничному сотрудничеству стран Шанхайской организации сотрудничества. На инвестиционной ярмарке ШОС в рамках конференции предполагается участие представителей АПК Приангарья, участвующих в реализации инвестпроектов. Также на заседании Правительства Иркутской области прозвучали предложения развивать сельскохозяйственную науку, без которой невозможно эффективное производство продукции АПК, и сельскохозяйственное машиностроение, чтобы сократить издержки производителей сельхозпродукции при закупке оборудования и техники.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2304

10.11.2011, 09:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100658

Bytes: 3835 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

11414

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

9666

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

11551

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

6940

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4139

06.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4377

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

4136

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

18000

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

18500

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

11251

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4333

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5623

17.04.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Родионов Владимир

Копылова Наталья

Ушаков Максим

Астраханцев Максим

Степанов Александр

Николаев Николай

Скворцов Вадим

Свидерек Кшиштоф

Сутула Василий