Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

2796

09.12.2011, 09:08

Проект беспилотного летательного аппарата разработан в Иркутске

Проект беспилотного летательного аппарата – квадрокоптер – разрабатывает студент III курса института авиамашиностроения и транспорта НИ ИрГТУ Даниил Ерощук.

Как отмечается на сайте вуза, разработка позволит доставлять небольшие грузы в труднодоступные для человека места, осуществлять полёты в зоны радиоактивного заражения, перевозить взрывчатые вещества, а также может использоваться в качестве платформы для проведения фото- и видеосъемок.

Суть проекта заключается в создании роботизированной платформы на основе микропроцессорного вычислительного комплекса. Аппарат грузоподъёмностью до двух килограммов способен подниматься на высоту до одного километра и находиться в полёте до 20 минут.

В планах автора проекта внедрение системы управления по GPS (ГЛОНАСС), задания траектории полета и координат места прибытия через Интернет. Кроме того, в будущем у квадрокоптера появится функция перехода от вертолётной схемы полёта к самолётной, что даст возможность практически в два раза увеличить дальность и время полёта.

Другой проект НИ ИрГТУ «Дом на воде» - автономное здание, вращающееся при помощи течения воды за счёт подвижного основания и лопастной конструкции, планируется возвести в Иркутске.

Источник: Вестник Иркутского научного центра СО РАН

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

2796

09.12.2011, 09:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100494

Bytes: 1339 / 1268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.03 18:59
В Улан-Удэ организация не платила зарплату больше двух месяцев

10.03 18:01
Дело Сергея Натарова: вице-спикер не признал вину и назвал обвинения сфабрикованными

10.03 17:59
Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

10.03 17:51
Новосибирцы спроектируют ремонт вантового моста в Красноярске со скидкой

10.03 17:49
Трассу Канск — Абан — Богучаны закатают в асфальт за 1,55 миллиарда рублей

10.03 17:48
Никто не захотел реконструировать проспект Красноярский рабочий за 103,9 миллиона рублей

10.03 17:45
Мэрия Красноярска отдала коттедж возле «Бобрового лога» под католический монастырь

10.03 17:39
В Новосибирской области ищут подрядчика на схему газоснабжения

10.03 17:37
Мэр Тулуна подал иск против Артёма Павлечко

10.03 17:35
В Красноярске сменился руководитель городской прокуратуры

Лица Сибири

Иванова Марина

Борисов Игорь

Баженова (Горбачева) Светлана

Удоденко Юрий

Давыдова Наталья

Билалов Борис

Егорова Анастасия

Глушков Александр

Демешков Влад

Ганькин Юрий