Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6386

04.12.2011, 12:18

На выборах в Госдуму будут избраны 450 депутатов

На выборах в Государственную Думу шестого созыва на пятилетний срок полномочий, будет избрано 450 депутатов.

Как сообщает Иркутский Облизбирком, в сводном списке по итогам регистрации федеральных списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, насчитывалось 3053 человека. После 18 ноября, когда истек срок возможного исключения кандидатов по личному заявлению или по инициативе партии, в сводном списке осталось 3002 кандидата. Они поделены на 546 региональных групп.

Партии имели возможность зарегистрировать до 600 кандидатов. Первенство за «Единой Россией» – 597 человек. На второй позиции КПРФ – 594 кандидата. «Справедливая Россия» зарегистрировала 584 кандидата. У четырех других партий зарегистрированных кандидатов насчитывается примерно наполовину меньше – от 301 («Правое дело») до 363 («Яблоко»).

Каждой из партий, требовалось поделить своих кандидатов не менее, чем на 70 региональных групп. По их количеству первенствуют «Патриоты России» – 83. На втором месте с 82 группами ЛДПР. У «Единой России» – 80 групп. Равное количество региональных групп – по 73 – оказалось у КПРФ и «Справедливой России». У «Яблока» и «Правового дела» насчитывается соответственно 78 и 77 региональных групп.

В границах Иркутской области имелась возможность создания двух региональных групп, но ни одна партия ею не воспользовалась. В списках шести партий на территории Приангарья сформированы самостоятельные региональные группы. И только «Яблоко» пошло на объединение Иркутской области и двух соседних республик – Бурятии и Тывы – в одну региональную группу.

В общей сложности в списки семи партий включено 37 наших земляков, а всего в региональных списках, связанных с Иркутской областью, насчитывается 41 человек. Если в списке «Правового дела» значится только двое выдвиженцев, то у КПРФ «иркутский список» объединяет десять человек. У четырех партий в списке представлены лишь выдвиженцы своих региональных отделений. И только три партии пополнили «иркутские» списки кандидатами с московской пропиской, оказавшимися в них к тому же «первыми номерами».

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6386

04.12.2011, 12:18

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100322

Bytes: 2074 / 2074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35814

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8108

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10972

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9950

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10819

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11083

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8787

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15479

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15721

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12406

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11079

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10786

07.10.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Шишкин Сергей

Боринский Анатолий

Лескин Владимир

Иванец Вячеслав

Дудин Максим

Бурлов Артем

Дроков Евгений

Беспалов Дмитрий

Потапов Владимир