Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

7037

02.12.2001, 00:00

Памяти музыканта и друга

В концертном зале филармонии состоялся вечер памяти заслуженного артиста России скрипача Льва Ашотовича Касабова. Организовали его Карлос Балян, представитель армянского культурного центра, главный режиссер музыкального театра Наталья Печерская, художественный руководитель филармонии Марина Токарская, педагоги музыкального факультета педагогического университета. Одним словом, его коллеги и ученики, но главное -- друзья.

Игорь Александрович Соколов, дирижер, первый художественный руководитель Иркутского симфонического оркестра на вечере-памяти, вспомнил эпизод, когда он встречал Касабова в 1959 году на перроне железнодорожного вокзала.

- Из вагона вышел очень красивый, кавказской наружности молодой человек со скрипкой в руках и, бегло поздоровавшись, начал прощаться с пассажирами. За время пути он всех очаровал, и каждый с добрыми словами желал ему прижиться в Сибири. Лев Ашотович не просто прижился, блистательно образованный музыкант, он сразу стал правой рукой дирижера, заместителем концертмейстера. В том, что оркестр открывался труднейшей, Сорок четвертой симфонией Моцарта, -- большая заслуга и Касабова.

Талантливейший скрипач, он был неутомимым тружеником. В филармонии, а в последние годы -- в музыкальном театре, по утрам, когда исполнители только-только начинали собираться, он уже репетировал. Голос его скрипки -- нежный, призывный, страстный, звучал одиноко и, казалось, звал к музыке: "Где вы, друзья, кларнеты, виолончели, контрабасы, приходите поскорее, давайте из отдельных звуков творить концерт".

Из большого состава симфонического оркестра Касабов создал свой -- камерный. Выступления часто начинались с "Метели" Свиридова. Помните, какая это музыка, какой простор в ней и тайна, тоска по любви и сама вырвавшаяся из стужи любовь.

Камерный оркестр под руководством Касабова покорял слушателей Америки, Канады, Японии, Китая и, конечно, своих земляков -- иркутян. Более тысячи двести концертов было исполнено только в органном зале. Выступления в районах области, на самых разных площадках Иркутска, наверное, никто не считал.

О Касабове можно говорить и как о блистательном музыканте, и как о великой, возвышенной души человеке. В городе его любили, гордились дружбой с ним, приходили в гости, где хозяйка -- актриса музыкального театра Лидочка (Лев Ашотович ее только так и звал) Сафонова -- накрывала стол. А готовил, вернее, творил свои знаменитые армянские кушания сам хозяин. Говорят, замечательный кулинар и вдохновенный тамада праздничных застолий.

Как можно почтить музыканта? Только музыкой! В концерте, посвященном 70-летию Льва Ашотовича (не дожил каких-то два месяца), приняли участие лучшие исполнители Иркутска.

Касабова вспоминали произведениями Мендельсона, Рахманинова, Каччини, Шуберта, Паганини, Бетховена и Баха -- особо любимых Львом Ашотовичем. Это был незабываемый вечер!

А в финале народный артист Вениамин Филимонов и Майя Крутикова, объединив голоса драматического актера и скрипки, воспроизвели "Неумолкаемые колокола" Паруйро Севака, армянского композитора и поэта. Это был своеобразный реквием блистательному музыканту, сибиряку по месту жительства и армянину по национальности Льву Ашотовичу Касабову.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

7037

02.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1003

Bytes: 3177 / 3177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9390

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9448

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11624

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

22176

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

20355

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

17052

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13939

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15183

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

17779

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17185

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

11320

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19081

09.03.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Колмаков Владимир

Козырев Евгений

Яковлева Елена

Михалков Никита

Войцехович Елена

Барлуков Михаил

Николаев Александр

Алешин Евгений

Часовитин Владимир