Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7652

20.11.2003, 10:21

Искусствовед Людмила Снытко получила медаль за свой труд

Медаль Российской академии художеств получила сотрудник Иркутского художественного музея имени Сукачева Людмила Снытко - за альбом "Российские академики 18-20-го веков". Полотна и скульптуры работы членов академии художеств, хранящиеся в музее, искусствовед изучала более двадцати лет.

Первые работы членов Российской академии художеств привез в Иркутск Владимир Сукачев. Сегодня полотен и скульптур работы "академиков" в запасниках и выставочных залах музея около двух тысяч. Научный сотрудник музея Людмила Снытко изучает их более 20 лет. Ее исследования легли в основу альбома "Российские академики 18-20-го веков в собрании Иркутского художественного музея", с идеей создания которого выступили иркутские академики Борис Бычко и Анатолий Алексеев.

- Они между делом просто спросили: сколько в нашей коллекции российских академиков? Человек 10 наберется? Я была изумлена. И тогда назвала число - более 300. Они тоже были изумлены. И тогда они потребовали, что надо издавать книгу, - говорит Людмила Снытко.

В альбоме 267 репродукций. Он вышел к юбилею Академии художеств и стал единственным изданием, выпущенным по случаю годовщины. Альбом готовили к печати, а в Художественном музее собирали выставку - оригиналы картин и скульптур, изображенных в альбоме, заняли 13 выставочных залов.

- Наша русская коллекция - самая крупная и интересная вообще в нашем собрании. Самая значительная. Она позволяет в полной мере проследить историю развития нашего отечественного искусства.

Представители академии художеств были в Иркутске полгода назад и оценили богатства музея. Людмила Снытко получила медаль за искусствоведческий труд. Академия впервые учредила такую награду.

- Эта медаль, которая очень интересно звучит - "медаль достойным". Вот так лаконично называется. Достойным, - говорит Людмила Снытко.

Награду искусствовед получила еще в октябре и лишь сегодня решила сделать высокую оценку своего труда достоянием общественности.

Светлана Банько

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7652

20.11.2003, 10:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=10014

Bytes: 1986 / 1963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7736

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9669

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12905

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13628

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10845

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14553

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16580

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15491

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23556

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18742

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22094

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19877

20.04.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Титенок Инна

Савельев Александр

Медведев Александр

Величко Александр

Удоденко Юрий

Стрельченко Мария

Пушкарев Вячеслав

Аникеев Сергей

Банько Сергей