Выборы Путина пройдут на неделю раньше положенного по закону срока

Назначение электоратом Владимира Путина на должность президента России состоится спустя ровно три месяца после процедуры, называемой выборами депутатов Государственной думы. Предвыборный пейзаж вряд ли будет оживлён новыми лицами.

Совет Федерации назначил проведение президентских выборов на 4 марта 2012 года. За это решение проголосовали все 142 присутствовавших на заседании члена Совфеда. В соответствии с законом "О выборах президента РФ", датой выборов назначается второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах президента. Формально они должны пройти 11 марта 2012 года, но в связи с тем, что этот день объявлен рабочим, выборы назначены на предыдущее воскресенье - 4 марта.

Это постановление Совета федерации официально будет опубликовано в субботу, 26 ноября. Таким образом президентской кампании будет дан официальный старт.

А максимум к концу года партии назовут имена своих кандидатов, большинство из которых известны уже сейчас. "Единая Россия" в воскресенье, 27 ноября, соберётся на вторую часть своего съезда. Должную поддержку все одиннадцать тысяч участников мероприятия выкажут своему шефу Владимиру Путину. Напомним, своё официальное согласие вернуться в трон ВВП озвучил 24 сентября.

17 декабря случится съезд КПРФ, на котором единогласную поддержку получит Геннадий Зюганов, уже изрядно поднаторевший в избирательных кампаниях такого формата.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский будет выдвинут на съезде либерал-демократов несколькими днями ранее - 13 декабря.

Пока некую смуту сеет разве что «Справедливая Россия», члены которой на съезд соберутся 10 декабря. Сергей Миронов, до недавних пор числившийся в числе первых лиц государства, от прямого ответа на вопрос о своих президентских амбициях уклоняется. Его однополчане лишь заверяют, что в отличие от 2008 года, когда они поддержали Дмитрия Медведева, сейчас партия не склонна будет продвигать кандидата от "Единой России".

Эксперты подозревают, что попытать счастье на выборах может лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Не исключается и вероятность появления совершенно неожиданных самовыдвиженцев. Однако для участия в выборах им потребуется собрать в свою поддержку 2 миллиона подписей.

Также прогнозируется возможность появления на горизонте Дмитрия Рогозина, Ивана Охлобыстина, Михаила Прохорова. При всём этом совершенно очевидным остаётся тот факт, что какие бы фамилии не присутствовали в избирательном бюллетене 4 марта, Владимир Путин останется вне конкуренции.

Как показывает опрос «Левада-центра», 31% наших сограждан готовы отдать голоса Владимиру Путину. 7% рады бы поделиться ими с Дмитрием Медведевым. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов смело может рассчитывать на свои законные 8% избирателей, а Владимир Жириновский – на 6%.

Социологи констатируют: с начала октября число избирателей, готовых на президентских выборах голосовать за Путина, снизилось на 11%.

23% опрошенных пока не решили, за кого они будут голосовать на президентских выборах. Ещё 10% пребывают в тягостных размышлениях. 12% решили и вовсе не ходить на эти выборы.

Такие данные получились по результатам опроса, проводившегося 18–21 ноября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов.

На президентских выборах 2008 года за Дмитрия Медведева проголосовали более 70% избирателей. Геннадия Зюганова поддержали 17% россиян, Владимира Жириновского - 9%, Андрея Богданова - 1,3%.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=100056

Bytes: 3386 / 3386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6042

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6481

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15584

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14032

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15527

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16346

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12811

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10167

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8043

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8560

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11589

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9201

29.06.2026

Лица Сибири

Салмин Владимир

Фефелов Игорь

Куранов Александр

Рыбникова Анна

Хартаев Валерий

Бабкин Сергей

Короткова Алла

Сактоев Александр

Цыренов Баир Цыденович

Липин Сергей