Чуна осиротела. Посадили «теневого мэра»

Страсти вокруг жёсткого приговора, вынесенного в пятницу Иркутским областным судом в отношении председателя Думы Чунского района Владимира Гришакова, продолжают накаляться. «Чуна осиротела», - говорят в посёлке.

Напомним, Владимир Гришаков и председатель КУМИ Чунского района Иван Бочаров получили 8 и 7, 5 лет лишения свободы соответственно. Следствие установило, что они занимались вымогательством и взяточничеством. Сами осуждённые к столь суровому приговору готовы не были. И уж тем более такой вердикт суда стал полной неожиданностью для чунарей. Они были уверены не только в непотопляемости, но и непогрешимости своих чиновников.

В каждом населённом пункте есть законно избранная власть. И есть некий неофициальный лидер. Так называемый «теневой мэр». В Чуне таковым в течение последнего десятилетия был Владимир Гришаков. К нему толпами валил народ. Ветеранские организации просили оплатить подписку на газеты или помочь провести праздник, другие обращались с просьбой осветить ту или иную улицу и установить во дворах лавочки, третьи… Было и такое: пришла к Гришакову бабулька, пожаловалась на то, что не может купить себе зимние сапоги. Купил ведь!

Нет, это не добрый волшебник, который запросто исполнял все прихоти земляков. Но от нужд посёлка, от нужд людей не отворачивался никогда. Без преувеличения, он жёстко контролировал все проистекающие здесь процессы: от чьих-то бизнес-затей до строительства местного храма. Пожалуй, только мухи летали бесконтрольно. Так утверждают жители Чунского. И сегодня они уверены: развалится без Гришакова посёлок ко всем чертям! Камня на камне не останется.

Ирина Абраменко, младшая сестра осужденного, сегодня ездила в иркутский СИЗО, отвозила Гришакову продукты. Старается держаться спокойно, но не очень получается.

- Это однозначно заказное дело, - утверждает она. - Всё было спланировано заранее, и приговор был готов уже давным-давно. Наша местная газета ещё две недели назад со ссылкой на «достоверные источники» сообщила сроки лишения свободы, которые суд озвучил только вчера. И теперь органы удовлетворённо рисуют очередную галочку: мол, боремся с коррупцией!

- Ирина, утверждают, что Гришаков – человек состоятельный, и за «несчастные пол-лимона» не стал бы рисковать…

- У него стабильно развивающийся бизнес, и 500 000 рублей для него действительно далеко не те деньги, из-за которых он был бы готов пойти ва-банк. Он просто не стал бы за эту сумму мараться. Тут очевидно одно: Владимир был в разработке, поэтому операция, когда его якобы поймали с поличным, была тщательно продумана.

- Довелось услышать фразу: «Чуна осиротела». А Вы как считаете?

- Это не преувеличение. Гришаков никогда не был человеком, который занимался только набиванием карманов. Он действительно помогал всем и во всём, участвовал во всех жизненно важных для района делах. Не преувеличу, если скажу, что он самый деятельный человек в посёлке. Жаль, что не успел достроить храм…

Адвокаты готовят документы для обжалования приговора в вышестоящих инстанциях. Жители Чуны, по всей видимости, займутся сбором подписей в поддержку Гришакова. А БАБР продолжает следить за развитием событий и потихоньку снаряжает журналиста в командировку. В Чунский.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=91962

Bytes: 3205 / 3191

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4390

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

3797

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

4712

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7429

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10473

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19506

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8703

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12461

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10022

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

8668

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11041

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13726

30.08.2025

Лица Сибири

Гармаев Денис

Кулехов Михаил

Курбан Ольга

Квашнин Анатолий

Козырев Евгений

Попов Владимир

Рыжов Юрий

Макушенко Елена

Касперович (Подгорная) Анна

Левченко Сергей