Анна Павлова,
Николай Тарасенко

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

10162

17.07.2010, 17:03

«Выжил, и это уже хорошо»

Мэр Иркутска подвел первые итоги своей деятельности.

Виктор Кондрашов, проработавший 100 дней на посту мэра Иркутска, 13 июля подводил первые итоги своей деятельности. Отдельное внимание градоначальник уделил взаимодействию с политической элитой региона и города, заметив при этом, что «выжил, и это уже хорошо». В то же время господин Кондрашов выразил уверенность, что в дальнейшем эти отношения «будут лучше», правда не стал конкретизировать, на чем основан такой оптимизм. Местные политнаблюдатели считают, что вступление в ряды «Единой России» обеспечит мэру более комфортное положение в региональном политическом пространстве.

Глава Иркутска Виктор Кондрашов подводил итоги своей деятельности за минувшие 100 дней с момента вступления в должность. За 2,5 часа общения с журналистами господин Кондрашов поговорил о планах по развитию в городе социальной инфраструктуры, о подготовке к 350-летию Иркутска, о проблемах с аварийным состоянием дорог и пробках на улицах города, затронул тему жилищно-коммунального хозяйства и т. д. Однако начать беседу он счел необходимым с политического вопроса: прокомментировал недавно принятое решение вступить в ряды сторонников «Единой России» (на выборах в марте 2010 года он выдвигался от КПРФ. — „Ъ“).

Напомним, что информацию об этом неожиданном событии распространили примерно две недели назад сами единороссы. Однако господин Кондрашов, находившийся в тот момент в рабочей командировке за пределами страны, подтверждать информацию о вступлении в ряды сторонников партии не стал, коротко заметил лишь, что думает над предложением (см. №116 от 01.07.2010).

Между тем иркутский мэр говорил об этом уже как о факте случившемся. Правда, разъяснял решение свое в весьма витиеватых выражениях. «Я говорил, что хотел бы оставаться беспартийным, — вспомнил Виктор Кондрашов свою первую пресс-конференцию после объявления итогов выборов. — Но в дальнейшем, изучая всю ситуацию изнутри, изучая, какие политические движения происходят, я приходил к выводу, что необходимо делать все возможное, чтобы Иркутск развивался». После такого вступления мэр сразу же заметил, что Иркутску обещана серьезная финансовая поддержка со стороны единороссов. К примеру, около 600 млн руб. по партийному проекту «Дороги России». Последние три дня, по его словам, мэрия составляла список объектов, которые предстоит отремонтировать на обещанные деньги. «Это будут периферийные районы города — участки дорог в микрорайоне Первомайском, переезд между Старокузьмихинской и Академической и т. д.», — пояснил мэр.

С бывшими своими политическими единомышленниками — КПРФ, как признался мэр Иркутска, он так и не успел обсудить деликатную тему о переходе в ряды сторонников партии власти. Однако Виктор Кондрашов выразил уверенность, что коммунисты — люди «думающие, здравомыслящие» и смогут понять, что «для города важнее стабильная работа». «Как сложатся с ними отношения дальше, пока не знаю», — заметил он.

Зато взаимоотношения с региональным правительством, как объявил сам господин Кондрашов, «теперь будут лучше». Объяснять подробнее, откуда у него появилась такая уверенность, мэр не стал.

Между тем сами коммунисты не стали комментировать, оправдал ли их надежды выдвинутый в марте кандидат. «Я нахожусь сейчас в Москве и никаких отчетов Виктора Кондрашова о проделанной работе за этот период не видел. Сказать что-либо как сторонний наблюдатель не могу», — лишь коротко заметил первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко. Зато несколькими днями ранее, на специально собранной пресс-конференции, господин Левченко активно рассуждал о причинах, которые могли заставить мэра перейти в ряды их оппонентов. До лидера иркутских коммунистов доходила информация о том, что мэра запугивали и шантажировали. Правда, попытаться вмешаться в этот процесс и обсудить лично с господином Кондрашовым ситуацию лидер иркутских коммунистов почему-то не захотел. «С Виктором Кондрашовым мы этот вопрос не обсуждали», — признался он.

В «Единой России» предположения коммунистов называют домыслами. «На решение мэра могла повлиять политическая конъюнктура в регионе. Взаимоотношения с губернатором у Виктора Ивановича (Кондрашова. — „Ъ“) были не самые дружелюбные. Оно и понятно — Мезенцев поддерживал совсем другого человека во время мартовской кампании», — рассуждает источник „Ъ“ в политсовете «Единой России».

Местные политнаблюдатели уверены, что вступление в ряды сторонников «Единой России» действительно обеспечит мэру более комфортное положение в региональном политическом пространстве. Однако не факт, что при этом он сможет сохранить безупречную репутацию в глазах обывателей. «Переход в «Единую Россию» портит его имидж. Однако здесь все-таки вина не самого Кондрашова, а сложившейся у нас в стране системы. Как показывает практика, распределение федеральных денег регионам у нас находится в прямой зависимости от политической принадлежности руководителей территорий, претендующих на финансовую поддержку», — комментирует заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН Наталья Сысоева. По ее мнению, это и могло предопределить ситуацию в случае с иркутским мэром. Правда, такие решения главы города, по замечаниям Натальи Сысоевой, еще не гарантируют, что обещанные деньги действительно достанутся муниципалитету.

Анна Павлова,
Николай Тарасенко

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

10162

17.07.2010, 17:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=87245

Bytes: 5271 / 5271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Павлова,
Николай Тарасенко
.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4947

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7518

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7465

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10723

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11068

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15802

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16491

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14990

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11000

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25541

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13575

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

15886

26.06.2025

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Костин Александр

Ветрова Наталья

Кузин Александр

Штерман Ирина

Сактоев Владимир

Альхеев Иван

Зайцев Константин

Чернышов Дмитрий

Большешапов Александр