Максим Гурин

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

14663

12.03.2010, 17:36

Самозадвиженец

Вчера окончательно решился вопрос о дальнейшем участии в выборах мэра Иркутска самовыдвиженца Антона Романова, выступавшего в оппозиции кандидату от «Единой России» Сергею Серебренникову.

Облсуд подтвердил решение районного суда, который еще неделю назад признал незаконной регистрацию кандидата-самовыдвиженца. Фактически это означает, что Антон Романов сошел с дистанции и в выборах участвовать не будет. Сам он уверен, что решение суда было «не правовым, а политическим» и обращаться в высшую инстанцию уже нет смысла.

Вчера в иркутском областном суде рассматривалось гражданское дело, связанное с заявлением пенсионерки Людмилы Коряковой, баллотирующейся в порядке самовыдвижения и являющейся, по мнению некоторых политологов, «техническим» кандидатом «Единой России». Напомним, она требовала снять другого кандидата — самовыдвиженца Антона Романова (член фракции «Единой России» в областном парламенте. — „Ъ“), который являлся основным конкурентом выдвинутого партией власти Сергея Серебренникова. Людмила Корякова настаивала на том, что подписные листы самовыдвиженца оформлены с нарушениями: в них кандидат не указал точного места своей работы. По утверждению госпожи Коряковой, подписи в поддержку кандидата собирались одновременно с выдачей пенсий, что является нарушением избирательного законодательства. На прошлой неделе Кировский райсуд Иркутска жалобу госпожи Коряковой удовлетворил, однако решение его не вступило в силу, так как Антон Романов направил кассационную жалобу в облсуд.

Однако, как выяснилось вчера, кассация самовыдвиженца во вторую судебную инстанцию так и не поступила. «Жалобы Романова у нас до сих пор нет. Потому что ее он направил к нам почтой через Москву, где готовили эти документы московские юристы. Конечно, законом не возбраняется отправлять такие документы по почте, но, как правило, все кассационные жалобы приходят к нам через райсуд. Истец оформляет необходимые для кассации документы, направляет их в первую инстанцию, откуда они поступают уже к нам», — пояснил „Ъ“ представитель суда. На вопрос, почему господин Романов выбрал более долгий путь, в суде заметили лишь, что это — личное решение истца.

Между тем в рамках этого же дела в облсуд поступила другая кассация — от городского избиркома, настаивающего на отмене решения Кировского райсуда и направлении дела на повторное рассмотрение. Вчера облсуд решил не дожидаться, когда поступит жалоба самовыдвиженца, и рассмотрел в закрытом режиме заявление избиркома. В итоге, было решено в удовлетворении отказать. Таким образом, решение суда первой инстанции вступило в силу.

Сам кандидат и его адвокаты принятое вчера судом решение истолковали по-своему. Так, по мнению Антона Романова, горизбирком намеренно подал свою кассацию, чтобы ускорить судебный процесс и отстранить самовыдвиженца от выборов. В итоге областной суд рассмотрел уже имеющийся документ и принял «не правовое, а политическое решение, за которым стоят его конкуренты на выборах». Задержки же с поступлением в суд своей жалобы господин Романов объясняет проблемами с почтовой связью. «Мои юристы проиграли суд первой инстанции, я решил обратиться за помощью к московским. 6 марта они уже направили документы, однако их дожидаться суд не стал», — комментирует он. Обращаться в будущем с заявлением в вышестоящие судебные инстанции, по замечанию самовыдвиженца, теоретически, конечно, возможно, однако смысла в этом уже нет, так как в кампании он участвовать не сможет.

В горизбиркоме вчера отказались объяснять „Ъ“, чем было вызвано решение комиссии направить свою жалобу в суд. «Все комментарии мы будем давать, когда примем официально решение об отмене регистрации кандидата», — сообщил один из членов комиссии. По его словам, решение это должно быть принято сегодня.

Иркутские единороссы уверены, что снятие Антона Романова никак не изменит предвыборную конъюнктуру в Иркутске — их кандидат победит на выборах. «Этот факт эмоций у нас никаких не вызывает. Конечно, вопрос о том, что мы заинтересованы в этом, без конца муссируется, но для нас его снятие — это даже некоторый ущерб», — заверил руководитель предвыборного штаба Ефим Дынкин.

Вчера же губернатор Дмитрий Мезенцев счел необходимым прокомментировать предвыборную ситуацию в городе. Он сделал это на пресс-конференции, на которую прибыл в компании кандидата от партии власти Сергея Серебренникова, — и в довольно сложных выражениях: «Если президиум регионального совета, бюро и генеральный совет партии в Москве, городская партийная конференция приняла решение по Серебренникову, то, конечно, мы вправе рассчитывать на поддержку партии, элиты города, людей влиятельных и сильных. Если мы не в полной мере это видим, значит возникают другие вопросы. Либо нужно было высказаться глаза в глаза, на старте предвыборной кампании — давайте мы будем искать другого кандидата, потому что этот нам плох; но если решение принято, настали управленческие принципы, либо ты споришь до хрипоты до принятия решения, но потом его исполняешь как член партийной команды, либо выбираешь другой путь».

Максим Гурин

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

14663

12.03.2010, 17:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84466

Bytes: 5039 / 5039

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Гурин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

217

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10102

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1712

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5484

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11241

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6383

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7739

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9602

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8005

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11514

14.05.2026

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Смоляк Ирина

Самаринов Андрей

Титов Анатолий

Носенко Ольга

Ли Маргарита

Тетерина Оксана

Гершевич Матвей

Донских Василий

Пур Сергей