Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13648

25.02.2010, 00:10

Антон Романов выиграл громкий судебный процесс

Очередной неожиданный поворот в предвыборной гонке за кресло иркутского мэра.

Кировский районный суд подтвердил регистрацию Антона Романова кандидатом на пост мэра Иркутска. Суд удовлетворил ходатайство представителей кандидата Романова и отказал в рассмотрении иска гражданки Коряковой об отмене регистрации Антона Романова кандидатом на выборах мэра областного центра.

Суть претензий кандидата-пенсионерки к Романову заключалась в том, что часть подписей в поддержку его выдвижения была собрана с нарушениями, и городская избирательная комиссия не имела права регистрировать самовыдвиженца кандидатом в мэры Иркутска.

Представители Антона Романова заявили в суде ходатайство об оставлении без рассмотрения этого иска, так как, по их мнению, были нарушены сроки подачи такого заявления. Суд согласился с доводами юристов кандидата и отказал в рассмотрении иска Коряковой в связи с пропуском сроков.

Интересы Антона Романова защищал адвокат Роман Буянов.

По некоторым данным, оппоненты Антона Романова делали большую ставку на этот суд, который мог бы дискредитировать кандидата в мэры и снять его с выборов. Победа Романова сделала предвыборную интригу максимально напряженной: все три лидирующих кандидата получили реальный шанс на победу.

Кроме того, имеются данные о том, что Антон Романов заручился серьезной поддержкой в некоторых влиятельных кругах, близких к Администрации президента России. Именно благодаря этой поддержке Антон Романов не был исключен из фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании региона, несмотря на откровенное желание местных единороссов провести эту процедуру.

Кандидатуру Антона Романова на выборах поддерживают многие иркутские предприниматели и финансовые структуры. Как правило, эта помощь не афишируется, так как большинство лиц, по слухам, финансирующих предвыборную кампанию Романова, либо состоят в "Единой России", либо зависят от нее.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13648

25.02.2010, 00:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=84184

Bytes: 1905 / 1905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути надорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

861

01.04.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4813

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7891

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5375

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7866

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13046

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9850

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10146

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14675

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9849

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10296

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12649

23.03.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Ешеев Виктор

Шантуров Анатолий

Перевозников Вадим

Макеев Сергей

Голков Александр

Циплин Геннадий

Зиннер Сергей

Воронова Татьяна

Шарков Сергей