Восточно-сибирский политический прорыв

День 10 августа, вне всякого сомнения, является переломным не только в текущем политическом сезоне, но и в целом в политической жизни Иркутской области нового времени.

Впервые в своей истории старейшая газета региона "Восточно-Сибирская правда" вышла полностью, от корки до корки, заполненная жесткой критикой действующего губернатора.

"Восточка" никогда не критиковала действующую власть. Вернее, критики в ней хватало, особенно в перестроечные годы - но чтобы посвятить всю газету одной персоне, причем именно первому лицу в регионе - такого не было никогда. Газета всегда старалась не занимать радикальные политические позиции, стремясь выслушать и представить на своих страницах мнение как минимум двух сторон. И иначе быть не могло - ведь "Восточка" всегда была кузницей классической иркутской журналистики, свято соблюдающей писаные и неписаные каноны профессии.

Процитируем только заголовки и подводки к номеру 26841 от 10 августа 2016 года:

Раздолье для «чёрного лесоруба»
При новом губернаторе криминальные вырубки приобрели ещё больший размах.

Осиротевшая «Юннатка»
Несмотря на обещания, Сергей Левченко так и не услышал голос каждого.

В поисках новых лиц«Единая Россия» делает ставку на 50% обновление фракции в Госдуме.

Изобретали «Стратегию», получили велосипед
Эксперты негативно оценивают «Стратегию-2030» Сергея Левченко.

Послевкусие «пивных» льгот
Решение нынешней команды областного правительства идёт вразрез с мерами профилактики алкоголизма.

Эксперимент над людьми
Ангарску угрожает транспортный коллапс.

Левченко против Путина
Самое большое политическое событие августа – это событие, которое не случится. Владимир Путин должен был прилететь в Иркутск 1 сентября на Форум действий ОНФ.

Не надеясь на область
Муниципалитеты вынуждены брать на себя функции правительства Левченко.

Американские диалоги губернатора
Иркутский политик попал в хроники WikiLeaks.

Еще раз напомним: мы цитируем не Бабр, не Тайга.инфо и не Знак.ком. Мы цитируем еще вчера максимально политкорректную и сдержанную "Восточно-Сибирскую правду".

Что же случилось?

Да ничего особенного.

Напомним мало относящиеся к собственно газете события последних полутора лет в сфере иркутской культуры.

25 мая 2015 года губернатор Сергей Ерощенко назначил председателя областного Союза журналистов, гендиректора издательской группы "Восточно-Сибирская правда" Александра Гимельштейна директором Иркутского областного художественного музея. Старейшего директора музея Елену Зубрий назначили заместителем директора.

Логика этого назначения осталась за рамками публичного поля. Александр Гимельштейн по образованию историк, по профессии журналист, и, несмотря на безусловно высокий уровень образованности, в изобразительном искусстве отнюдь не специалист. Однако известно, что Сергею Ерощенко очень нравилась "Восточно-Сибирская правда", в то время как сама газета испытывала и испытывает серьезные проблемы с тиражами и, соответственно, с финансами. Существует версия, что Сергей Ерощенко, будучи в дружественных отношениях с Александром Гимельштейном, таким образом обеспечил ему "теплое место".

В октябре 2016 года, после победы Сергея Левченко на губернаторских выборах, министр культуры Виталий Барышников был снят со своей должности. В политических кругах считается, что историк Барышников находился если не в дружеских, то как минимум в добрососедских отношениях с историком Гимельштейном, и они как минимум не мешали друг другу.

На место Барышникова, министром культуры и архивов Иркутской области, была назначена Ольга Стасюлевич, перед этим работавшая директором Областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. В ситуации со Стасюлевич эксперты сходятся во мнении, что она полностью олицетворяет закон Паркинсона. Будучи мощнейшим профессионалом на посту директора библиотеки, в должности министра она достигла своего уровня некомпетентности, которую, к счастью, демонстрирует не так часто.

Снятие Виталия Барышникова не повлияло на карьеру Александра Гимельштейна. Он продолжил занимать свое место и жизнерадостно встречал в музее губернатора региона и других высокопоставленных лиц.

Первый тревожный звонок прозвучал в конце ноября 2015 года. Ставленник Александра Гимельштейна, бывший журналист "Восточно-Сибирской правды" Дмитрий Люстрицкий, в 2012 году назначенный директором Иркутского областного краеведческого музея, был уволен. Более того, на сайте обкома КПРФ появилась весьма злорадная и язвительная статья по этому поводу.

В конце июня 2016 года, через 13 месяцев после назначения, Александр Гимельштейн был снят со своей должности.

Ольга Стасюлевич даже не затруднилась обосновать его увольнение, сославшись на некие "этические причины". В качестве основной версии в культурных закоулках обсуждалось сильное влияние на Сергея Левченко известного иркутского поэта Владимира Смирнова, более известного под кличкой Скиф. Владимир Смирнов с первых дней пребывания Левченко на послу губернатора был назначен советником по культуре, и, как говорят в "сером доме", без его советов не обходится ни одно культурное назначение.

Владимир Скиф как минимум недолюбливает Гимельштейна, хотя напрямую с ним не конфронтирует. Что не мешает Скифу исповедовать суконно-посконное православие, в том числе в применении к культуре, а Александр Гимельштейн, как известно, регулярно посещает синагогу. Со всеми вытекающими.

Впрочем, совершенно иную точку зрения высказал Бабру в частной беседе один из известных иркутских писателей. По его мнению, Александра Гимельштейна могли снять хотя и по настоянию того же Владимира Скифа, но исключительно по причине специфичной внешности Александра Гимельштейна. По данным источника, Скиф неоднократно обсуждал с Сергеем Левченко идею того, что ключевые посту в областных учреждениях, где бывают высокопоставленные гости города и даже руководство страны, должны представлять люди, приятные во всех отношениях. Весьма занятный пассаж, но тем не менее хорошо вписывающийся в лепет Ольги Стасюлевич об "этической стороне" увольнения Гимельштейна.

Отставка Гимельштейна вызвала со стороны потерпевшего даже не бурю в стакане воды, а настоящий термоядерный взрыв.

Пользуясь своей популярностью в социальных сетях, виновник события, не стесняясь в выражениях, обвинил все руководство региона и сочувствующих ему лиц в коварном заговоре против себя, любимого.

Впрочем, возмущение не сработало. Александру Гимельштейну пришлось, несолоно хлебавши, вернуться на круги своя, то есть на место гендиректора "Восточно-Сибирской правды".

Любой человек, хоть раз сталкивавшийся в дискуссии с господином Гимельштейном, понимает, что тот никогда никому ничего не прощает и помнит любое сказанное в его адрес слово долгие годы. В данном случае долгих лет ждать не пришлось. Полновесный залп из всех орудий последовал незамедлительно.

Безусловно, это месть. Кому-то она может показаться мелкой, кому-то грубой, кому-то сильной. Мы воздержимся от этических оценок превращения старейшей газеты в арену сведения личных счетов. По крайней мере пока.

Непосвященному в политические нюансы обывателю может показаться, что ситуация не стоит не только выеденного яйца, но и какого-либо упоминания о ней. Ведь газета "Восточно-Сибирская правда" буквально дышит на ладан. Число выпусков газеты сократилось до одного в неделю, причем крайне скромным тиражом в 10 тысяч экземпляров. Какое количество из этих газет попадает к читателю - остается загадкой.

Однако не все так просто. Александр Гимельштейн продолжает оставаться известной и знаковой фигурой в журналистском сообществе, с мощным влиянием и обширными связями. Кроме того, он возглавляет Областной союз журналистов, а следовательно, напрямую влияет на распределение дотаций районным СМИ и соответственно способен манипулировать целой армией региональных журналистов.

Как следствие, сам факт выхода подобной газеты под руководством Гимельштейна - это не только революция в медийном пространстве региона. Это еще и руководство к действию для очень многих акул и пескарей пера.

Как говорится, a la guerre comme a la guerre. В смысле, война из закулисной и фейсбучной превратилась в позиционную.

В заключение приведем комментарий старейшей журналистки региона Галины Солониной, которую трудно заподозрить в пристрастном взгляде на происходящее:

Сегодня, на мой взгляд, произошло переломное событие в политической сфере Иркутской области. Противостояние вышло из подпольной в открытую фазу. А в качестве "залпа Авроры" - сегодняшний выпуск газеты "Восточно-Сибирская правда".

Теперь процесс поляризации многократно ускорится. И уже можно не называть, кто на полюсах, все и так знают.

Становится интересно.

А чего вы ждали? После победы на выборах в 2015 году кое-кому требовалось запускать позитивные консолидирующие процессы, а не делить область на "своих" и "чужих". Теперь поздно. Уже не договориться. Теперь будет битва до победного.

При этом можно наблюдать динамику, как быстро консолидируются силы на одном полюсе и как быстро теряет сторонников другой. При этом ответственность за противостояние лежит на первом лице области: он должен был обеспечивать баланс сил, но он этого так и не понял.

Аминь.

Фото: Марк Рыбак, Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=148158

Bytes: 10333 / 9331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5951

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5424

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3895

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16321

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4809

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7213

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8769

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11276

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8730

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9596

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8614

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26845

29.05.2025

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Аксаментова Ольга

Варнавский Владимир

Бобков Игорь

Подшивалов Игорь

Ни Георгий

Кудрявцева Галина

Тишанин Александр

Пинтаев Валерий

Алешина Надежда