Определены кандидаты на пост губернатора Иркутской области

Несмотря на то, что выборы губернатора Иркутской области будут назначены только на сессии 5 июня, уже сейчас все кандидаты на этот пост фактически определены.

Нет никакого сомнения в том, что в праймериз "Единой России" победит врио губернатора Сергей Ерощенко. Альтернативы в структурах "Единая России" и ОНФ у него просто нет. Единственный человек, который мог хоть что-то противопоставить Сергею Ерощенко - это депутат Госдумы Антон Романов. Но он трусливо и бездарно слился, посетовав на отсутствие денег для проведения предвыборной кампании.

"Справедливая Россия" сделала ставку на Ларису Егорову - также без альтернатив. В силу продолжающейся деградации партии, в ее иркутском отделении фактически не осталось ни одного реального политика, способного выйти на выборы подобного уровня. Очевидно, что Лариса Егорова участвует скорее для массовки, а также получения политических баллов на будущее.

Региональное отделение ЛДПР выдвинуло трагикомичную фигуру - депутата Законодательного собрания Олега Кузнецова, руководителя небольшой фирмы в Усолье-Сибирском. У Кузнецова более чем сомнительная политическая история, тесно связанная с мэром-уголовником Евгением Кустосом и его командой. Однако жириновцам не привыкать смешить людей. Да и приемлемых альтернативных кандидатов у дышащего на ладан иркутского отделения партии все равно нет.

По всей видимости, Олег Кузнецов действует по старому принципу "не догоню, так разогреюсь", и всерьез намерен на волне выборной кампании набрать достаточное количество политических очков, чтобы в следующем году проскочить в Госдуму. Подобные пустопорожние мечтания весьма характерны для провинциальных мальчиков, однако сбываются они крайне редко.

С КПРФ ситуация гораздо сложнее. Изначально предполагалось, что кандидатом от этой партии станет молодой коммунист, депутат Законодательного собрания Павел Сумароков - по совместительству сын одного из старейших коммунистов региона, миллионера и микроолигарха Ильи Сумарокова. Эта кандидатура могла бы реально стать достойной альтернативой действующему губернатору: Павел Сумароков молод, обаятелен, и, главное, не имеет никаких политических скелетов в шкафу.

Однако шкурные интересы взяли верх. Для Сергея Левченко отдать место в гонке за губернаторское кресло - означает признать и свой возраст, и падающие потенции. А в следующем году ему предстоит переизбираться в Госдуму - и тут, как говорится, пацаны могут не понять. Поэтому от КПРФ на пост губернатора выдвигается все тот же политический мастодонт Сергей Левченко - само собой, без малейших реальных шансов на избрание.

Отметим, что еще не вечер, и своих кандидатов могут выдвинуть другие партии. В частности, не исключены традиционные спойлеры от "Яблока" и "Коммунистов России". А вот кандидат от "Гражданской платформы", если он будет, неизбежно внесет приятную интригу в предвыборную гонку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=136155

Bytes: 3351 / 2993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7850

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6286

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5595

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7918

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10668

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18533

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11908

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18645

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13596

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12483

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11145

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

13094

21.08.2025

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Сысоева Наталья

Угурчиев Магомет

Слободчиков Николай

Петрук Светлана

Зубакин Семен

Козырев Евгений

Симиненко Владимир

Аникеев Сергей

Самаринов Андрей