Уголовный Тулун: низвержение мэра-единоросса Кариха

Несмотря на отчаянное сопротивление, мэр Тулуна Юрий Карих, обвиняемый в ряде коррупционных преступлений, отстранен от должности.

29 октября Тулунский городской суд удовлетворил ходатайство СК РФ об отстранении от должности мэра Тулуна Юрия Кариха. Удаление от властной кормушки связано с тем, что, по мнению следствия, Карих может прямо или косвенно давить на своих подчиненных, большинство из которых являются свидетелями по уголовным делам, заведенным на мэра.

Напомним, мэр Карих подозревается в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Первое уголовное дело основано на проверке КСП. В ноябре 2011-ого года в Тулуне была отремонтирована дорога от микрорайона Угольщиков до Соснового бора, цена строительства составила более 2 млн. рублей. Эксперты установили, что тендер на выполнение работ не проводился, а договор с подрядчиком (МУП «Благоустройство») был заключен задним числом. Главное же заключается в том, что согласно следственной проверке, дорожные работы признаны 100% браком.

Что касается второго уголовного эпизода, то тут все банальней и проще - по версии следствия, облеченный властью единоросс представлял в бухгалтерию Тулуна поддельные счета на оплату своих иркутских командировок.

Сам Юрий Карих отвергает любые обвинения в свой адрес. «Если разобраться, то меня отстранили за то, что я сделал дорогу, по которой теперь все мы каждый день ездим», - давит на жалость опытный «медведь» (не путать с «медвежатник»).

Земля под ногами мэра Кариха уже даже не дымится - горит

Земля под ногами мэра Кариха уже даже не дымится - горит

Низвержению видного единоросса Кариха предшествовали ожесточенные бои местного значений. Мэр сопротивлялся по всем канонам жанра. В ход шли «обращения встревоженных жителей», «письма простых избирателей», пикеты бюджетников в поддержку мэра и прочие изыски трудяг из пиар-службы администрации Тулуна. Даже после официального удаления хозяина от мэрского кресла слуги от медиа не сдалась и выпустили монструозный агит-материал, суть которого сводится к немудреному посылу, что без Кариха, мол, Тулун погрузится в хаос, мрак и холодную осень лихого 93-ого года. Яснее ясного – мэру очень не хочется на нары.

Особую пикантность тулунской истории придает тот факт, что мэра Кариха явно крышевали на уровне области. Есть некоторые основания полагать, что протекцию окриминалившемуся политику оказывал секретарь ИРО «Единой России» Сергей Тен и депутат Заксобрания региона Геннадий Нестерович. К слову, для «слуги народа», избранного от тулунских территорий, скандал вокруг Юрия Кариха может выйти боком. Особенно когда на кону мандат в парламенте нового созыва.

Стоит также сказать, что компанию против мэров-коррупционеров в самом начале своего срока негласно объявил губернатор Сергей Ерощенко.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=109607

Bytes: 3073 / 2822

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

1026

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3292

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7095

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6929

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11883

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17683

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17484

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15356

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13798

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14485

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13230

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10990

11.02.2026

Лица Сибири

Булыгин Владимир

Гусев Владимир

Бакштановский Юрий

Синтоцкий Роман

Савин Олег

Ушакова Яна

Галсанов Ким

Сумароков Илья (младший)

Степанова Инна

Еремеев Евгений