Арест Игоря Корнеева: подробности

Новая информация появляется относительно ареста экс министра региона Игоря Корнеева. Похоже, в деле замешан еще один министр-арестант из Прибайкалья – Семен Круть.

Напомним, 17 октября стало известно, что в Москве задержан экс министр экономического развития в кабинете Дмитрия Мезенцева, бывший зам губернатора Игорь Корнеев. Сообщалось, что арест произведен еще две недели назад, все это время высокопоставленный чиновник якобы находился в одном из столичных СИЗО. Корнеева подозревают в «продаже должности» и предъявляют обвинения по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

В тоже время все осведомленные ведомства хранят загадочное молчание. До сих пор нет официального опровержения или подтверждения информации об аресте экс министра. В Правительстве области ситуацию никак не комментируют, пресс-служба ГУ МВД по Москве также не спешит оглашать факты.

Между тем, подоплека заключения под стражу г-на Корнеева весьма интересна. По нашим данным, этот арест напрямую связан с еще одним аналогичным делом месячной давности – задержанием экс министра соцразвития Прибайкалья Семена Крутя.

Напомним, по мнению СК РФ, Семен Круть может быть пособником в коррупционном деле, по которому проходит бывшая зам министра экономического развития области Рита Низамова. Чиновницу обвиняют в получении взятки (предположительно, речь идет о 2,5 млн. рублей). По версии следствия, Низамова получила взятку от двух иркутских предпринимателей за согласование документов по привлечению гастрабайтеров для ряда частных контор города. В ходе расследования появилась информация, что министр Круть, пользуясь своим высоким положением, давал Низамовой советы по согласованию дачи взяток при распределении квот иностранной рабочей силы для строительных компаний столицы Прибайкалья.

Есть основания полагать, что арест Игоря Корнеева был проведен в рамках дела «Низамовой-Крутя». БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=109350

Bytes: 1978 / 1950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7126

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9907

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6330

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5767

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6846

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5863

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9556

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8906

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16044

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12552

13.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

24114

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15920

05.01.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Маценко Жанна

Зайцев Илья

Вершинин Евгений

Буханцов Владимир

Говорушкина Наталия

Безрядин Максим

Орачевский Евгений

Базархандаев Амгалан

Боринский Анатолий