«Депутатские закрома»: испанские апартаменты и немецкие иномарки Геннадия Истомина

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Выставляем на суд наших читателей декларацию долгожителя ЗС, вице-спикера Геннадия Истомина.

За 2011 год единоросс Истомин заработал 1 879 034 рубля. Можно сказать, сидел наш депутат на одной зарплате. Впрочем, не вся та денежка, что на руках. Во всяком случае, руках собственных. По сложившейся в российской политике традиции, жены, сыновья, кумовья и сваты всегда зарабатывают больше «народных избранников». Вот и супруга Истомина заколачивает куда солидней мужа - 3 890 819 рубля. Достойный гонорар. Интересно, в какой конторе столько платят? Может быть, в приемной Геннадия Васильевича? По семейному, как говорится.

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Странно, что в декларации не указан сын Геннадия Истомина Василий, который, как известно, с легкой подачи (или подачки) отца заделался матерым иркутским рестораторам, имеющим несколько весьма прибыльных заведений в центре города.

Если верить опубликованным данным, вице-спикер очень любит путешествовать. Причем, на собственных авто. Причем, с комфортом. Винить за это парламентария не стоит – все-таки в Заксобре с 1994 года, да и возраст вроде как уже не пешеходный. В собственности «слуги народа» имеется сразу три элитных авто: Mercedes Benz (марка не указана, стоимость может варьироваться от 800 тысяч до 12 миллионов рублей); внедорожник Lexus LX-470 (цена от 1,5 до 4,5 миллионов, в зависимости от года выпуска); роскошный минивэн Chevrolet Express L-1500 (цена от 3 до 4 миллионов рублей). Кроме того, депутат является счастливым обладателем японского грузовика Isuzu Elf (цена от 300 до 800 тысяч). Одним словом, прокатиться можно с ветерком.

Жить трудяге политического фронта тоже есть где. В его собственности: жилой дом площадью 473 кв. метров; квартира на 112 кв. метров, нежилое помещение на 1621 кв. метров, а также земельных участков почти на 3 тысячи кв. метров. Кроме того, имеется собственность в теплой средиземноморской Испании: гараж (28 метров) и купленная в ипотеку квартира (80 метров). Так что старость единоросс Истомин вполне может встретить не в суровой Сибири, а в местах более приспособленных для тихой пенсионной жизни. Кстати, Испанию вообще любят эмигранты из Иркутской области. Например, в эту гостеприимную страну в свое время уехали многие видные деятели небезызвестной братской ОПГ. Так что скучать в одиночестве Истомину не придется – земляки-то рядом.

Жена «народного избранника» также не обделена площадями. В ее кубышке имеются: два дома (274 и 345 метров соответственно); нежилых помещений почти на 600 кв. метров (1/2 в долевой собственности), и земельных участков почти на 2 тысячи кв. метров. Катается супруга Геннадия Васильевича на Toyota Allex (цена от 320 до 480 тысяч рублей) и Toyota RAV (от 800 тыс. до 1,5 миллиона рублей).

На фоне всех этих многочисленных апартаментов, зарубежных гаражей и «мерсов» в совершенно новом, празднично-буржуазном свете видятся слова самого Геннадия Истомина, недавно сказанные им в программе «Слово депутату». На вопрос журналистки: «В чем секрет успешности политика?», вице-спикер ответил так:

— Профессия управленца, политика – она очень непростая, сложная. И к ней нужно относиться как к тяжелой, сложной, трудной работе. Публичность она накладывает особый отпечаток, ты всегда в поле зрения, ты всегда открыт перед людьми. И люди всегда оценивают – как ты относишься к своей работе, как ты ведешь себя в жизни. Насколько ты честен и откровенен перед людьми. …И когда у тебя сто тысяч избирателей за спиной ты чувствуешь совершенно особую ответственность.

Хочется поинтересоваться - а «сто тысяч» жителей одномандатного округа №13, от которого был избран депутат Истомин, живут столь же хорошо, как и их «народный слуга»? Или чуть поплоше? Вопрос, понятное дело, риторический.

Chevrolet Express

Chevrolet Express

Lexus LX-470

Lexus LX-470

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=105330

Bytes: 4615 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6220

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2050

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6179

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11995

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12721

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10933

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12560

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10488

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20273

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11706

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12338

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13587

21.11.2025

Лица Сибири

Зубков Александр

Беляков Анатолий

Ганчуков Евгений

Хохолков Николай

Иванец Вячеслав

Милостных Игорь

Чудновский Александр

Жакова Ольга

Семенов Евгений

Глисков Александр