Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19625

08.02.2012, 15:29

Россия без Путина: Кремль запускает тяжелую артиллерию

В предчувствии провала Владимира Путина в первом туре президентской гонки, Кремль запускает в Интернет и на ТВ "вирусные" ролики-страшилки, предсказывающире мировую катастрофу в случае, если Путин не будет избран.

Ролики сделаны на высоком профессиональном уровне, с использованием элементов нейролингвистического программирования. Через них в обществе нагнетается атмосфера страха и паники, проецирующей различного рода политические катаклизмы на существующую политическую ситуацию.

Авторы роликов, само собой, скромно умалчивают о том, что именно благодаря деятельности Владимира Путина, за 12 лет его пребывания у власти, в России не выстроено нормальное демократическое общество, независимое от личности президента, не отработаны механизмы противодействия "культу личности".

Любопытно, что основным "врагом" страны в роликах выставляется не какой-то кандидат в президенты, которых в народе любовно называют "клоунами", а блогер Алексей Навальный, которого большая часть населения не знает и никогда о нем не слышала. Тем самым авторы роликов выдают истинные страхи своих заказчиков: они боятся не конкуренции со стороны "ручных" Зюганова и Миронова, а народного гнева после выборов.

На самом деле, конечно, в роликах-страшилках показана откровенная ложь. Россия не останется без президента в случае провала Путина. Просто будет другой президент. Возможно, это будет даже умный и харизматичный Михаил Прохоров.

Суть роликов в другом. Путин боится "пролететь" в первом туре. Во втором туре он, скорее всего, все равно возьмет свое: стараниями ЦИК все реальные конкуренты устранены. Однако именно проигрыша в первом туре боится Путин: это страшнейший удар по его самомнению и самоуважению, это демонстрация того, что он не является "лидером нации", а всего лишь обычным, не очень удачливым, политиком.

Таком образом, предстоящие выборы - это в первую очередь борьба за комплексы неполноценности одного человека. То есть, по определению - фарс.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19625

08.02.2012, 15:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102391

Bytes: 2411 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1915

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1357

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1846

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9181

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10272

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6617

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6016

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7087

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6060

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9928

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9047

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16304

14.01.2026

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Осадчий Алексей

Гупалов Виктор

Мутко Виталий

Кузеванов Виктор

Жвачкин Сергей

Юзвак Светлана

Бухольцева Оксана

Прокопьев Анатолий

Аксаментова Ольга